• «Зенит» сделал предложение Клаудио Маркизио. Что об этом нужно знать

    24.08.18 12:38

    «Зенит» сделал предложение Клаудио Маркизио. Что об этом нужно знать - фото

    Фото: Beinsports.com

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548
    32-летний полузащитник Клаудио Маркизио близок к переходу в «Зенит». Сейчас бывший игрок «Ювентуса» и сборной Италии находится в статусе свободного агента, выбирая лучший вариант продолжения карьеры. «Спорт День за Днем» рассказывает о ситуации с Маркизио и вспоминает достижения уроженца Турина.

    Кто конкурирует с «Зенитом» за Маркизио?

    По информации итальянских СМИ, переговоры между Маркизио и представителями петербургского клуба проходят в последние дни. Очевидно, что «Зенит» заинтересовался кандидатурой Клаудио после тяжелой травмы Кристиана Нобоа, поскольку итальянец выступает на той же позиции, что и эквадорец. Новый спортивный директор сине-бело-голубых Хавьер Рибальта в течение нескольких лет работал скаутом в «Ювентуса», так что скорее всего именно он предложил кандидатуру экс игрока «Старой синьоры».

    Сообщается, что Маркизио взял несколько дней на раздумья. Клаудио не уверен в целесообразности переезда в Россию и предпочел бы выступать в клубе, который в нынешнем сезоне будет играть в Лиге чемпионов. Одним из претендентов на полузащитника является ПСЖ. Маркизио был бы не против воссоединиться с Джанлуиджи Буффоном, однако пока нет официального предложения. Помимо «Зенита» и парижского клуба на Клаудио выходили представители «Монако», «Марселя», «Ниццы», «Севильи», «Бетиса» и лиссабонского «Спортинга». Кроме того, сам он отказался от переезда в Китай и перехода в «Монреаль Импэкт» из МЛС.



    Почему Клаудио ушел из «Ювентуса»?

    Маркизио – воспитанник «Ювентуса». Он провел 25 лет в туринском клубе, начиная с детской академии и заканчивая первой командой. Дебютировал в основе в 2006 году и с тех пор сыграл за «Старую синьору» 389 матчей в разных турнирах, забил 37 голов и сделал 42 голевые передачи. Мобильный полузащитник по прозвищу «Маленький принц», который одинаково полезен, как в обороне, так и в созидании, выиграл в составе «Ювентуса» семь чемпионских титулов, четыре Кубка Италии и три Суперкубка страны. Дважды добирался до финала Лиги чемпионов, а по итогам сезона-2014/15 был включен в символическую сборную ЛЧ.

    Будучи игроком туринского клуба, Маркизио заработал место в основе сборной Италии. За национальную команду сыграл 55 матчей и забил пять голов. Принимал участие в чемпионатах мира 2010 и 2014 годов. На Евро-2012 дошел со «Скуадрой Адзуррой» до финала, где итальянцы уступили Испании – 0:4.

    Евро-2016 Клаудио пропустил из-за травмы крестообразных связок, полученной в апреле 2016-го. В последние годы у Маркизио хватало мелких повреждений, но именно эта травма оказала самое сильное влияние на его карьеру в Турине. Полузащитник полгода восстанавливался, долго набирал форму и стал не так быстр, как прежде. В сезоне-2016/17 он сыграл 18 матчей в чемпионате Италии (15 – в «основе»), а в прошлом сезоне – 15 матчей (9 – в «основе»). Тем не менее один из символов «Ювентуса» рассчитывал, что клуб и главный тренер Массимилиано Аллегри будут больше ценить его. Клаудио был недоволен своей ролью, поэтому по взаимной договоренности с руководством расторг контракт, действовавший до лета 2020-го.

    По словам Маркизио, в Италии он может играть только за «Ювентус». Другие предложения из Серии А даже не рассматривает.

     

     



     

    Как Маркизио попрощался с родным клубом?

    Болельщики «Ювентуса» просили сохранить Клаудио в команде. В частности, по ходу минувшего сезона, когда появились слухи о продаже полузащитника, фанаты вывесили у базы клуба баннер с надписью «Не трогайте Маркизио! Оставайся с нами!». Попрощавшись с родным домом, Маркизио несколько дней назад написал открытое письмо своим поклонникам:

    «Я провел последние 25 лет жизни, размышляя о том, кем я стал, и чего бы я мог достичь в «Ювентусе». Никогда не думал, что придется пережить то, что произошло. Неважно, что будет дальше, будь то профессиональная карьера или личная жизнь, бессмысленно отрицать, что в моем сердце и моем ДНК будет только два цвета.

    Я впервые надел футболку «Ювентуса» в возрасте семи лет, и с этого момента не снимал ее. Я вырос с философией этого клуба и сначала пытался ее усвоить, а затем быть его послом, как на поле, так и в жизни. Говорят, что в «Ювентусе» не победа важна. Единственное, что имеет значение, это когда ты придерживаешься своего решения делать все, чтобы никогда не разочаровать болельщиков, которых называешь самыми лояльными, искренними и лучшими в мире.

    И вот ты осознаешь, что последние 25 лет жизни больше не принадлежат настоящему.  Остается только одно. Я заверяю вас, что все эти воспоминания во мне, и они навсегда сохранятся. Я никогда ничего не забуду и всегда буду их частью, где бы я ни находился. Всего вам самого лучшего, Клаудио».




    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров