• «Зенит» провалил второй тайм с «Динамо», но остался лидером РПЛ

    Почему мы увидели такую разную команду в первой и второй половинах игры?

    12.12.21 16:12

    «Зенит» провалил второй тайм с «Динамо», но остался лидером РПЛ - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    На последний матч перед зимним перерывом Сергею Семаку пришлось экспериментировать, потому что у него не осталось нападающих на игру с «Динамо». Артем Дзюба не восстановился после травмы и уехал кормить скатов на Мальдивы, а Сердар Азмун залечивает повреждение и параллельно договаривается о контракте с «Лионом». В результате на острие атак «Зенита» пришлось выпускать Андрея Мостового. Хотя все это было лишь формально.

    На деле «Зенит» сыграл с «Динамо» в совершенно новый футбол. Питерцы старались выходить из-под прессинга соперника через передачи низом, а для этого то Клаудиньо, то Вендел, то Малком или Мостовой опускались практически до линии защитников. В результате давление «Динамо» не имело больших шансов на успех в первом тайме, а левый фланг москвичей давал слабину.

    Сперва удалось забежать за спину защитникам Мостовому, которого неожиданно срубил в штрафной Дмитрий Скопинцев. Ситуация вообще не обязывала защитника «Динамо» действовать, так как большой опасности момент не нес, а поэтому он совершил случайную, но все-таки грубую ошибку.

    Но Клаудиньо простил соперника. Он уже реализовал в этом сезоне один пенальти. В матче с «Ростовом» бразилец переиграл Сергея Песьякова, но Антон Шунин создал неприятную для нападающего ауру, поэтому тот пробил мимо ворот.

    На тот момент еще не так бросалось в глаза, что «Зенит» все-таки выбирается из-под давления «Динамо». Гол с пенальти не отражал бы действительность в игре. Собственно счет и не изменился.

    И все же «Зениту» удалось снова провести атаку через фланг Скопинцева, когда оборона «Динамо» опять допустила грубую ошибку. Слишком уж много свободного времени получил на фланге Мостовой. Его трижды можно было накрыть, но Иван Ордец не стал выбрасываться, а Скопинцев застрял, закрывая Малкома. В результате очень медленно подключавшийся к атаке Вячеслав Караваев успел и прострелил идеально в ногу Клаудиньо, который на этот раз не смог промахнуться.

    После забитого мяча «Зенит» оказался в комфортном положении. Играя по счету, команда Сергея Семака наверняка своего бы не упустила. Но незадолго до перерыва произошла неприятность. Сперва Малком получил неприятный удар по икроножной и покинул поле из-за повреждения, а за секунду до свистка судьи на перерыв дернул заднюю поверхность бедра Вендел. В результате на второй тайм «Зенит» остался сразу без двух сильных бразильцев, в чем сразу же можно было увидеть шанс «Динамо».

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    И действительно во втором тайме картина игры переменилась. Александр Ерохин не вошел в игру, а в результате «Зенит» стал гораздо реже цепляться за мяч в атаке. Прессинг «Динамо» наконец стал давать свои плоды. Можно было чаще видеть, как «Зенит» обороняется в своей штрафной площади. «Динамо» чаще проводило фланговые атаки, свалились на кроссы, но это приводило к ударам по воротам. После перерыва Вячеслав Грулев опасно бил головой, а в середине второго тайма после навеса Гильермо Варелы мяч перелетел за спину Караваеву, откуда Скопинцев исправился за ошибки первой половины игры и расстрелял Кержакова.

    Во втором тайме «Зенит» мог ответить только реализованным угловым ударом. До ворот питерцы после перерыва добирались слишком редко. Но Магомед Оздоев здорово скинул мяч на Деяна Ловрена, который чудом не забил с линии вратарской.

    И все же таймы разделились на зенитовский и динамовский, так что ничейный результат кажется вполне логичным, пусть в первой половине игры «Зенит» и насоздавал больше моментов. Правда, 34,5% игры прошло на трети «Зенита», чем «Динамо» могло воспользоваться намного лучше. Но теперь питерцы не будут расстраиваться, так как на зимний перерыв они ушли лидерами РПЛ.

    РПЛ. 18-й тур

    «Динамо» – «Зенит» – 1:1

    «Динамо»: Шунин (к) – Варела, Бальбуэна, Ордец, Скопинцев (Паршивлюк, 90+3) – Захарян, Моро, Фомин – Макаров, Тюкавин (Игбун, 85), Грулев

    «Зенит»: Кержаков – Караваев, Ловрен (к), Чистяков, Дуглас – Кузяев (Круговой, 87), Барриос, Вендел (Оздоев, 46) – Малком (Ерохин, 46), Мостовой (Сутормин, 87), Клаудиньо (Кузнецов, 90+3)

    Голы: Клаудиньо, 34 (0:1); Скопинцев, 73 (1:1)

    Нереализованный пенальти: – / Клаудиньо, 11 (мимо)

    Предупреждения: Моро, 69 / Дуглас, 45+3

    Судья: Сергей Карасев

    12 декабря. Москва. «ВТБ Арена».


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров