• «Зенит» в Австрии. Прогресс Дриусси и Кержакова-младшего

    В четверг без Нету, в пятницу в Пизу

    19.07.18 18:04

    «Зенит» в Австрии. Прогресс Дриусси и Кержакова-младшего - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Спорт День за Днем» продолжает серию репортажей о третьем сборе «Зенита». Тренировки на движение, игра на восемь ворот, преображение Дриусси — все это и многое другое в репортаже из Миттерзиля.

    Две тренировки от Семака

    Городок Миттерзиль больше Штегерссбаха, где останавливался «Зенит» Виллаш-Боаша, и гораздо масштабнее деревни Ирднинг, в которой четыре года назад мне удалось насчитать с десяток домов. Миттерзиль раскинулся в низине, у подножья Альп, что делает его популярным местом у туристов-горнолыжников. Многие магазины буквально завалены лыжами, сноубордами и прочим специальным инвентарем. В зимний сезон найти свободный отель здесь невозможно, но и сейчас на постоялых дворах масса гостей со всех стран мира, в том числе экстремалов-мотоциклистов, осваивающих пустующие летом лыжные трассы.

    Жизнь в Миттерзиле размеренна и нетороплива — даже горный орел, который парил над тренировочным комплексом, казалось, никуда не спешил. Колокольня ратуши почему-то считает своим долгом начать перезвон ровно в 6 утра по местному времени. А потом лучше всякого будильника каждый час напоминает, что пора на работу. Что ж, пойдем на стадион. На улице плюс 25, но в Петербурге еще жарче.

    В четверг Сергей Семак проводил две тренировки. Утреннее занятие получилось чрезвычайно насыщенным. Все продумано до мелочей: интенсивная разминка двумя группами, со знакомыми еще по детским школам элементами (скрестный шаг, смена направлений, ускорения, прыжки через барьеры). Этот этап тренировки проходит под музыку. Плей-лист демократичен — тут и зажигательные испанские мелодии, и классические английские поп-композиции. Затем Семак разбил команду на пять групп. Внутри «квадратов» важно правильно располагаться, работать голеностопом, искать свободного партнера. Больше всего мне понравилось, как ходил мяч в компании Мака, Смольникова, Дзюбы, Оздоева и Дриусси. Последний вообще сильно изменился после дебютного сезона-2017/18. Аргентинский форвард играет в более интеллектуальный футбол и лучше интегрирован в команду. От него явно можно ждать высокой результативности.

    Кержаков-младший остается

    В ходе второй половины тренировки зенитовцы играли в футбол на… восемь маленьких ворот. Семак четко поставил такую задачу: максимум два касания на своей половине поля и тотальный прессинг на чужой. Идея срабатывает — футболисты быстро переходят из обороны в атаку, не «возят» мяч, имеют несколько продолжений. Вратари Андрей Лунев, Юрий Лодыгин и Михаил Кержаков по очереди защищают огромное пространство вдоль поля. Получается неплохо — помимо традиционных бросков и падений такой компактный футбол позволяет отрабатывать игру ногами.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    После нескольких интенсивных таймов и коротких пауз команда получает ворота традиционных размеров. Тогда и начинается фактически двусторонняя игра одиннадцать на одиннадцать. Составы команд следующие: «Зеленые» — Лодыгин, Набиуллин, Иванович, Мевля, Анюков, Нобоа, Ригони, Паредес, Кузяев, Джорджевич, Заболотный. «Малиновые» — Кержаков, Смольников, Скроботов, Краневиттер, Чернов, Оздоев, Мак, Шатов, Эрнани, Дзюба, Дриусси. Самая изящная комбинация получается в исполнении Шатова, Дриусси и Дзюбы, но удар форварда сборной России парирует Михаил Кержаков. Он, кстати, великолепно отработал летние сборы и остается в «Зените». На мой взгляд, Кержаков вообще заслуживает места в стартовом составе, хотя, по ощущениям, сезон начнет Юрий Лодыгин. Андрей Лунев в игре участия не принимал и работал с Михаилом Бирюковым. Все вратарские упражнения он выполняет без ограничений, но, повторюсь, пока остается вне игры.

    «Перфектно» быть не должно

    Теперь количество касаний не ограничено. То и дело слышен звучный голос Семака: «Подсказывайте друг другу! Закрывайте левую и правую ногу! При потере мяча сразу вступайте в отбор!» По игре становятся понятны некоторые задумки главного тренера. Во-первых, Паредес теперь играет чуть выше, чем у Манчини. Во-вторых, правый фланг с возвращением Мака стал гораздо моторнее. В-третьих… Впрочем, не будем раскрывать все секреты до официальной премьеры обновленного «Зенита». В матче с «Енисеем» вы все увидите сами.

    В четверг с командой не тренировался Луиш Нету — португальский защитник немного приболел. Кокорин и Маммана после разминки в общей группе работали в тренажерном зале под наблюдением Марии Буровой. Жирков и Ерохин уже приступили к реабилитационным процедурам в Санкт-Петербурге.

    — У нас все нормально, мы серьезно готовимся к чемпионату, — так охарактеризовал ход сбора защитник «Зенита» Бранислав Иванович. — Конечно, много физподготовки, но также много работы с мячом. Мы трудимся над движением, чтобы знать, как и куда бежать на поле. Мой опыт говорит, что на данном этапе не должно быть все «перфектно», надо увидеть, что именно необходимо улучшить, когда начнется игра за очки. Матч с «Дженоа» показал, что у нас хорошая команда. На данный момент у нас отличная физическая готовность. Ну и, конечно, всегда остаются детали, которые можно совершенствовать.

    Вечерняя тренировка была посвящена отработке общекомандных взаимодействий. В пятницу после утреннего занятия «Зенит» на автобусе поедет в Зальцбург, откуда вылетит в Пизу на заключительный контрольный матч межсезонья с миланским «Интером». Сразу после игры команда вернется в Санкт-Петербург, получит три выходных дня и 24 июля в «Газпром»-тренировочном центре» в Удельном парке приступит к заключительному этапу подготовки к новому сезону.

    Миттерзиль

    Фото: ФК «Зенит»


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров