• «Зенит» – ЦСКА: последний матч для Азмуна и Влашича в России?

    Будущее иранца и хорвата определится до 1 сентября

    26.08.21 12:19

    «Зенит» – ЦСКА: последний матч для Азмуна и Влашича в России? - фото

    Фото: ПФК ЦСКА

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодняшний матч «Зенит» – ЦСКА может стать последним в России для нападающего сине-бело-голубых Сердара Азмуна и полузащитника красно-синих Николы Влашича. Будущее двух лучших, по мнению многих специалистов, игроков РПЛ последних двух сезонов должно определиться до 1 сентября. Для осуществления их трансферов осталось всего пять дней, так как с наступлением осени закроется летнее окно во всех топ-лигах Европы – Англии, Испании, Италии, Германии и Франции.

    История с продажей Влашича в «Милан» затянулась до неприличия. Кажется, уже и не итальянский клуб фаворит в борьбе за 23-летнего полузащитника. По информации журналиста Даниэле Лонго, к покупке Николы близок «Вест Хэм». Речь идет как раз о той сумме, которую с первых дней переговоров по хорвату требовал ЦСКА, – 30 млн евро.

    Напомним, «Милан» готов был заплатить за Влашича только 25 млн евро, причем оформить трансфер как аренду за 5 млн с опцией выкупа еще за 20 млн. Сам полузащитник просил московский клуб пойти на уступки и принять предложение россонери, тем не менее руководство армейцев твердо стояло на своих условиях. В то же время сообщалось, что ЦСКА готов был отдать Николу в аренду за 10 млн с обязательством выкупа за 20 млн. Судя по всему, «Милан» и на это не согласился.

    Отец Влашича Йошко явно провоцировал московский клуб, заявив в интервью хорватским СМИ, что сейчас главная задача Николы – уйти из ЦСКА. По слухам, руководители армейцев на фоне проблем с полузащитником чуть ли не сами стали названивать в «Зенит» и предлагать свою звезду за те 30 млн евро, которые санкт-петербуржцы давали за Влашича годом раньше. Но в «Зените» уже договорились о приобретении игрока сборной Бразилии и олимпийского чемпиона Клаудиньо за более разумные деньги – 12 млн евро, поэтому вариант с переездом хорвата в Северную столицу отпал. Да и сам Никола, как говорят, больше хотел в топ-лигу Европы, чем в «Зенит».

    В новом сезоне Влашич себя толком не проявил. В четырех матчах за ЦСКА в РПЛ отметился только одной голевой передачей. Он тяжело набирал форму после Евро-2020 и небольшого повреждения, похоже, у полузащитника лишний вес. Так к выступлению в топ-лигах не готовятся.

    Азмун, наоборот, очень результативен на старте сезона. Иранец в каждом матче голами доказывает своим потенциальным покупателям из Европы, что стоит тех 20 млн евро, которые просит за него «Зенит». Разве что в последнем матче с «Уфой» нападающий потерялся на поле, поскольку имел какие-то проблемы, из-за которых не смог даже выйти в основе.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    В истории с Азмуном неожиданно появился новый претендент на игрока перед самым закрытием трансферного окна – «Лион». Один из руководителей французского клуба Венсан Понсо подтвердил интерес «ткачей» к иранцу. Однако первое предложение в размере 11 млн евро явно не устроит «Зенит». Скорее всего, переговоры будут вестись вплоть до 31 августа. Пишут, что нападающего хочет видеть в своей команде лично главный тренер «Лиона» Петер Бош.

    Известно, что «Зенит» делал Азмуну предложение продлить истекающий через год контракт. Судя по тому, что новостей на эту тему нет, у иранца на данный момент другие цели. Он давно говорил о желании поиграть в топ-лиге Европы. Перед руководством чемпионов России стоит непростой выбор, ведь если не продать нападающего в это летнее окно, через год он уйдет бесплатно. Но, очевидно, что «Зенит» в любом случае не отпустит Сердара до тех пор, пока не найдет ему как минимум равноценную замену.

    За пять дней до закрытия трансферного окна не совсем понятно, кто мог бы занять место Азмуна в составе сине-бело-голубых. Вроде бы «Зенит» продолжает контактировать с нападающим «Торино» Андреа Белотти. Чемпион Европы отклонил первое предложение санкт-петербургского клуба, желая остаться в Италии, но если варианты продолжения карьеры в Серии А сорвутся, возможно, Белотти передумает. Сейчас его трансфер обсуждает «Интер». Вот только у миланского клуба есть и другие кандидаты на усиление линии атаки.

    Азмун этим летом был близок к переходу в «Рому» и «Байер». Если верить зарубежным СМИ, клубы из Рима и Леверкузена предлагали за иранца 18 млн евро, то есть заметно больше, чем дает «Лион». В итоге «Рома» за эту сумму (точнее, за 17,5 млн) купила Эльдора Шомуродова. Возможно, именно тогда «Зениту» стоило согласиться на сделку, ведь 20 млн за нападающего никто до сих пор не предлагает. Впрочем, переговоры на трансферном рынке – непростое дело: никогда не знаешь, где найдешь, рискнув, а где потеряешь.

    Очень интересно, насколько мотивированными будут сегодня Азмун и Влашич в центральном матче 6-го тура РПЛ. Если игра между «Зенитом» и ЦСКА станет для них последней в России, то получится ли прощание иранца и хорвата с болельщиками по-настоящему красивым?

    Читайте также

    Маркао в «Спартак»? Очень спорный трансфер, и дело не в драке с одноклубником

    Миранчукам пора объединиться в «Зените». Агент Антона провоцирует конфликт с «Локомотивом»

    Как Клаудиньо дебютировал за «Зенит». Первые впечатления от игры олимпийского чемпиона в России


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров