• «Зенит» – «Уфа»: Дзюба сыграл первый матч в 2020 году, «сухая» серия Малкома достигла 364 минуты

Фанаты начинают задавать вопросы

09.03.20 20:58

«Зенит» – «Уфа»: Дзюба сыграл первый матч в 2020 году, «сухая» серия Малкома достигла 364 минуты - фото

В первые 20 туров чемпионата России «Зенит» проиграл лишь «Локомотиву» (0:1) и «Уфе» (0:1). И если уступить недавнему чемпиону незазорно, то августовское поражение от команды Вадима Евсеева болельщики «Зенита» встретили в расстроенных чувствах.

В тот момент команда Сергея Семака испытывала кадровые проблемы. Травму получил нападающий Себастьян Дриусси, в отсутствии которого возникли трудности при переходе из обороны в атаку. Аргентинец здорово находил пространство между линиями в других матчах. Однако именно против «Уфы» его особенно не хватало, потому что соперник практически не оставлял свободного места, плотно располагаясь около своих ворот.

Точно в таком же формате прошел первый тайм домашнего матча «Зенита» против «Уфы». Семак выпустил экспериментальный состав. Вернулся в «старт» Артем Дзюба, который в отсутствии дисквалифицированного Бранислава Ивановича взял капитанскую повязку, а Малком сыграл на новой для себя позиции «десятки». Однако ни он, ни даже Эмилиано Ригони не смогли проявить себя по-настоящему. «Зениту» не удавалось выдать необходимые скорости в атаки, чтобы разорвать оборонительные линии соперника. Получилось пару раз опасно прострелить в штрафную Юрию Жиркову и Вячеславу Караваеву, но Дзюба реагировал несвоевременно.

В результате игра «Зенита» сбилась на кроссы (25 за первый тайм, 61 за игру), поэтому после перерыва ожидаемо сразу вышел Сердар Азмун. Дополнительный игрок в чужой штрафной создавал сине-бело-голубым больше возможностей для гола, что было особенно важно, учитывая опасные контратаки «Уфы». В первые 45 минут команда Вадима Евсеева трижды опасно достигала ворот Андрея Лунева. Статистическая компания Opta насчитала у «Уфы» на один явный голевой момент больше (1 против 0) в первом тайме. Этот шикарный момент упустил словенский форвард Ловро Бизяк.

С выходом еще одного высокого форварда количество навесов «Зенита» в штрафную увеличилось. За 20 минут сине-бело-голубые сделали 16 кроссов, но без опасных моментов для Александра Беленова. Даже Малком, за которого «Зенит» заплатил 40 млн евро, ничего не мог поделать. Пришлось вводить в игру Себастьяна Дриусси. С его выходом «Зенит» прибавил в движении, однако «Уфа» все равно успевала вовремя возвращаться в оборону, так что Дриусси зачастую лишь пытался попасть мячом в голову Дзюбе.

На последние минуты Сергей Семак выпустил еще одного «столба» – Александра Ерохина. Иными словами, в атаку отправились все, кто может играть головой. При такой игре техничному Малкому сложно себя проявить. В итоге даже 23-летний бразилец сбился на навесы, с которыми защитники «Уфы» успешно справлялись.

В прошлом сезоне «Зенит» часто додавливал своих соперников, переходя к достаточно примитивному классически английскому футболу. Однако «Уфу» команда Сергея Семака не дожала, хотя в одном из эпизодов Ерохин упустил возможность пробить по пустым воротам.

Впрочем, у фанатов «Зенита» больше вопросов не к главному тренеру и не к Ерохину, а к Малкому. Бразилец лечился почти всю первую половину сезона, болельщики ждали от него чудес. Однако в «Зените» на его счету пока лишь серия длиной в 364 минуты без результативных действий.

И хотя во втором тайме команда Сергея Семака создала два явных голевых момента, не оставив сопернику ни одного шанса забить, от «Зенита» ожидали большего рвения и желания. Теперь отрыв сине-бело-голубых в таблице всего шесть очков.