• «Зенит» провалил старт в РПЛ. Три конкретные претензии к Семаку

    «Зенит» выдал худший старт в РПЛ за 17 лет

    10.08.25 14:30

    «Зенит» провалил старт в РПЛ. Три конкретные претензии к Семаку - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    «Зенит» проиграл в гостях грозненскому «Ахмату» (0:1) и выдал худший старт в РПЛ за 17 лет. Пять очков в четырех матчах – последний раз такое было в сезоне-2009 при голландском «генерале» Дике Адвокате.

    Но перед этим были победы в Кубке УЕФА и Суперкубке УЕФА. А что сейчас? Чемпионства нет, еврокубков – тоже, а деньги и топовые трансферы – есть. Неужели все дело в работе тренерского штаба «Зенита»?

    На пресс-конференции после игры с «Ахматом» Сергей Семак назвал старт сезона неудовлетворительным и объяснил это банальными общими фразами «Причин, как всегда, много» и «К сожалению, так бывает, что цифры, которые есть, не всегда отражаются на итоговом счете». Но затем прозвучала и более конкретная версия: «Поздний приезд того же Жерсона и Вендела, которые для нас очень важные игроки».

    Но только ли в этом заключается основная причина? 

    Во-первых, есть вопросы по матч-менеджменту. Только домашний матч с ЦСКА стала приятным исключением из правил, когда Семак решил спасти игру выходом на поле Александра Соболева, Лусиано и Романа Веги. В итоге аргентинец создал один голевой момент и часто обострял впереди, а Соболев мог дважды  отличиться с игры, но сделал это хотя бы с пенальти. Да и смотрелся Александр поживее колумбийца Матео Кассьерры. Но все же победу «Зениту» тогда одержать не удалось – ничья 1:1. 

    Александр Соболев

    Напротив, в конце игры с «Рубином» Семак выпустил сразу двух левых защитника: Горшкова и Вегу, но это не помогло удержать победу. Минус два очка.

    А какая логика была в решении выпустить вместо центрального полузащитника Жерсона – центрального защитника Нуралы Алипа, когда «Зенит» уступал «Ахмату» 0:1 и нужно было кровь из носу забивать? При этом на скамейке так и остались Максим Глушенков и Александр Ерохин – игроки, которые реально могли бы принести «Зениту» больше пользы в атаке. Неужели у Семака не было желания бросить абсолютно все силы на то, чтобы забить мяч? Риски? А какая разница, с каким счетом проигрывать – 0:1 или 0:2? Зато с усилением атакующей линии появился бы шанс на 1:1.

    Во-вторых, – схема. Какой смысл несут в себе эти постоянные перестроения? Зачем играть в три центральных защитника, когда возможности клуба, состав команды и индивидуальные качества дорогостоящих легионеров и не только позволяют стабильно действовать по уже привычной схеме 4-3-3 (4-2-3-1). А главное – работающей! Пример тому – матч 1-го тура с «Ростовом», в котором «Зенит» пока что одержал единственную победу в чемпионате.

    И третье. Здесь мы переходим к персоналиям. Мне абсолютно не понятно, за что Семак так упорно игнорирует Глушенкова. Отталкиваясь от сложившихся результатов можно уже смело утверждать, что с Максимом на поле игра «Зенита» впереди точно не была бы хуже. Характер характером, но в таланте Глушенкова сомнений нет. И не исключено, что все его переживания и выплескивания нервов наружу во время игры – следствие как раз неравнодушия к происходящему, искреннего желания принести результат, а возможно – еще и несогласия с некоторыми аспектами рисунка игры «Зенита». А ведь его выстраивает как раз тренерский штаб.

    Максим Глушенков

    Голый факт: гостевой матч 2-го тура РПЛ против «Рубина» – Глушенков был одним из самых активных в атаке «Зенита» и заработал пенальти, который реализовал Андрей Мостовой. И все, в общем-то, было хорошо. Но стоило Семаку заменить Максима в перерыве – и счет с победных 2:0 превратился в ничейные 2:2. А разница в атакующей активности «Зенита» во втором тайме, по сравнению с первым, была хорошо заметна.

    В игре с ЦСКА Глушенков оказался в запасе – он вышел всего на шесть минут в концовке и не успел помочь «Зениту» одержать победу (1:1). А в матче с «Ахматом» Максим и вовсе не принял участия – итог вы знаете. Не сажать же на лавку приобретенного за 33 миллиона евро бразильца Луиса Энрике...

    Еще я не могу понять, почему в качестве основного центрального нападающего команды на сезон выступает не Лусиано? Что не устраивает тренерский штаб «Зенит» в действиях аргентинца? 

    Лусиано принял участие во всех четырех матчах на старте чемпионата, но ни разу не сыграл в них с первых минут и больше тайма. Хотя в прошлом сезоне аргентинский форвард стал лучшим бомбардиром «Зенита» в РПЛ, забив 10 мячей. И я бы не сказал, что на данный момент те же Соболев и, особенно, Кассьерра выглядят намного лучше. Но у тренерского штаба петербургского клуба, похоже, иное мнение на этот счет.

    Telegram-канал автора


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»