
«Питер в мае – лучший город в мире». Интервью вратаря «Зенита» Кузнецова
1 июня гандбольный «Зенит» не смог защитить титул чемпиона России, уступив в обоих матчах финальной серии московскому ЦСКА. Одним из самых ярких игроков второй встречи стал голкипер сине-бело-голубых Дмитрий Кузнецов, отразивший 37% бросков армейцев и по итогам розыгрыша 2025-2026 годов вошедший в тройку рейтинга лучших вратарей турнира.
В эксклюзивном интервью корреспонденту «Спорт День за Днем» Владимиру ОКИШЕВУ Дмитрий рассказал о причинах поражение в финале, конкуренции во вратарской бригаде петербургской команды, оценил вероятность перехода в европейский чемпионат, а также заявил о недооцененности гандбола в России.
– Какие эмоции были в первые часы, вечер после проигранного финала?
– Просто разочарование, что так получилось. Мне кажется, что мы не показали свой максимум. Я думаю, что это связано, конечно, и с усеченным составом. У многих травмы, но это все, в целом, отмазки, я считаю. Сыграли мы плохо. Было грустно, на самом деле, что мы проиграли финал вот так вот просто.
– Что помогает вам в подобные эмоционально и физически тяжелые моменты быстрее восстановиться?
– Да ничего не помогает. Все равно сезон уже очень длинный, долго мы шли к этому финалу. Поможет восстановиться только отпуск уже. Но так как у нас еще финал четырех в SEHA лиге (13 и 14 июня, все матчи пройдут в Бресте, республика Беларусь – «Спорт День за Днем), придется еще немножечко поработать.
– Получали ли вы какие-то сообщения с критикой после финала?
– Да нет особо. В целом, вообще нормально отношусь к критике, спокойно.
– Первый матч финальной серии вы полностью провели на скамейке запасных. Было какое-то повреждение после ответного полуфинала с «Чеховскими Медведями», или таковым оказалось решение тренерского штаба?
– И да, и нет. Была проблема, да. Но, я считаю, там мое участие и не нужно было: хорошую игру провел Ваня Шаров, потом хорошо вышел Витя Киреев.

– Как вам кажется, не слишком ли много травм у «Зенита» в этом сезоне?
– Да, очень много. Не знаю, с чем это связано – у всех какие-то травмы, микротравмы. То есть, не какие-то серьезные, но они все равно не позволяют тебе выступать нормально. У нас люди восстанавливаются, но показать свою игру и силы на 100% не могут.
– Два поражения подряд на финише сезона от ЦСКА. Как лично вам кажется, в чем корень упущенного чемпионства?
– Я думаю, что это нападение. Мы, в среднем по сезону, забивали мячей по 30 за матч, а в финале мы забили 22 гола в первой игре и 19 во второй. Когда ты забиваешь столько, очень тяжело выиграть. Все то, что мы договаривались по защите, вроде работало. Но если мы даже отстаивали, то после не могли забить. Вот и все.
– Чем удивила оборона ЦСКА?
– Меня ничем. Я на воротах стою (смеется). Это надо у пацанов спрашивать. Визуально они не давали проходить, закрывали задние броски. Очень хорошо стояли в центре защиты, прямо видно было, что парням нелегко.
– Перед ответным матчем в Москве пришлось проводить разминку в окружении посторонних людей: детей и их родителей, которых пригласил ЦСКА. Сказалось ли это как-то, может быть сбило настрой?
– Нет, они не мешали. На разминке их не было. Это просто мы все равно приезжаем намного раньше командой. Мы просто сами там кто-то играет с мячом, кто-то разминается. Я не считаю, что это как-то нам помешало. Они довольно быстро ушли. Мы все спокойно разминались.
– Насколько качественным выглядел изнутри уровень судейства в данных решающих играх сезона?
– Мне кажется, что команда, когда проигрывает, у нее всегда есть вопросы к судейству. Так что, конечно, судьи ошибаются. Наверное, что в первой игре, что во второй. Но я думаю, ошибались в обе стороны. Мне кажется, во второй было как будто бы меньше.
– Против ЦСКА «Зенит» играл и за Кубок Белгазпромбанка, и за Суперкубок и Кубок России, за выигрыш предварительного этапа Суперлиги, второй год подряд в решающей серии чемпионата России. Можно ли сказать, что матчи «Зенита» с армейцами - это Эль-Класико современного российского гандбола?
– Это не мне решать. Всегда громкая афиша, это еще с футбола идет. Я думаю, что это тоже все притягивается. Но до уровня Эль-Класико слишком мало времени бы прошло, для такого вот названия. Принципиальные игры — это точно.
– В конечном итоге, армейцы в очном противостоянии забрали у «Зенита» в этом сезоне сразу 2 трофея: Суперкубок и чемпионат России. В чем, по вашему мнению, они сейчас превосходят «Зенит»?
– Слушай, если бы я знал, я бы сказал. Честно, не знаю. Может быть, ты сам подумаешь, почему (улыбается).
Конечно, хотелось выиграть. В последней игре регулярного чемпионата, опять же, усеченным составом смогли победить, занять первое место. Хотя от нас, мне кажется, что очень мало кто этого ожидал. Но когда ты теряешь такого важного игрока, как Олег Луня – нашего одного из самых главных бомбардиров... Правда, это тяжело. Я бы посмотрел, как играл ЦСКА, не будь у них Юлиана Гирика.
– Для вас, как для бывшего игрока ЦСКА, сохраняется особая принципиальность матчей с красно-синими?
– Мне кажется, меня там уже все забыли (смеется). На самом деле, вообще нет. Может быть, в первый год, когда перешел в Питер, то я очень сильно хотел прямо доказать всем, что вот я такой – в прошлом году уже и показал все на финале, в принципе.

– Если представится в будущем возможность, хотели бы вернуться в ЦСКА?
– Навряд ли.
– Скорее в «СКИФ»?
– Да, этот вариант вообще не исключаю. Потому что «СКИФ» — это все-таки моя родная команда, это дом. Я думаю, что один из вариантов, который может быть в будущем — это «СКИФ».
– Вопрос с возможностью поиграть в европейском чемпионате уже для себя закрыли?
– Да. Сейчас тяжело в том плане, что уже и ребенок есть. Как бы мне 32 года, и что-то менять не хочется. Какой-то быт уже налаженный. То есть как-то, мне кажется, тяжело будет.
– А какие-то есть фавориты свои среди европейских гандбольных команд? В той же Лиге чемпионов.
– Раньше, может быть, я следил еще за какими-то матчами. Но в последнее время, когда у меня родился ребенок, сын, я вот вообще ничего не смотрю. Может быть, только на выезде, с парнями там смотрим игры. Но так, чтобы за кем-то именно наблюдать, смотреть, у меня такого нет.
– В этом сезоне у «Зенита» тройка равноценных голкиперов. Есть какое-то разделение в команде на первый/второй/третий номер или же решение принимается по ходу недельного тренировочного цикла перед матчем?
– Мы стоим с теми командами, которые лучше подходят под стиль - кому удобней. Допустим, Ваня Шаров, не знаю, замечал ты, нет, он очень хорошо играет с ЦСКА или с «Чеховскими Медведями». Может быть, где-то плохо будет играть там с командами, против которых я лучше, тот же взять «СГАУ Саратов».
Опять же, когда в составе Витя Киреев, это тоже очень сильно влияет. Он подсказывает и все равно там может выскочить на свои 15—20 минут, отработать качественно.
Мы, на самом деле, до предматчевой разминки не знаем, кто из нас выходит. Нет такого, что нам за день говорят, что: «Кузя, ты будешь играть». Я такой: «Ну хорошо». А прямо на разминке тебе говорят: «Вот сегодня ты».

– Лично вам легче входить в игру с первых минут или же со скамейки?
– Все равно решает тренер, кто уходит, кто сидит, но, как по мне, у нас такая команда, мы не с первого тайма начинаем играть. Зачастую плохо получается. У меня лично чаще всего плохо получается начинать, поэтому, скорее всего, мне легче вторым выходить. Опять же, у нас не зависит от того, сколько кто играет. Стараются равномерно распределить нагрузку.
– В «Зенит» ярко вернулся после выступления в Снежинске воспитанник сине-бело-голубых, голкипер Иван Шаров. На ваш взгляд, в чем его уникальность?
– Иван – молодец. Да, уехал в Снежинск, воспользовался шансом, набрался опыта определенного, попал в сборную России. Слушай, он очень физически развит, очень быстрый. Гуттаперчевый, так сказать.
Я думаю, что Ваня будет очень хорошим вратарем, еще лучше становиться дальше и дальше. Это первый его год, когда он борется за чемпионство во всех турнирах. Думаю, что на следующий год еще лучше будет, потому что набирается определенного опыта. Сейчас в финале начинал он все время, и два матча очень хороших, сыграл прямо круто. На следующий год против него будет тяжелее играть.
– Топ-3 любимых, может быть, мотивационных трека, которые вы слушаете перед игрой?
– Музыку вот, честно, перед игрой вообще не слушаю. В плане того, что играет у нас в раздевалке - очень много группы «Ленинград», вот этих всех песен.
– Вы сторонник саморефлексии после матчей или же после финального свистка стараетесь не думать о гандболе?
– Смотря какая игра, какие эмоции. Если это плохая игра, на выезде, ты все равно общаешься с партнерами, мы обсуждаем, как сыграли. Дома я стараюсь не концентрироваться на плохой игре. Прихожу домой, в основном это, если происходит плохая, хорошая игра, смотрю, как сыграл, где сделал ошибки, и все. Думаю, что нужно исправить.
– Какая игра для вас в текущем сезоне получилась наиболее эмоционально тяжелой? Может быть, не могли уснуть
– В этом году, наверное, таких игр не было, чтобы прямо я не мог уснуть. Таковыми должны быть победные игры. В этом году мы ничего не выиграли, пока что. В прошлом году было – после победного домашнего финала с ЦСКА.
«Зенит» собирали под задачи, которые мы в этом году не выполнили»
– «Зенит» второй сезон подряд вышел в финал четырех SEHA лиги. Для вас это такой же равноценный трофей, как и победа в чемпионате, или же уже по ситуации?
– Выигрывать-то мы хотим все, но в этом году не получается. Это последний шанс, чтобы хотя бы как-то реабилитироваться. Будем стараться опять же, чтобы забрать этот трофей, все-таки мы в прошлом году его выиграли. Посмотрим. Может наш медицинский штаб восстановит кого-нибудь за эти две недели.

– Когда сложнее собраться с силами на финал четырех SEHA лиги: после празднования победы в чемпионате или сейчас, когда наоборот груз давления дополнительный после проигрыша?
– Мне кажется, сейчас. Опять же, это конец года. В прошлом году мы сделали самое главное, выиграли чемпионат. И уже на этих крыльях победы, можно сказать, выиграли и SEHA лигу. То есть, я бы не сказал, что мы как-то там сильно к ней готовились. Сейчас 100% тяжелее будет.
– Если не получится защитить титул в SEHA лиге, можно будет назвать сезон провальным?
– Я думаю, да. Его уже сейчас можно назвать не самым лучшим, потому что «Зенит» собирали под задачи, которые мы в этом году не выполнили. То есть выигрывать трофеи, а мы не выиграли внутри чемпионата ничего. Я думаю, что все равно самый главный трофей — это чемпионат России, но мы уже его проиграли.
– Перед сезоном руководство вам озвучивало конкретные задачи?
– Ну как, сказали, что нам нужно побеждать во всех турнирах. Так вот, все.
– Можно ли сказать, что сейчас в Петербурге лучшая поддержка команды от болельщиков, которую вы видели за все годы своей карьеры?
– 100%, да. Потому что в каждом городе присутствуют наши болельщики, всегда как дома играешь. Кого-то мы чаще видим, кого-то реже. Да, у нас лучшие болельщики в России.
– Следите за результатами коллег из футбольного «Зенита»?
– Нет. Неинтересно.
– Почему?
– Ну я же из Краснодара (смеется)
– Порадовались, когда местная футбольная команда в прошлом году стала чемпионом России?
– Не буду отвечать на этот вопрос. Когда уйду из «Зенита», скажу (улыбается).

– Есть может быть обида, что о футболистах сине-бело-голубых говорят больше, особенно сейчас, когда они снова вернулись на первое место?
– Все равно гандбол не такой популярный вид спорта, чтобы нам как-то равняться с футболом. Сколько рекламы у футбольного «Зенита» и у нашего гандбольного? Какая у них арена? Сколько людей туда приходит? Я уверен, что даже 5 тысяч человек не знают, что такое гандбол в Питере. А за футбольным Зенитом следят, следит весь город и вся Россия.
– Вам хочется, чтобы за гандболом следили так же?
– Конечно, хочется. Опять же, я не понимаю. Почему не следят? По мне, гандбол - интереснее как вид спорта. То есть он такой достаточно динамичный, куча голов. Если это какие-то финальные игры, то это вообще очень здорово все выглядит. Но не как последняя наша игра, конечно (улыбается).
– Проживая в разное время в Краснодаре, Москве и Санкт-Петербурге, какой город для вас идеален для жизни?
– Краснодар.
– В чем его преимущество?
– В пробках. Люблю стоять в пробках (смеется). Краснодар — это просто мой дом, мои друзья, моя семья, поэтому этот город. В плане комфорта, наверное, Питер, потому что не такой он суетной, как Москва, да и тут мне комфортнее. Такие узенькие улицы, все вот такое. Мне напоминает это мой город, Краснодар.
Только в Питере по этим узеньким улицам движение есть, а в Краснодаре нету. По красоте тоже Питер 100%. Я вот на Обводном канале живу, очень красиво все. Летом, весной, в мае — это лучший город, мне кажется, вообще в мире. Особенно, когда температура +20 градусов, то это вообще бомба.
– В каком из этих городов менее затратно с финансовой точки зрения?
– Конечно, в Краснодаре.
– В мае краснодарец Матвей Сафонов стал первым в истории России футболистом, дважды выигравшим Лигу чемпионов. Смотрели ли финал? Какие эмоции были после серии пенальти?
– Да, я смотрел финал, мы тогда выезжали в Москву на поезде. Я уже стоял с сумками одетый, такси ждало на улице. Смотрел серию пенальти. Конечно, радовался за земляка.
Не только потому, что он краснодарец. За него, я думаю, вся Россия радовалась, что он смог за два года стать там, во Франции, основным вратарем. Молодец.
– Можете ли вы назвать себя Сафоновым от российского гандбола? Параллели все-таки имеются.
– Слушай, честно, я не сильно смотрю футбол, чтобы там с кем-то себя сравнивать, и это вообще не тот спорт, чтобы сравнивать футбольных вратарей и гандбольных.
– Планируете смотреть матчи предстоящего чемпионата мира по футболу?
– Если друзья позовут в Краснодаре, то, конечно, посмотрю. А так, чтобы прямо следить… Скорее всего, посмотрю какой-нибудь финал, полуфинал. Групповой этап я точно смотреть не буду.
– За время изоляции сборной России утратился интерес?
– Да, если была бы Россия, то, конечно, я бы, наверное, все матчи смотрел.