• «Зенит» сделал предложение 18-летнему Прищепе из «Минска». Он может сыграть в защите и в воротах

    Универсал и капитан молодежной сборной. Кто такой Дмитрий Прищепа

    23.07.19 17:56

    «Зенит» сделал предложение 18-летнему Прищепе из «Минска». Он может сыграть в защите и в воротах - фото

    Фото: ФК Минск

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Руководство «Зенита» прислало в «Минск» запрос о трансфере 18-летнего защитника Дмитрия Прищепы, рассказал изданию by.Tribuna директор белорусского клуба Игорь Шлойдо.

    В источнике не сообщили деталей – устраивает ли предложение «Минск» и какую сумму предложил «Зенит».

    Прищепа – воспитанник «Минска». Может сыграть на всех позициях в обороне. Играл за дубль с 2017-го, дебютировал за «основу» 20 мая 2018-го. Тот матч остался единственным в активе Прищепы в сезоне-2018. Более того, защитник вышел в концовке и сыграл одну минуту.

    Но в этом сезоне Прищепа чаще выходит на поле. В его активе 11 матчей из 16 возможных в чемпионате. Пять из них – по 90 минут. За 11 встреч защитник провел на поле 620 минут. На трех позициях – в центре, на левом и правом флангах. На его счету также четыре полных матча в юношеской Лиге УЕФА. 15-й и 16-й туры чемпионата Белоруссии Прищепа провел на скамейке. Из-за будущего трансфера?

    Важна аккуратность защитника – две желтые карточки за 16 матчей во всех турнирах. И это в аутсайдере – «Минск» идет на 13-м месте с 14 очками. На балл опережает «Гомель», идущий в зоне вылета.

    В мае Прищепа заслужил похвалу главного тренера «Минска» Андрея Разина, который назвал защитника «готовым игроком для основного состава».

    – Это воспитанник нашей школы, 2001 года рождения. Он своей работой на тренировках заслужил, он с нами трудится с начала предсезонной подготовки. На сборах он играл во многих матчах. Мы увидели, что это готовый игрок для основного состава. И когда ставили в «основу» уже в чемпионате, то мы сильно не сомневались, – сказал Разин в эфире программы «Козел про футбол» на YouTube.

    В интервью by.Tribuna Разин заявил, что Прищепа «справляется со своими обязанностями», но защитнику еще не хватает «уверенности и стабильности».

    – Прищепа наберет уверенности и стабильности – и все наладится. Считаю, Дима справляется с обязанностями. Конечно, не без ошибок, но кто в 17 лет играет без них? И я надеюсь, что он будет прибавлять.

    Также в издании отметили, что Прищепа не раз получал «похвалу от более опытных партнеров».

    6 июля, в матче 14-го тура «Шахтер» – «Минск», Прищепа дебютировал в воротах. На 89-й минуте матча голкипер «Минска» Сергей Веремко получил красную карточку. Кстати, это было второе удаление в составе «Минска» – с 66-й гости играли вдесятером после удаления Видича. У «Минска» не осталось замен, и 18-летний Прищепа встал в ворота. Пропустил с пенальти и отразил мяч после удара из пределов штрафной.

     

    За основную сборную Белоруссии Прищепа не играл. Зато был капитаном команды U17. Также вызывался в сборные U18 и U19.

    Даже если защитника вызовут в основную команду, это не повлияет на его статус в случае перехода в «Зенит». Белорусские футболисты больше не считаются легионерами в РПЛ.

    «Зенит» продолжает искать футболистов в Белоруссии. В минувшем мае сообщалось об интересе к 23-летнему вратарю БАТЭ и национальной команды Денису Щербицкому./p>

    В случае перехода Прищепа станет шестым белорусом в российской истории «Зенита» после Сергея Герасимца, Бориса Горового, Дмитрия Огородника, Сергея Корниленко, Кирилла Капленко и Юрия Жевнова, который входит в тренерский штаб Сергея Семака.

    Читайте также

    «Зенит» может заработать на Ригони 12 млн евро. Этот трансфер войдет в топ-10 продаж клуба

    За Дриусси в «Зените» следят топ-клубы Европы

    Бывший гендиректор «Тосно»: Не могли платить Заболотному. Как бы его удержали от «Зенита»?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров