• «Зенит» сделал «Спартак» чемпионом

    Гонка за титул завершена

    07.05.17 21:20

    «Зенит» сделал «Спартак» чемпионом - фото

    Фото: Р-Спорт

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    За игрой «Зенит» — «Терек» внимательно следили не только в Петербурге и Грозном, но и в Москве. Болельщики «Спартака» ждали потери очков со стороны команды Мирчи Луческу, которая официально сделала бы красно-белых чемпионом России. Поклонники ЦСКА надеялись на «Терек» в свете борьбы с сине-бело-голубыми за место в Лиге чемпионов. Накануне армейцы победили в Перми, благодаря чему обошли «Зенит» на одно очко.

    Луческу просит понимания

    Второй матч на новом стадионе обещал быть не менее горячим, чем первый. Конечно, судейского скандала хотелось на сей раз избежать, а вот то, что крепкая команда Рашида Рахимова даст «Зениту» бой на поле «Санкт-Петербурга», как его дал «Урал», не вызывало ни малейших сомнений. Тем более само поле по-прежнему не на руку зенитовцам.

    — Я обратился к руководству клуба с просьбой перенести матч с «Краснодаром» на «Петровский», если уж газон не годится для нашей игры, — признался на пресс-конференции в пятницу Луческу. — Но мне ответили, что это невозможно, так как мы обязаны провести две игры на новом стадионе. Это ещё и тест перед Кубком конфедераций. Уверен, что в стартовые 15-20 минут встречи газон будет в хорошем состоянии, пока не начнёт рваться. Трава там молодая, это нормальное явление. Конечно, такие поля больше в пользу команд, которые обороняются. Я предупредил своих ребят на теоретическом занятии, что будут потери, ошибки технического характера. Они должны не обращать на это внимание и сразу вступать в борьбу. Меньше думать о газоне, а больше о своих обязанностях. Хотелось бы, чтобы наши болельщики понимали: если будут элементарные ошибки, то это не из-за того, что плохо сыграл футболист, а просто мешает газон. На «Терек» Луческу выставил прогнозируемый состав. Разве что в центре поля не было ни Эрнани, ни Ибрагима Цаллагова. В «старт» попал Артур Юсупов.

    Футбол без нот

    Атмосфера на «Санкт-Петербурге» стала немного иной. Прежде всего, количество зрителей увеличилось до 30 тысяч, поэтому частично заполнился верхний ярус. А вот с комфортом дело обстояло куда хуже, чем на матче с «Уралом». Если тогда можно было спокойно сидеть на трибуне без куртки, несмотря на минус на улице, то теперь открытая крыша запустила внутрь холодный ветер. По крайней мере, наверху, где расположены места для журналистов, гулял неприятный сквознячок. Где обещанное тепло при любой погоде, господа-строители? В этом смысле пожелание Луческу возвратиться на «Петровский» сбылось.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Перед стартовым свистком судьи Сельдякова из Балашихи участники встречи и болельщики минутой молчания почти память погибших в Великой Отечественной Войне. Поклонники «Зенита» душевно спели «День Победы». Антураж радовал, оставалось надеяться, что порадует и качество футбола.

    Но первый тайм, к сожалению, надежд не оправдал. «Зенит» играл как обычно, то есть без фирменных когда-то зенитовских скоростей. Для «Терека» с его тремя центральными защитниками и насыщенной средней линией не составляло проблемы справляться с атаками сине-бело-голубых. Пару-тройку раз гости опасно отгрызнулись, правда, не довели свою контрвыпады до ума.

    Что-то хозяевам удавалось только когда проходили редкие быстрые фланговые атаки. В частности, Артур Юсупов хорошо пробил по воротам после прострела слева Юрия Жиркова, а Олег Шатов справа организовал момент для Артема Дзюбы, которому не удался удар. Создавали напряжение «стандарты», но не более того. При этом игрокам «Зенита» не откажешь в старании. Данни, Жулиано, Шатов, Дзюба — каждый из них стремился что-то создать. Однако взаимодействия нормального между ними как не было, так и нет. Где те комбинации, что разыгрываются как по нотам? Это уже набивший оскомину вопрос к Луческу. Сейчас каждый выходит на поле со своей музыкой.

    Мбенг — первый

    Что-то у «Зенита» наконец стало получаться после перерыва. Благодаря настойчивости на левом фланге прошли несколько подряд опасных атак. Но Дзюба помешал Жулиано нанести удар из хорошей позиции, а Шатов пробил выше цели. Еще Шатов едва не забил, сыграв нестандартно. Евгений Городов просто не представлял, что можно атаковать ворота из той позиции, в которой находился полузащитник «Зенита», и голкипера «Терека» спасла крестовина.

    Хозяева шли вперед, а забили гости! Автор первого гола в ворота петербуржцев на новой арене — Аблай Мбенг. Пауза, вызванная повреждением у Городова, позволила «Тереку» перевести дух, заработать штрафной и реализовать его.

    «Зенит» при счете 0:1 уперся лбом в стену. Трибуны запели: «Са-ша Кер-жа-ков!», и Луческу, что интересно, тут же выпустил любимца публики на поле. Замена Дзюбы на Кержакова выглядела совершенно справедливым тренерским решением в этой игре. Сбылась мечта легенды сине-бело-голубых сыграть на «Санкт-Петербурге». Кстати, Кержаков и Данни — участники последнего матча на стадионе имени Кирова в 2006 году, правда, тогда они были по разные стороны баррикад.

    Тем не менее, и выход Кержакова не спас хозяев, хуже того, удаление в концовке заработал Шатов. «Терек» набрал три очка, порадовав собственных болельщиков и московских. «Зенит» своей игрой в этом сезоне сам сделал «Спартак» чемпионом.

    «Зенит» (Санкт-Петербург) — «Терек» (Грозный) — 0:1

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Иванович, Кришито, Жирков — Хави Гарсия, Юсупов — Шатов, Жулиано, Данни (к) (Молло, 70) — Дзюба (Кержаков, 83)

    «Терек»: Городов — Уциев (к), Родолфо, Анхель, Семенов, Мохаммади — Лебеденко (Торже, 65), Кузяев (Грозав, 81), Пирис — О. Иванов — Мбенг (Садаев, 76)

    • Гол: Мбенг, 65
    • Предупреждения: Шатов, 70 / Мохаммади, 27
    • Удаление: Шатов, 90+6 (лишение соперника явной возможности забить гол)
    • Судья: Владимир Сельдяков (Балашиха)

    7 апреля. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 30 673 зрителя.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров