• «Зенит». Возвращение в Турцию. День первый

    Межсезонье

    28.01.13 00:12

    «Зенит». Возвращение в Турцию. День первый - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Питерцы прибыли вчера на короткий тренировочный сбор в Турцию. Редкий визит «Зенита» в османские края привел местных поклонников футбола в нешуточное оживление.

    Без комментариев? Бывает и такое!

    — Валла! Они отсюда без Стоха не уедут, — сокрушается мой местный знакомый болельщик «Фенербахче». — Эменике забрали, теперь и этого увезут.

    Путаница в российских трансферах для османских болельщиков — дело нормальное. Названия клубов не запоминают, а российский футбол ассоциируется у местных почему-то исключительно с командами «Зенит», ЦСКА, «Рубин» и «Анжи». Тех, что продались подороже, «отправляют» всегда почему-то именно на берега Невы.

    Добавляют градусов и постоянные утки местных СМИ: тут уже в традиции упоминать в связи с любой дорогой покупкой названия из «русской четверки». Недавно «Галатасарай» пережил «снейдериаду», и едва ли не в каждом сопровождающем эпопею сообщении говорилось, что с толку голландца Уэсли Снейдера сбивают предложения из Санкт-Петербурга и Москвы. Дескать, там предлагают больше.

    А четыре дня назад во всех местных новостях появился новый хедлайнер: «Зенит» нацелился на автора лучшего гола — 2012 Мирослава Стоха и хочет его любыми путями увезти из «Фенербахче». И на Бруну Алвеша с доплатой поменять готов, и просто заплатить от души в безбартерном варианте.

    В лагере «Зенита», кстати, нам сразу заметили, что комментировать, реален ли интерес к полузащитнику «канареек», никто не станет.

    Что ж, может появиться и без комментариев, конечно. Бывало и такое.

    Не по стопам Хиддинка

    Прилетел «Зенит», как и полагается в сюжетах с возвращением, на крыльях грозы. Нешуточный ураган, заставивший все квартировавшие в Анталье команды отменить занятия «опенэйр», питерцев потревожил, но не напугал. Чартерный борт с основной группой игроков приземлился в без малого семь вечера по местному времени. Следом досылом прибывали легионеры.

    В традиционно считающемся эталонным для гольф-туристов отеле «Корнелия Даймонд» зенитовцев уже ждали ключи от приготовленных загодя номеров.

    Отметим как плюс в копилку нравов то, что российский топ-клуб проигнорировал наличие в отеле гипердорогого мегалюксовского номера, стоимость которого приблизительно триста тысяч рублей в сутки. У этих роскошных покоев даже есть своя футбольная российская история. Много лет назад, когда в «Корнелия Даймонд» квартировал столичный «Спартак», местной достопримечательностью попытались было удивить Валерия Карпина. Коуч от номера, размеры которого сравнимы с приличным домом, по слухам, отказался почти сразу, откомментировав излишний шик великим и могучим языком. А вот во времена пребывания в отеле сборной России по футболу тот же «рум» достался Гусу Хиддинку, и летучий голландец, даже глазом не моргнув, прожил в теремочке пять дней кряду. «Зенит» записал в летопись дорогого помещения еще один игнор. Пошатнул стереотипы.

     

    С Мюнхеном не делиться!

    Сейчас в отеле помимо петербуржцев квартирует молодежный состав мюнхенской «Баварии». Поле при этом «Зенит» с соседями не делит — изумрудный газон прямо на территории отеля, чудом выдержавший сумасшедшие ливни прошедшей недели, эксклюзивно отдан команде Лучано Спаллетти. Редкие гости в Белеке да и вообще в Турции, зенитовцы в первый вечер изучали географию в переговорах с родными.

    Если то, что Александр Кержаков почти наверняка столкнется на турецком сборе с братом Михаилом из «Волги», было делом предсказуемым, то Бруну Алвеша ждал сюрприз. Старший брат португальского защитника, Жералду, защищает сейчас цвета румынского клуба «Петролул» из Плоешти, который квартирует в пяти километрах от зенитовцев. И завтра команда Жералду играет свой контрольный матч, на который, как надеются все его коллеги, заглянет поболеть и Бруну Алвеш.

    Утром первого дня турецкого сбора Лучано Спаллетти вывел команду на тренировку. Полтора часа тренировок с сериями упражнений с мячом и без него под светлым лазурным — после урагана — небом добавили новоприбывшим настроения. Вечернее занятие началось... с короткого собрания в конференц-зале отеля. Как оказалось, это был стандартный рассказ тренерского штаба о планах на предстоящий сбор. Начав в пятом часу полевое занятие, петербуржцы покинули газон только в семь вечера. Никакой особой напряженности в коллективе, которую постоянно прогнозируют эксперты, не наблюдалось. Спаллетти улыбался и шутил вместе с подопечными.

    Под занавес занятия зенитовцы сыграли «двусторонку», в которой беспристрастные судьи из тренерских рядов зафиксировали ничью. В понедельник — еще один день двухразовых занятий. А уже завтра команда Спаллетти сыграет свой первый контрольный матч на турецком сборе.

    Белек


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров