• «Зенит» спас подарок

Кубок Содружества — 2011. 2-й тур. Группа С. «Шахтер» — «Зенит» — 1:1

17.01.11 17:00

«Зенит» спас подарок - фото

Давайте договоримся сразу не судить строго каких-либо участников Кубка Содружества. Ведь календарь составлен таким образом, что сразу понятно становится: отношение к соревнованию пока что как к мероприятию для галочки. Судите сами: армянская «Мика» заканчивает матч первого тура со «Сконто» в одиннадцать вечера, а уже в 13.00 на следующий день выходит на поле против «Тобола». Можно ли говорить о какой-либо планомерной подготовке к матчу, даже если убрать за скобки то, что армяне-то как раз сыграли против казахов блестяще!

«Зенит» щадят чуть больше, матчи свои хозяева проводят строго по вечерам, заботясь о болельщицком интересе. И тем не менее сложно требовать подвигов от молодежного состава Анатолия Давыдова на протяжении двух вечеров подряд, если учесть, что на подготовку к турниру после отпуска у команды было всего-то четыре дня!

Если над «Флорой» зенитовцы одержали трудную, но заслуженную победу, то солигорский «Шахтер» (коллектив, состоящий из опытных и серьезных мужчин) вчера полностью превзошел питерцев по игре, подарив им в концовке ничейный мяч Цыганова. Если в первые минут 20–25 игра шла на равных, то затем солигорчане полностью забрали у «Зенита» мяч и принялись искать ходы к воротам Зайцева. То, что их было найдено за весь матч крайне мало, безусловно, является заслугой хозяев, которые, даже впав в бессознательное от усталости состояние во втором тайме, держали ряды и строго соблюдали игровую дисциплину.

— Когда ребята на фоне усталости отбивались, а потом пытались начать атаку, это делало им честь, — снял шляпу перед подопечными Давыдов.

По большому счету лишь дважды за весь второй тайм «Зенит» сумел довести дело до удара по воротам. В первый раз белорусов простил Матяш, промахнувшийся с десяти метров, а успешный выпад получился уже при счете 0:1, когда гости Петербурга, забывшие о чужих угрозах, не среагировали на заброс вперед, вратарь Цыгалко застрял между 16-метровой линией и воротами, и Цыганов тонко перебросил мяч в сетку.

Что касается гола Алумоны, то он был забит после «стандарта», как, собственно, и создавали все свои острые моменты «горняки».

Теперь для выхода в плей-офф с первого места питерцам необходимо обыграть в среду туркменский «Небитчи».