• «Зенит»@Семак: плод должен созреть

    07.06.18 21:09

    «Зенит»@Семак: плод должен созреть - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Болельщики на зенитовских гостевых уделяют сборной России и предстоящему чемпионату мира меньше внимания, нежели родному клубу. Питерские фанаты жаждали перемен и получили их. Аппетит приходит во время еды: тон обсуждений на редкость радостный, бодрый, оптимистичный, как речь пионервожатого на утренней линейке. Победа в ближайшем чемпионате России — это тот минимум, которого ожидают зенитовские болельщики от ими же выбранного в ходе плебисцита на сайте «Вконтакте» Сергея Семака. Неплохо бы триумфально проститься с Лигой Европы, чтоб на этой радостной ноте под фанфары перебраться окончательно и бесповоротно в главный клубный турнир континента. 

    Тут невольно вспоминается песня, исполняемая в довольно давние уже времена совсем тогда молодой Эдитой Пьехой: «Если я тебя придумала, стань таким, как я хочу». 

    Вполне возможно, именно по этому сценарию и будут развиваться отношения питерской торсиды и Сергея Семака. Вполне возможно, Сергей Богданович и приведет со временем «Зенит» к большим победам. Не стоит только слишком уж торопиться с завышенными ожиданиями. 

    Выбор сделан. Не только личности, но и концепции. Семак, с его полуторагодичным опытом самостоятельной тренерской деятельности в одном-единственном клубе, где он не испытывал никакого прессинга, где не давила перегрузками ответственность за результат, не для того призван, чтоб обеспечить триумф здесь и сейчас, лихим кавалерийским наскоком с набегом на трансферный рынок по дороге и массовым шоппингом на круглую сумму. Так было раньше. 

    Семак призван для работы иного толка. Основательной. Начиная с закладки фундамента. Вот сейчас необходимо разобраться в кадровом богатстве клуба (богатство ли?), определиться, с кем дальше идти, с кем расставаться. Выяснить, какие позиции нуждаются в усилении. Приступить к созданию коллектива и его атмосферы. А это — процесс кропотливый. Вообще-то, самое сложное в современном футболе — командное строительство, тимбилдинг. 

    Давайте откровенно: нельзя сказать, что Роберто Манчини оставил на память о себе развалины, игроки-то есть, нет команды. Как, собственно, было и ухода Мирчи Луческу. 

    Вот этим и предстоит заниматься Семаку. Тут не на пару месяцев работы (на сборах). Могу лишь посоветовать запастись терпением и... пониманием. Не скажу сочувствием, но... Не легко придется молодому, способному и, безусловно, очень симпатичному наставнику. Ему потребуется помощь руководства клуба. Вряд ли он — авторитет для аргентинской диаспоры, да и не только для нее. Уже вовсю звучат сравнения с Зиданом, принявшим «Реал» и вовсе не имея опыта самостоятельного тренерства. Окститесь, друзья, сравнивать два этих клуба — тоже самое, что игроцкие достижения Зизу и Богданыча. Годы, проведенные в ранге ассистента именитых специалистов в большом футболе не в кассу. 

    Курс выбран. Последуем ему вместе с «Зенитом», поддержим и подождем.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров