• «Зенит» в порядке и без Малкома. Чемпионы одержали легкую первую победу в новом сезоне РПЛ

Дубль Касьерры принес «Зениту» победу над «Пари НН»

22.07.23 17:20

«Зенит» в порядке и без Малкома. Чемпионы одержали легкую первую победу в новом сезоне РПЛ - фото

В Нижнем Новгороде состоялся первый матч Российской Премьер-лиги (РПЛ) для «Пари Нижний Новгород» и «Зенита». Питерцы в этой игре одолели соперников со счетом 2:0.

Сюрпризы поступили еще перед матчем. В основном составе не вышел лидер «Зенита» и лучший бомбардир чемпионата России прошлого сезона бразилец Малком. Ранее в СМИ сообщали об интересе к нему со стороны клуба чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Хиляля». На эту причину и указал главный тренер «Зенита» Сергей Семак перед матчем.

«Что касается Малкома, то пока ведутся переговоры, решили обезопасить его от всякого рода рисков», — приводит слова Семака «Матч ТВ».

Но это не единственное изменение в составе от тренерского штаба. По сравнению с Суперкубком, в составе сине-бело-голубых всего три перестановки. В этот раз в основу попали Зелимхан Бакаев, Андрей Мостовой и Александр Ерохин. На скамейке остались Ду Кейрос, Густаво Мантуан и Малком. А вот Марио Фернандеса, по словам Семака, стоит ждать уже к следующей игре.

Интересные детали затронули и состав нижегородского клуба. Сразу четыре дебюта в официальной команде у «Пари НН»: Дмитрий Тихий, Александр Трошечкин, Матео Стаматов и Дмитрий Живоглядов.

Уже на второй минуте игры случился первый опасный эпизод. Мяч попал в перекладину после удара Маттео Кассьерры. Ему навешивал Зелимхан Бакаев, который занял позицию Малкома на поле, но в середине первого тайма поменялся флангами с Андреем Мостовым и стал менее заметен.

К 15-й минуте хозяева только пару раз перешли центр поля. «Зенит» плотно осел у чужой штрафной и не давал ничего сделать «Пари НН». Единственная контратака возникла после ошибки защитника сине-бело-голубых Роберта Ренана – он не смог отдать точный пас на ровном месте. Но после догнал Эдгара Севикяна и отобрал мяч.

Самым ярким игроком в первом тайме смело можно назвать Клаудиньо. Семак разрешил ему быть на поле «свободным художником». Он мог оказаться и на позиции правого защитника, и слева в атаке. Часто использовал стеночки и забегания бразилец, но опять таки к опасным ударам это не приводило.

По итогу первого тайма «Зенит» набрал преимущество по владению. Команда держала мяч у себя 82 процента всего первого тайма. А вот с ударами все было не так хорошо – ноль в створ. У «Пари НН» всего одно попадание по воротам, но и тот мяч спокойно взял в руки Михаил Кержаков.

В перерыве была произведена только одна замена. На поле вместо Андрея Мостового появился Густаво Мантуан. Мостовой действительно был не так опасен.

И ярко начал Кассьера в начале тайма, но теперь второго. Он обвел нескольких соперников и отдал передачу на Клаудиньо в штрафной, но удар у бразильца не получился, его накрыл Виктор Александров. А уже спустя пару минут все тот же Александров получил красную карточку за «фол последней надежды». Такое решение арбитра Иванова вызвало вопросы у тренерского штаба и игроков «Пари НН».

После удаления первый гол в матче не заставил себя долго ждать. На 57-й забил Кассьерра после ювелирной скидочки от Бакаева. Колумбиец пробил без шансов для голкипера. Оба футболиста сыграли великолепно.

Затем по игре все было понятно. «Зенит» доминировал, а «Пари НН» оборонялся. Им было и в полном составе тяжело, а тут еще и удаление. Питерцы снова часто по воротам соперников не били. Но Кассьерра все-таки смог во второй раз поразить сетку ворот Нигматулина на 83-й минуте. За один матч нового сезона он забил столько же голов, как и в прошлом. В этот раз он замкнул идеальную подачу Вячеслава Караваева.

Малком на поле так и не появился, а «Зенит» спокойно довел эту игру до победного. Лучшим игроком матча признали Бакаева.