• «Зенит» сыграет против команды из Восточной Германии. Как в своем первом евроматче!

    В 1981 году «Зенит» дебютировал в еврокубках матчами с дрезденским «Динамо» из ГДР

    30.08.19 16:58

    «Зенит» сыграет против команды из Восточной Германии. Как в своем первом евроматче! - фото

    Фото: Wett.de

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Одним из соперников «Зенита» в группе G Лиги чемпионов стал немецкий «РБ Лейпциг». Эти команды совсем недавно встречались между собой в Лиге Европы на стадии 1/8 финала, дело было в марте 2018-го. У петербуржцев, уступивших дорогу немецким «быкам», воспоминания остались не самые приятные.

    Самый первый, дебютный соперник «Зенита» в еврокубках – тоже был из ГДР (больше не существующей), как и «Лейпциг».

    Команды из ГДР и других стран СЭВ

    Историческая дата – 16 сентября 1981 года. В этот день ленинградская команда, годом раньше завоевавшая первые в истории медали (бронзовые), провела матч за Кубок УЕФА с «Динамо» из Дрездена – 1/32 финала.

    Фаворитом в этой паре в СССР считали «Зенит». Букмекеров тогда в помине не было, преимущество той или другой команды определяли в СМИ, в многочисленных интервью. Своеобразие удивительного того времени: за границу не ездили, футбол даже из стран социалистического лагеря по телевизору сроду не показывали, европейская пресса была для нас наглухо закрыта, но шансы прикидывали уверенно.

    Почему же тогда все выбирали «Зенит? Результаты ни сборной ГДР, ни ее клубов совсем не впечатляли. Напротив, настраивали на оптимистический лад, при том что ленинградцы после бронзы-1980 выступали в чемпионате на следующий год из рук вон плохо.

    Многочисленные эксперты не учитывали одну важнейшую деталь. Политика перла тогда из всех щелей, страны Варшавского договора именовались не меньше чем братскими, и народ в это верил, а вот спортсмены на своей шкуре познали: их команды шли против советских с особой яростью, как на последний бой.

    Футболисты «Зенита», кстати, от жребия были не в восторге. По выше указанной причине встречи с командами из социалистических стран ничего хорошего не сулили. Те еще и играли с нашими обычно грубо, риск травм возрастал.

    Еще одна важнейшая причина: в те времена заграничная поездка для футболистов означала отменный способ и семью приодеть, и импортной техникой обзавестись, и деньгами разжиться, по возвращении продавая привезенный дефицит прямо в аэропорту, благо, при каждом клубе был свой «решала», бравший заранее оговоренный товар оптом, рассчитываясь прямо на месте, сразу же.

    В итоге, что же сулили матчи с братьями-демократами? Тяжелейшие игры с непременными ударами по ногам, в случае поражения – серьезнейшая взбучка в партийных органах, а в магазинах (это всегда детально обсуждалось заранее) лучше, конечно, чем у нас, но далеко не Запад.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Тут еще один важный момент: к началу восьмидесятых советские власти прекрасно уже понимали, что футбол наш – далеко не хоккей и не шахматы по уровню, многого не ждали и не требовали. Вот поэтому-то за поражение от команды из ГДР – нахлобучка, а скажем, из ФРГ – что поделаешь, против лома нет приема. Только не очень крупно!

    Вот таков был сложный, в духе времени, предматчевый расклад.

    Владимир Николаев – предтеча Алексея Сутормина

    Первая встреча в Ленинграде, на стадионе имени Кирова – и всего 45 000 зрителей. Да, по тем временам – именно «всего». Но уж больно валился в том году «Зенит». Была некоторая загадка с вратарями. Команда начинала сезон с 23-летним Михаилом Бирюковым, совершенно неопытным тогда голкипером, и Михаилом Квернадзе. Ставка – на нынешнего тренера вратарей сине-бело-голубых.

    Перед стартом чемпионата в Ленинграде, в СКК имени Ленина прошли кубковые матчи (единственный случай, когда этот турнир начинался с группового этапа). Бирюков, в которого твердо верил Юрий Морозов, провел их так, что тренер приуныл. Переходный период завершился. Но было официально объявленное исключение: для участников еврокубков, им можно, они страну представляют!

    Так в «Зените» появился Владимир Николаев, в предыдущем сезоне защищавший ворота бакинского «Нефтчи». Но в Ленинград он пришел из… «Торпедо». История совершенно в духе нынешней эпопеи Алексея Сутормина. Молодого голкипера приметили «автозаводцы» и переманили в Москву. Но «Торпедо» в тот год страну в еврокубках не представляло, тут-то Морозов и подсуетился. Насколько здорово Николаев играл в Баку, настолько же неуверенно, с ошибками – в Ленинграде. И Морозов все чаще выпускал Бирюкова.

    Точка Желудкова, Казаченок с точки и победная точка гостей

    Михаил Юрьевич провел и первый в истории «Зенита» еврокубковый матч. Прогнозы не оправдались: дрезденцы в Ленинграде победили – 2:1. Хоть и начиналось все как нельзя лучше. Обе команды готовились в духе времени, посылая представителей тренерских штабов просматривать соперников. От «Зенита» в Дрезден ездил Вадим Храповицкий, и динамовцы его не напугали.

    Немцы четко поняли, кто лидер ленинградцев, от кого исходит наибольшая опасность, и вдвоем держали Владимира Казаченка. Не удержали. Форварда уже на 15-й минуте сбили возле угла штрафной, Валерий Брошин откатил Юрию Желудкову, и хозяева повели в счете.

    Гости не занервничали, действовали спокойно, опыта международного у них было много больше. А вот зенитовцы нервничали и часто ошибались. Морозов отметил после матча две грубые ошибки Бирюкова, приведшие к голам.

    Поражение еще не воспринималось как крушение надежд. Казаченок заводил команду, доказывая ребятам, что немцев вполне можно обыграть и в Дрездене. Но на выезде у молодой ленинградской команды откровенно тряслись ноги. Казаченок и Николай Ларионов пытались встряхнуть партнеров, но не вышло.

    О чем говорить, если немцы после победы в гостях дома уже к исходу первых пятнадцати минут вели 2:0. Кстати, вины Бирюкова, с кандидатурой которого Морозов определился лишь в день матча, в этих пропущенных мячах не было.

    Казаченок с пенальти, назначенного за снос Ларионова, забил дрезденцам в раздевалку, но те результативно ответили сразу после перерыва. В итоге – 4:1. И в чемпионате СССР место в воротах вновь занял «джокер» Николаев, впрочем, ненадолго.

    Так бесславно завершился зенитовский евродебют.

    «Немцы есть немцы, – грустно говорил по поводу дрезденцев Владимир Казаченок. – Что ГДР, что ФРГ».

    Ну а теперь все они из ФРГ, правда, и «Зенит» нынче не тот, но с «РБ Лейпциг» точно придется нелегко.

    Кубок УЕФА – 1981/82. 1/32 финала

    Первый матч

    «Зенит» (Ленинград) – «Динамо» (Дрезден) – 1:2

    Голы: Желудков, 16 (1:0); Дернер, 33 (1:1); Хайдлер, 38 (1:2)

    Ответный матч

    «Динамо» (Дрезден) – «Зенит» (Ленинград) – 4:1

    Голы: Траутман, 8 (1:0); Шмук, 13 (2:0); Казаченок, 38, с пенальти (2:1); Минге, 49 (3:1); Хайдлер, 70 (4:1)

    Читайте также

    Все соперники «Зенита» в Лиге чемпионов. Прокачаем память?

    Самый честный прогноз на «Зенит» в Лиге чемпионов

    Опытный 32-летний тренер и трансферная цель всех грандов. Что нужно знать о соперниках «Зенита» в Лиге чемпионов


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров