• «Зенит», возможно, арендует Алипа. Что происходит с трансфером защитника «Кайрата»

    Планировали решить на первом сборе, но взяли на второй

    31.01.22 14:56

    «Зенит», возможно, арендует Алипа. Что происходит с трансфером защитника «Кайрата» - фото

    Фото: ФК "Зенит"

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    22-летний казахстанский центральный защитник Нуралы Алип, находящийся в «Зените» на просмотре, мог сникнуть после заявления генерального директора клуба Александра Медведева.

    30 января, после перехода из «Интернасьонала» 20-летнего форварда Юри Алберто, Медведев заявил «РБ Спорту» о завершении трансферной кампании:

    «"Зенит" не планирует приобретать еще футболистов в зимнее трансферное окно».

    Просмотр закончился? Защитник вернётся в Казахстан? Но нет. В клубе рассматривают возможность аренды.

    31 января инсайд об этом дали в Metaratings. Позже информацию «РБ Спорту» подтвердил Медведев:

    «Алип не подпишет контракт с «Зенитом» в это трансферное окно? Возможно, он будет взят в аренду».

    Что происходило на просмотре

    О поездке на сбор «Зенита» рассказали 10 января в пресс-службе «Кайрата», выложив скрин с запросом. Через три дня Алип, который с 2020-го как гражданин страны-члена ЕАЭС, не считается легионером в РПЛ, вылетел на сбор в Дубай с «Зенитом».

    На следующий день Семак заявил, что решение о трансфере примут на первом сборе. И оно может повлиять на будущее 19-летнего центрального защитника Данилы Хотулёва:

    «Надеюсь, что он усилит нашу обойму, и у нас появится еще один защитник, который сможет добавить конкуренцию в нашу оборонительную линию. Появление такой конкуренции предоставит возможность нашему молодому игроку – а если мы говорим про Алипа, то я в большей степени имею в виду Данилу Хотулева, – уйти в аренду, чтобы получать игровую практику. Думаю, что на первом сборе у нас будет достаточно времени для того, чтобы принять решение».

    19 января «Зенит» сыграл первый товарищеский матч против «Эмирейтс» (3:0).

    Алип не попал в заявку. В Казахстанских СМИ писали о положительном результате теста на ковид. Не сыграл и против «Ботева» (2:2) 22 января.

     

    Практически без подготовки отыграл 90 минут с «Жилиной» (5:0) 25 января. Казахстанец вышел левым центральным. Играл уверенно, но несколько раз потерял позицию, выдергивался, запуская нападающих за спину. Грубо ошибся, проиграл борьбу, «вывел» соперника один на один с Одоевским.

    Невероятный матч Дзюбы! Артем сыграл центрального защитника и забил супергол

    Это был последний матч сбора.

    После игры Семак сообщил пресс-службе клуба, что Алип полетит на второй сбор. И высказался об игровых качествах, похвалив характер игрока:

    «Не знаю, как Алип еще сыграл сегодня 90 минут почти без подготовки.<…> Пока немного тренировался с нами. Что касается игр, он смог принять участие только сегодня. Конечно, хорошо, что он сыграл, у нас есть какая-то пища для размышлений. Но мы с ним уже договорились, что он поедет на второй сбор. В принципе, на сегодняшний день показывает хороший уровень мастерства, отношения к делу. Сегодняшний матч говорит о многом, о его характере. Не каждый после одной тренировки может сыграть целый матч».

    Итог сбора – полный матч из трех возможных. Похвала от главного тренера.

    29 января Алип вылетел на второй сбор. На следующий день Медведев заявил о завершении трансферной кампании. Но 31-го ситуация изменилась. Или, ее придали огласке.

    Нюансы возможной сделки

    В декабре 2020-го владелец «Кайрата» Кайрат Боранбаев рассказал о контактах с «Зенитом» по Алипу:

    «Были телефонные звонки от "Зенита", "Рубина" и "Аякса", но это только звонки, писем не было, просто эти люди знают меня».

    А еще Боронбаев озвучил сумму отступных в контракте: 5 млн долларов. Transfermarkt оценил Алипа в 1,7 млн евро. Контракт закончится в декабре 2023-го.

    Возможно, «Зенит», взяв Алипа на два сбора, договорился с «Кайратом» о других условиях. Аренда также снизит потенциальную стоимость трансфера.

    Решение также связано с Хотулёвым. Если он уйдет, то Алипа арендуют с правом выкупа.

    Еще переход связан с изменением формата лимита не легионером. Если его ослабят, то Алип будет не столь необходим. Поэтому окончательное решение примут летом. Так что соглашение об аренде, заключенное в феврале, – правильный вариант.

    Также аренда обезопасит «Зенит», позволит «закрепить» Алипа у себя, прописав нюансы в договоре. Ведь в 2018-м в казахстанских СМИ писали об предложениях от «Ростова» и «Краснодара». Также Алип входил в шорт-лист «Локомотива» в январе 2021-го. Эту информацию «Спорт-Экспрессу» подтвердил бывший селекционер «Локомотива» Александр Сорочинский.

    В минувшем сезоне чемпионата Казахстана Алип сыграл 25 матчей и отдал результативную передачу. Курбан Бердыев выпустил защитника в 24 играх в стартовом составе. Двадцать три – провёл по 90 минут.



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров