• «Зенит» рискует остаться без двух лучших бомбардиров РПЛ

Матч против «Урала» омрачился травмой

27.01.21 13:25

«Зенит» рискует остаться без двух лучших бомбардиров РПЛ - фото

Завершая программу первого сбора в ОАЭ, «Зенит» провел матч против «Урала». Команды уже сыграли две игры в текущем розыгрыше чемпионата России, поэтому нет страха раскрыть какие-то тактические нюансы сопернику.

Однако ничего кардинального нового «Зенит» и не предложил. Разве что в отличие от предыдущих игр на сборах команда Сергея Семака вышла играть по схеме 4-3-3, а не 4-4-2. Но в этом сезоне такое мы уже видели.

Тем не менее, принципы игра явно стали лучше понятны футболистам. Например, Вендел хорошо вписался в треугольник в центре поля и не дублировал никого из игроков, как это порой было по осени. Бразилец отвечал за передвижение мяча, а Далер Кузяев поднимался практически в одну линию к Сердару Азмуну во время позиционного нападения, создавая чуть более оригинальные командные действия.

Собственно, «Урал» позволял «Зениту» пробовать себя в основном в позиционных атаках, а сама команда Юрия Матвеева активнее проявляла себя в переходах, используя контратаки. Ближе к концу тайма у игроков «Зенита» стали заканчиваться силы, они стали реже выигрывать и даже бороться за подбор мяча. «Урал» в свою очередь не сбавлял обороты и сумел открыть счет в самой концовке первых 40 минут. Эрик Бикфалви, получив мяч на чужой половине поля, поставил спину Алексею Сутормину, который мог бы жестче вступать в отбор, и вырезал передачу на ход Андрею Егорычеву. 27-летний полузащитник убежал от Деяна Ловрена и опередил Михаила Одоевского, забросив мяч в ворота.

На этом и закончился первый тайм. Но Сергей Семак не стал сразу делать больших изменений в составе, заменив только вратаря. Возможно, главный тренер «Зенита» решил дать команде шанс самостоятельно перевернуть ход игры. И игрокам основного состава это удалось. Уже через три минуты после возобновления игры забил Малком. В быстрой контратаке Азмун стянул на себя внимание защитников и отдал передачу ворвавшемуся в штрафную Кузяеву. Далера быстро накрыли, но он успел проткнуть мяч дальше, откуда Малком поразил ворота.

После этого игра по-настоящему раскрылась, а вернее в обороне обеих команд стали возникать ошибки. В следующей же быстрой атаке «Урал» снова вышел вперед: Кулаков подключился по флангу и сделал кросс на дальнюю штангу, где передачу замкнул ударом головой все тот же Егорычев.

Но и «Зенит» через три минуты вновь забил. На радость Сергею Семаку, который требует от своих игроков чаще бить со средней и дальней дистанции, Сердар Азмун после быстрой атаки шикарно пробил из-за пределов штрафной прямо в угол ворот.

На таком контрасте – в первом тайме «Зенит» ни разу не пробил в створ ворота «Урала» – казалось, что команда Сергея Семака действовала в режиме экономии весь первый тайм. Единственным, кто играл на прежнем неплохом уровне, что и в первом тайме – это Малком. Он регулярно делал скрытые передачи в штрафную и за спину оборонительной линии «Урала» – это выглядело очень перспективно, но футболистам «Зенита» не удавалось выжать из этих моментов что-то на самом деле опасное.

Тем не менее, питерцы все-таки вышли вперед в счете. В очередной раз «Зенит» извлек пользу из того, что Далер Кузяев поднимается высоко. Вендел сыграл с ним в «стенку», а потом пробил в дальний угол из пределов штрафной площади. По-настоящему быстрая и красивая атака.

После этого настало время большого количества замен в составе обеих команд. Лидеров «Зенита» стали менять более молодые футболисты. Сергей Семак, например, доверил центр обороны юной паре Данила Прохин – Даниил Хотулев, но футболисты не допускали проблем у ворот Михаила Кержакова, а игроки «Урала» в основном пытались бить издали.

Второй тайм завершился в будничном формате, хотя «Зенит» уже не отпускал соперника и контролировал инициативу. Неожиданной только стала травма Сердара Азмуна, который подвернул ногу в стыке с Романом Емельяновым. Иранец долгое время не мог подняться на ноги, а над ним колдовали врачи «Зенита». В результате на третий тайм Азмун не вышел, его заменил Станислав Крапухин.

Это определенно плохая новость для «Зенита». Первый сбор полностью пропустил Артем Дзюба, один из лучших бомбардиров РПЛ. Потерять второго лучшего бомбардира – это серьезная проблема, учитывая, что сезон возобновляется меньше чем через месяц. Не совсем понятно, когда точно сможет вернуться к тренировкам Дзюба. Поэтому на конкретно текущий момент «Зенит» остался с одним нападающим в лице Станислава Крапухина.

Кстати, Себастьян Дриусси не играл, как и Ярослав Ракицкий – у них тоже есть небольшие повреждения. Так что зимние сборы «Зенита» пока несут мало хорошего кроме того, что Сергей Семак активно задействует молодых игроков. В третьем тайме, например, здорово проявил себя центральный защитник Саба Сазонов, особенно запомнился момент, когда он жестко остановил корпусом проход полузащитника «Урала» Артема Максименко.

Впрочем, в третьем тайме команды в основном играли в средней трети поля. Несколько раз опасно подавал в штрафную соперника Данил Круговой, пробовал бить издали Даниил Шамкин. Но действительно опасных моментов в игре уже не было.

Это был последний матч «Зенита» на первом сборе. Впереди у команды три выходных, а потом стартует второй сбор в том же месте.

Контрольный матч

«Зенит» – «Урал» – 3:2

«Зенит»: Одоевский – Сутормин, Ловрен (к), Хотулев, Дуглас – Кузяев, Барриос, Вендел – Малком, Азмун, Мостовой (1-й тайм); Кержаков – Сутормин, Ловрен (к) (Прохин, 62), Хотулев, Дуглас (Круговой, 62) – Кузяев (Оздоев, 62), Барриос (Мусаев, 75), Вендел (Шамкин, 77) – Малком, Азмун, Мостовой (2-й тайм); Васютин – Караваев, Прохин, Сазонов, Круговой – Оздоев, Мусаев, Шамкин – Погорелов, Крапухин, Жирков (3-й тайм)

«Урал»: Помазун – Кулаков (к), Рыков, Герасимов, Калинин – Ибрахимай, Йовичич, Мишкич, Егорычев – Бикфалви, Погребняк (1-й тайм); Помазун (Годзюр, 62) – Кулаков (Магомадов, 62), Рыков (Кузьмичев, 62), Герасимов (Емельянов, 62), Насыров – Максименко, Аугустыняк, Мишкич (Подберезкин, 62), Шаболин – Егорычев (Бавин, 62), Панюков (2-й тайм); Годзюр (Алексеев, 107) – Магомадов, Кузьмичев, Емельянов, Гаджимурадов – Адамов, Аугустыняк, Подберезкин, Максименко – Бавин, Аймбетов (3-й тайм)

Голы: Егорычев, 37 (0:1); Малком, 43 (1:1); Егорычев, 46 (1:2); Азмун, 49 (2:2); Вендел, 57 (3:2)