• «Зенит» уже третий!

    «Калев» — «Зенит» — 65:84

    02.03.15 01:04

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Где место «Зенита»? Нет, не того футбольного, который уже давно живет по простому принципу «Все, что ниже первого места, — это плохо!» Речь про его баскетбольного брата, появившегося в Петербурге прошлым летом.

    «Мы не вместо “Спартака“. Мы сами по себе», — любили повторять руководители «Зенита». И, как оказалось, были правы. Питерские болельщики охотно посещают «СИБУР Арену», а команда Василия Карасева может похвастаться серией из девяти побед в лиге ВТБ.

    В результате «Зенит» уже на третьем месте.

    — Никто не ожидал, что мы будем опережать таких грандов, как «Локомотив-Кубань» и УНИКС, но не забывайте, что таблица сейчас не совсем корректна, — предупредил корреспондента «Спорта День за Днем» генеральный секретарь «Зенита» Станислав Еремин. — Все команды провели разное количество матчей, а «Зенит» еще ждут матчи против основных конкурентов.

    Вот только «Спартаку» такие высоты все равно и не снились. Даже в плане болельщиков. Единственное исключение — матч 1/8 финала против «Триумфа», куда всех пускали бесплатно. Набралось в итоге 4500 человек. «Зенит» в плей-офф может легко собрать аншлаг. Кто бы ни стал его соперником в четвертьфинале.

    Здесь, правда, все уже зависит от самого «Зенита». Чем выше он финиширует в «регулярке», тем более «проходного» соперника получит.

    — Перед нами стоит задача занять место выше, чтобы получить преимущество своей площадки в играх плей-офф. Дома «Зениту» играть полегче, — подтвердил Еремин. Среди потенциальных соперников питерцев — «Локомотив-Кубань», УНИКС и «Нижний Новгород». Вряд ли кому-то из них хочется получить на старте плей-офф такой «подарок».

    На выходных «Зенит» лихо расправился на выезде с «Калевом». Играть пришлось вдевятером — форвард Ди Джей Стефанс после матча с «Красными Крыльями» выбыл на десять дней. В Таллине «Зенит» обошелся без его смачных «данков». По традиции самым результативным игроком оказался Вальтер Ходж — 18 очков. Столько же на счету «проснувшегося» Камерона Джонса. Еще в начале года говорили, что дни американца в «Зените» сочтены, а сейчас он в полном порядке. С «Калевом» реализовал 75 процентов бросков (9 из 12). Лучше было только у Евгения Валиева — сто процентов! Но он кинул по кольцу «Калева» всего два раза.

    — Мы отнеслись к «Калеву» очень серьезно, потому что дома они особенно сильны, — признался после игры Карасев. — Быстрая команда с хорошим трехочковым броском. Но мы смогли этому препятствовать, как и планировали.

    Судя по итоговому счету, получилось неплохо. Во-первых, «Зенит» потратил не так много сил перед серией важных игр с «Химками». А во-вторых, упрочил свое положение в борьбе за Top-4.

    «Калев» (Таллин, Эстония) — «Зенит» (Россия) — 65:84 (12:17, 10:25, 20:19, 23:23)

    К: Печеров (18 + 8 подборов), Олмре (12), Мачадо (10 + 8 передач + 5 подборов)

    З: Ходж (18 + 7 передач), Комолов (0), Кулагин (6), Валиев (4 + 8 подборов), Боровняк (6) — стартовая пятерка; Джонс (18 + 5 подборов), Вихров (15 + 7 подборов), Лэндри (14 + 8 подборов), Кузякин (3)

    28 февраля. Таллин. «Таллин Арена». 950 зрителей (6000)

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров