• «Зенит» сократит отрыв от ЦСКА

    06.11.15 01:26

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В грядущий уик-энд завершится первый круг чемпионата России. Промежуточная «отсечка», но все же любопытно: вот «Зенит», к примеру, пока идет четвертым, когда такое было? Как такое могло произойти? Необходимо на второе место перебираться, о большем и мечтать не приходится. Тут и стыковая игра с непосредственным конкурентом как нельзя кстати. Есть, правда, еще и бердыевский «Ростов».

    Феномен Бердыева

    Отвлекусь от матча тура, а это, бесспорно, встреча «железнодорожников» с петербуржцами, и подчеркну, что «Ростов» — именно бердыевский, феномен этой команды тоже непосредственно связан с именем Курбана Бекиевича — тренера и всегда немного менеджера. Если б все в этом клубе с берегов Дона шло чинно-благородно, то его второе место уже можно было бы называть феноменальным успехом, пусть пока и временным. Сравните составы ростовчан и трех-четырех команд, расположившихся позади. Но когда это в «Ростове» все было спокойно?! А уж нынче игроки забастовку устроили, требуя заработанное. И такой результат.

    Подопечные Бердыева и открывают тур матчем в Екатеринбурге, где еще одно открытие чемпионата, точнее, надежда тренерского цеха, белорусский специалист Вадим Скрипченко. И вот тут найдет коса на камень, уральцы на подъеме, можно и о кураже говорить, а значит, фактор своего поля может сыграть очень важную роль. Очки, полагаю, «Ростов» в этом матче потеряет, открыв дорогу к заветному второму месту победителю (если таковой определится) поединка в Черкизово.

    Не тот нынче «Локо»

    Не стоит говорить про шесть очков на кону, финиш всего лишь промежуточный. После зенитовской феерии в Лиге чемпионов и совсем недавнего триумфа в Лионе, казалось бы, какие могут быть вопросы? Вот я и числю гостей фаворитами, но по совершенно иной причине. «Зенит» в нынешнем сезоне уже не раз демонстрировал, что дома и в Европе играет настолько по-разному, что отваживаться на прогноз в одном турнире, базируясь на выступлении в другом, — дело безнадежное.

    Оптимизм мне внушает… «Локомотив». Игорь Черевченко создает команду-семью. Но атмосфера в Баковке нынче не та. И молодой наставник, похоже, несколько растерялся. В атаке «железнодорожники» не блещут разнообразием и изыском острых, неожиданных ходов. Еще недавно можно было говорить об их отменной обороне, но после игры с «Кубанью» это прозвучало бы издевательством. Хотя, скорее всего, хозяева поля постараются действовать вторым номером, то есть не по-хозяйски. Это именно то, что так не любит «Зенит» Андре Виллаш-Боаша, перед чем нередко уже пасовал. И весь вопрос в том, увидим ли мы в воскресенье прежний «Локомотив», решил ли внутренние проблемы команды Черевченко. Верится с трудом, а потому полагаю, что по завершении первого круга мы увидим наш традиционный лидирующий дуэт — ЦСКА и «Зенит», но вот расклад внутри тандема пессимистичный для петербуржцев.

     

    Загадка тура

    А вот у «Краснодара» в этом случае появляется неплохой шанс приблизиться к лидерам на расстояние вытянутой руки. Правда, для этого «быкам» необходимо на своем поле обыгрывать ЦСКА. Армейцы, вне зависимости от того, как у них складываются дела в Лиге чемпионов, в национальном первенстве демонстрируют победную поступь. У этой команды много болельщиков, число которых растет пропорционально успехам Леонида Слуцкого в сборной. Поклонники других команд давно предрекают ЦСКА спад, который непременно должен быть вызван усталостью футболистов, сражающихся на трех фронтах. Вот и первый круг завершается, а спада так и не видно. Тренерская работа проявляется в том числе и в отменной взаимозаменяемости армейских игроков. ЦСКА идет без поражений, тут уж серия из разряда тех, что непременно должны когда-нибудь оборваться. «Быкам» же победа нужна как воздух. Как на финише минувшего чемпионата армейцам необходимы были осечки «Краснодара», реально грозившего отобрать у команды Евгения Гинера лигочемпионское место. Боевая ничья или, страшно сказать, серия ЦСКА завершится? Загадка тура.

    Дмитрий Аленичев наконец-то нашел причину неудач «Спартака»: игроки виноваты. Президент клуба пока не записал тренера в «сбитые летчики», напротив, поддержал. Но этот начавшийся раздрай лишь только на руку «Тереку». Вряд ли красно-белые победят в Грозном.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров