• «Зенит» сыграет в четыре легионера

    Уход Дмитрия Кулагина в ЦСКА – главная потеря «Зенита»

    28.07.15 03:14

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Тяжело баскетбольному болельщику в Петербурге! Только привыкнет к своей команде, а она раз — и за межсезонье наполовину сменит состав. Раньше подобными вещами грешил питерский «Спартак», теперь у него инициативу перехватили земляки из «Зенита». Нынешним летом сине-бело-голубые расстались сразу с девятью игроками. Новички тоже есть. Уже семь. И это еще не предел.

    Ходж просил слишком много

    Говоря про селекцию, нельзя забывать о деньгах. По информации, имеющейся у «Спорта День за Днем», бюджет «Зенита» остался прежним — 393 млн рублей (6 млн евро по нынешнему курсу).

    Вот тебе деньги, и крутись как хочешь. Мне сразу вспомнилось, как мой друг покупал компьютер в середине 1990-х. «Есть только 200 долларов. И ни цента больше», — порадовала его мама. Чтобы хватило денег на приличное «железо», пришлось взять монитор похуже. Час за ним поработал — глаза в кучу.

    «Зениту» пришлось принести в жертву 28-летнего разыгрывающего Вальтера Ходжа. Его финансовые аппетиты сочли непомерными. «Ходж попросил большой контракт, который мы не смогли обеспечить. В баскетбольном департаменте ''Зенита'' считают, что он не стоит таких денег», — рассказал корреспонденту «Спорта День за Днем» спортивный директор «Зенита» Андрей Спиридонов.

    Спорить с руководством питерского клуба трудно. Чтобы требовать хороший контракт, надо показать товар лицом в матчах плей-офф. А теперь вспомните, как Ходж проявил себя в серии с «Нижним Новгородом». Первый матч — принес победу с линии штрафных бросков. Второй — потерял мяч в концовке, и «Зенит» упустил верную победу. Третий — провалил вместе со всей командой (лишь 5 очков за 28 минут). Четвертый — исправился, набрав 14 очков и 7 передач за 35 минут. Пятый — 4 попадания из 17 за 38 минут. За что требовать доплаты?

    Прием окончен

    По остальным легионерам «Зенита» вопросов не возникло. С Камероном Джонсом, Ди Джей Стефансом и Деяном Боровняком решили расстаться сразу. У всех были однолетние контракты, их не продлили. Новое соглашение получил только канадец Кайл Лэндри.

    Еще три вакансии легионеров заполнили американцы Забиан Даудэлл (разыгрывающий на смену Ходжу), Райан Тулсон, а также латвиец Янис Тимма. Всего — четыре игрока, а регламент Единой лиги ВТБ позволяет вносить в заявку на игру шестерых варягов (в Кубке Европы вообще нет ограничений).

     

    Долгое время в «Зенит» сватали центрового Лукаса Маврокефалидиса, выступавшего ранее за «Спартак». Однако Спиридонов признался, что первый раз слышит об интересе к греческому игроку. Вчера ряд СМИ известили, что «Зенит» может побороться с «Хапоэлем» из Иерусалима за 30-летнего разыгрывающего «Баварии» Бо Маккалебба.

    Вот только все это больше похоже на агентские игры. В прошлом сезоне из-за травмы руки Маккалебб сыграл всего в 16 матчах и сейчас находится в активном поиске нового клуба. Зачем ему «Зенит», понятно, а вот зачем он «Зениту» — нет.

    В питерском клубе вообще завершают трансферную кампанию. «Сколько новичков еще появится? Думаю, что все, хватит. У нас и так много, — считает Спиридонов. — Пока в ''Зените'' будут играть четыре иностранца. На пятого мы не претендуем. Но может появиться еще один российский игрок».

    Костяк распался

    Василий Карасев этому обстоятельству наверняка только обрадуется. В конце апреля он давал интервью «Спорту День за Днем». Зашла речь про будущее «Зенита». «Мы хотим сохранить российский костяк и выборочно поменять иностранцев, чтобы усилить отдельные позиции», — признался главный тренер питерской команды.

    Вторая цель достигнута. Пусть легионеров меняли и не выборочно. Российский костяк все же распался. Особенно обидна потеря Дмитрия Кулагина. Талантливого защитника отправляли в НБА, а он оказался в ЦСКА, где может прописаться на скамейке запасных.

    Еще одной потерей для «Зенита» стал 24-летний форвард Павел Спиридонов. Почему его не переподписали? «У Спиридонова были предложения от ''Зенита'', ''Маккаби'', ЦСКА, ''Локомотива-Кубани'' и ''Енисея''. Павел решил подождать ''Маккаби'', но по ряду причин контракт пока не подписан», — говорит спортивный директор «Зенита» Андрей Спиридонов.

    Уход Дмитрия Гордеева и Артема Комолова был воспринят спокойно, учитывая то, как «часто» они появлялись на площадке. Сократилась на одного человека питерская колония. Из местных ребят остались Артем Вихров, восстановившийся после тяжелой травмы Андрей Кощеев и Александр Разумов. А вот 35-летний Артем Кузякин собрался завершать карьеру. В прошлом сезоне он был капитаном «Зенита», но на площадке почти не появлялся.

    Карасеву придется искать нового «вожака» среди старожилов команды. А может, проявит себя кто-то из новичков-россиян? Для них «Зенит» — отличная возможность «перезагрузить» карьеру. Разыгрывающего Дмитрия Головина не баловали игровым временем в «Нижнем Новгороде» (36 секунд за весь плей-офф Единой лиги ВТБ — 2014/15), а форварда Павла Антипова — в УНИКСе (пять минут за три матча на вылет). Центровой Антон Пушков пришел из развалившихся «Красных крыльев», а форвард Артем Комиссаров отыграл три года в Волгограде, после чего захотел сменить обстановку.

    «''Зенит'' — отличный шанс для самореализации. Здесь работает русский тренер. Карасев — грамотный специалист, и я с превеликим удовольствием буду работать с ним», — рассказывал Комиссаров корреспонденту «Спорта День за Днем».

    У «Зенита», как видите, есть козыри кроме денег и красот Петербурга. Недаром руководители клуба продлили контракт с Карасевым на три года. Ни один игрок не получил столь «длинного» соглашения.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров