• «Зенит» — «Рубин»: Бердыев едет к Семаку без ножа и дубины

    Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков

    07.12.18 08:45

    «Зенит» — «Рубин»: Бердыев едет к Семаку без ножа и дубины - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    У «Зенита» восстанавливаются после травм Юрий Лодыгин, Юрий Жирков, Кристиан Нобоа и Олег Шатов. Еще одна потеря лидера премьер-лиги — Александр Кокорин. В списке травмированных «Рубина» находятся защитники Чико Флорес, Федор Кудряшов, полузащитники Игорь Коновалов, Вячеслав Подберезкин и центрфорвард Александр Бухаров. По условиям аренды не должны сыграть Егор Бабурин, Ибрагим Цаллагов и Дмитрий Полоз. Дисквалифицирован нападающий Сердар Азмун. Прогнозируем составы и рассматриваем противостояния игроков команд Сергея Семака и Курбана Бердыева.

    Андрей Лунев — Иван Коновалов — 1:1*

    Дебютный сезон в РПЛ складывается для 24-летнего уроженца Балашихи Коновалова удачно: он прогрессирует, как и все вратари под руководством Виталия Кафанова. В нынешнем чемпионате на один гол в ворота физически сильного и обладающего отличной реакцией голкипера «Рубина» уходит 5,83 удара в створ ворот. Луневу подпортил статистику матч с «Арсеналом», в котором он выглядел чуть-чуть заторможенным, возможно, из-за мороза. Сейчас показатель зенитовца — 4,53 удара в створ на гол.

    * Здесь и далее: сильнейший в паре добавляет своей команде балл. В случае равенства сил каждая сторона получает по очку.

    Бранислав Иванович — Сесар Навас — 2:2

    38-летний капитан «Рубина» — тот человек, на котором уже много лет держится оборона команд Бердыева. Почти двухметровый испанец лидирует в составе казанцев по количеству выносов и перехватов мяча, компенсирует опытом нехватку скорости. Для Ивановича, как и для других центральных защитников «Зенита», игра в Туле стала провалом. Это подтверждает и статистика серба от InStat: всего 72 ТТД (88% успешных), только одно выигранное единоборство из четырех.

    Луиш Нету — Филип Уремович — 3:3

    21-летний Уремович — достаточно скоростной и цепкий центральный защитник, который пока не так силен с точки зрения выбора позиции. В последнем матче «Рубина» на Кубок России с «Локомотивом» в Москве хорват стал лучшим в команде по статистике возвратов мяча — 16 раз. Семак, по всей видимости, заменит двух стопперов после поражения от «Арсенала». На скамейке запасных наверняка окажутся Миха Мевля и Александр Анюков, а в «основу» вернется Нету.

    Эмануэль Маммана — Егор Сорокин — 4:3

    Кандидат в сборную России Сорокин сыграет в родном городе на фоне слухов о переходе в «Спартак». Опасный на «стандартах» защитник забил два гола в чемпионате — он лучший снайпер этой «основы» «Рубина» в отсутствие Азмуна и Полоза! Считается, что у Сорокина хороший первый пас, однако по статистике длинных передач он значительно уступает Навасу и Уремовичу — 11 пасов в среднем за 90 минут игры при 30% точности, тогда как у испанца с хорватом девять пасов с точностью выше 50%. Маммана должен вернуться в стартовый состав «Зенита», если не мешают последствия травмы.

     

    Игорь Смольников — Виталий Устинов — 5:4

    Устинов — выносливый и быстрый «бровочник», в кубковом матче с «Локомотивом» он выиграл 12 из 24 единоборств и 14 раз вернул мяч команде. В то же время игру в пас не назовешь его сильной стороной, кроме того, правого защитника стоит пробовать обыгрывать один в один. Смольников вернулся на поле после полутора месяцев отсутствия, так что Кузяева, затыкающего в «Зените» все дыры, можно переместить с фланга в центр. Но если Игорь не готов на 90 минут, а Семак оставит схему 3–5–2, правый край опять закроет Далер.

    Роберт Мак — Игорь Калинин — 6:5

    У 23-летнего Калинина пока небольшой опыт игры в РПЛ, но есть набор хороших качеств и потенциал, чтобы раскрыться в команде Бердыева. Новичок «Рубина» неуступчив (в матче с «Локомотивом» выиграл 15 из 25 единоборств, совершил шесть отборов при восьми попытках), он умеет поддержать атаку (шесть кроссов, правда, лишь один точный). Мак стал лучшим в Туле среди игроков «Зенита» по количеству ТТД — 102 действия при 79% успешных. Словак сделал 64 передачи с точностью 81%, а вот в борьбе за мяч не преуспел — одно выигранное единоборство из восьми.

    Леандро Паредес — Владимир Гранат — 7:5

    В силу кадровых обстоятельств Бердыев вынужден использовать номинального центрального защитника Граната на позиции «опорника». Понятно, что кандидату в сборную России недостает скорости и резкости, а в матче с «Локомотивом» он вышел победителем лишь в двух единоборствах из десяти. Паредес в игре с «Арсеналом» совершил всего 63 ТТД (правда, при 92% успешных) — непривычно мало для себя, даже учитывая, что аргентинец сыграл не 90 минут. Позицию Лео держал не здорово, единоборств у него тоже накопилось мало — четыре, но по статистике он выиграл все.

    Далер Кузяев — Павел Могилевец — 8:6

    Для воспитанника «Зенита» Могилевца матч в Петербурге — особая мотивация, а с учетом травм игроков атаки на его плечи наверняка ляжет больше созидательной работы. Возможно, Павел не в лучшей форме: во встрече с «Локомотивом» он совершил 99 ТТД, но лишь при 59% успешных, выиграл только семь из 27 единоборств, пасовал с точностью 60% и 17 раз потерял мяч. У «Зенита» из-за лимита на легионеров может оказаться в запасе Эрнани, несмотря на его гол и голевую передачу в Туле. Кузяев против «Арсенала» набрал 90 ТТД при 76% успешных (оба показателя выше, чем у бразильца), допустил 12 потерь мяча и девять раз вернул его команде.

    Александр Ерохин — Руслан Камболов — 9:7

    По всей видимости, оборонительному полузащитнику Камболову также придется сыграть «выше», чем обычно, из-за потерь «Рубина». Кандидат в сборную России не очень силен в работе с мячом, однако способен выдать приличную длинную передачу и обладает убойным дальним ударом. У Ерохина был самый высокий в «Зените» индекс от InStat за игру в Туле (331 балл), он совершил 75 ТТД при 76% успешных, нанес пять ударов (четыре — в створ) и пасовал с точностью 90%. Возможно, в центре поля выйдет Клаудио Марзикио, хотя лимит снижает его шансы сыграть с первых минут.

    Себастьян Дриусси — Хорен Байрамян — 10:7

    Байрамян поиграл в «Рубине» и в обороне, и в полузащите, а теперь ждем его появления в линии атаки. У Хорена хороший дриблинг, он умеет зарабатывать фолы и делать острые передачи, хотя вряд ли напугает Лунева своими ударами. Дриусси стал автором голевого паса в матче с «Арсеналом», тем не менее в целом его игра в последних матчах оставляет желать лучшего. У аргентинца при всем его огромном таланте по-прежнему нет стабильности, может, вспомнит, как сделал дубль в ворота «Рубина» в своей дебютной игре на стадионе «Зенита»?

    Артем Дзюба — Реза Шекари — 11:7

    Бердыев перед матчем с «Зенитом» остался и без «ножей» (Азмуна, Полоза), способных разрезать защиту соперника за счет открываний за спину на скорости, и без «крепкой дубины» (мощного Бухарова), которой можно было бы оборону пробить. На острие выйдет либо мобильный иранский полузащитник Шекари, либо 18-летний форвард Артур Сагитов, сыгравший всего несколько минут в РПЛ. Дзюба совершил в Туле 58 ТТД при 69% успешных — очень высокий процент для центрфорварда. Артем выиграл 68% единоборств, сделал пять ключевых пасов и поучаствовал в голевой атаке, но нападающий, конечно, должен и сам забивать.

    Тренеры. Сергей Семак — Курбан Бердыев — 11:8

    Главный тренер «Зенита» против одного из главных своих учителей Бердыева — вторая часть интересного противостояния. Игра первого круга получилась тяжелой для сине-бело-голубых, однако Семак победил. Сейчас зенитовцам опять очень важно выиграть, чтобы уйти на зимний перерыв лидером РПЛ. У «Рубина» много потерь в составе, но основные связаны с атакующей группой. Линия обороны у гостей практически в оптимальном составе. Казанцы сыграли больше всех ничьих в чемпионате, на этот результат они, конечно же, сделают ставку и в Петербурге.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров