• «Зенит» судил молодой рефери? Хачатурянц и Перейра уехали, началось гуляй-поле

    Эксперт «Спорт День за Днем» все же считает, что «Зенит» должен был сам решать судьбу матча в Самаре

    13.03.22 23:25

    «Зенит» судил молодой рефери? Хачатурянц и Перейра уехали, началось гуляй-поле - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов/ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В истории чемпионатов России было много систем назначений судей. Даже пробовали жребий. Еще клубы могли отводить кандидатуры судей, которые им не нравятся. Не всех, конечно. Сейчас за назначения судей на матчи РПЛ отвечает португалец Витор Перейра. В сентябре 2021 года он возглавил Департамент судейства РФС. Прежнего руководителя – венгра Виктора Кашшаи – уволили. 

    В феврале 2022 года Перейра собрал журналистов, чтобы рассказать им принципы своей работы. Прозвучал, естественно, и вопрос про назначения судей. Есть ведь еще компьютер. Может лучше ему доверить назначения арбитров, чтобы отказаться от человеческого фактора? Перейра отверг такую возможность. Компьютер – только для сбора информации. Кто кого судит – это уже решают другие люди из Департамента судейства.

    – Мы делим матчи на три группы: команды, которые борются за чемпионство; команды, которые борются за попадание в зону еврокубков; команды, которые потенциально борются за право остаться в лиге. Каждый из матчей этих команд имеет разные характеристики. Наша идея заключается в том, чтобы назначать максимально подходящих арбитров под каждый конкретный матч, – объяснил Перейра.

    Per.jpg 

    После назначений на матчи 21-го тура РПЛ закрались сомнения, что действительно, подбирают максимально подходящих арбитров. На матч «Урал» – «Ахмат» поставили лучшего арбитра России Сергея Карасева, а игру «Крылья Советов» – «Зенит» доверили Антону Фролову. Непонятно, чем 29-летний московский рефери заслужил такую честь? Это была его лишь третья игра в РПЛ. Первая – с ВАР. Фролов только недавно получил необходимую лицензию, чтобы работать на матчах, где крутят «кино». Потренироваться ему почему-то предложили на «Крыльях Советов» и «Зените». 

    Ладно, первые вроде бы ни за что уже не борются. «Зенит» – совсем другое дело. После потери очков в Самаре его отрыв от «Динамо» сократился до трех очков. На кону – чемпионский титул. Возможно, путевка в Лигу чемпионов и большие деньги, если Россию вернут в еврокубки. 

    RPL.jpg

    Какие матчи ранее судил Фролов в РПЛ?

     

    «Крылья Советов» – «Сочи» (1:0, 21.08.2021).

    «Тамбов» – «Зенит» (1:5, 16.05.2021). Эта игра ничего не решала. Питер уже стал чемпионом. «Тамбов» готовился к переходу в Небесную лигу.

    Почему арбитра без опыта поставили на «Зенит»? Спрашивать об этом Перейру бессмысленно. Да и  нет его сейчас в России. Португалец – на удалёнке. И возвращаться, похоже, не собирается. Глава РПЛ Ашот Хачатурянц тоже вне России. Но он должен скоро вернуться.

    Теперь к матчу «Крылья Советов» – «Зенит». На 9-й минуте, еще при счете 0:0, возник спорный момент. Защитник хозяев Александр Солдатенков врезался в Юри Алберто и блокировал его проход в штрафной площади. Никакой попытки сыграть в мяч не было – это, однозначно, трактуется, как пенальти. 

    Фролов занял правильную позицию. Все видел. Но на «точку» не поставил. Видеоассистенты Павел Кукуян и Алексей Стипиди в его действия не вмешались. Теперь вмешается КДК РФС. 

    Хотя, конечно, у нее будет гораздо больше работы после матча «Спартак» – «Краснодар» (1:2). Капитан красно-белых Георгий Джикия уже назвал судейство Евгения Кукуляка ужасным. 

     – Хачатурянц уехал из России. Прибавим еще сбежавшего Перейру. Это дает возможность судьям устроить футбольное гуляй-поле. Но я думаю, что «Зениту» не стоит жаловаться на неназначенный пенальти, он должен побеждать «Крылья Советов» за счет игры, – считает бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко, который очень внимательно следит за чемпионатом России. 

     – Здесь скорее вопрос в том, нормально ли то, что на матч «Зенита» поставили такого неопытного судью? 
     – Мне кажется, что ничего страшного. Пусть лучше новые молодые арбитры ошибаются, чем профессионалы исполняют свои штучки. 

     Ждем, как Перейра оценит дебют Фролова на матче с ВАР. Если отрицательно, то 29-летнего москвича снова переведут в резервные арбитры. Положительно – дадут назначение на следующий тур


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров