• «Зенит» выбирает из трех форвардов. Какой лучше?

    Артур Кабрал, Юри Алберто и Агустин Альварес

    18.12.21 12:33

    «Зенит» выбирает из трех форвардов. Какой лучше? - фото

    Фото: EPA/VOSTOCK-Photo

    Автор:

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» продолжает искать замену Сердару Азмуну на трансферном рынке. В последнее время сообщалось об интересе петербургского клуба к трем нападающим – Артуру Кабралу из «Базеля», Юри Алберто из «Интернасьонала» и Агустину Альваресу из «Пеньяроля». Разбираемся, какой из этих вариантов лучше для чемпионов России.

    Начнем с Кабрала. Это более зрелый и адаптированный к европейскому футболу игрок. 23-летний нападающий уже 2,5 сезона играет в Швейцарии: «Базель» после аренды выкупил его за 6 млн евро у «Палмейраса». Артур – самый результативный бразильский нападающий в 2021 году: за эти 12 месяцев он забил 39 мячей во всех турнирах. В результате из не самой сильной лиги попал в сборную Бразилии, где, правда, пока не закрепился. В новом сезоне у Кабрала 27 голов – 14 в чемпионате и 13 в Лиге конференций.

    По информации Goal.com, Артур – приоритетный вариант для «Зенита». Петербургский клуб готов заплатить за бразильца 11 млн евро и еще 3 млн бонусами. «Базель» требует сразу 15 млн евро. В лице Кабрала сине-бело-голубые могут получить типичного игрока штрафной. По статистике InStat, в среднем за 90 минут игры в этом сезоне чемпионата Швейцарии и Лиги конференций команда с участием Артура создает 3,85 момента. Нападающий наносит 3,7 удара по воротам (в створ – 1,97). Всего же Кабрал совершает 51 технико-тактическое действие при 60% успеха.

    Другому бразильцу Юри Алберто всего 20 лет. Он за 2021 год забил поменьше – 19 голов. Тем не менее нападающий «Интернасионала», кажется, оценивается выше. Как утверждает Goal.com, клуб из Порту-Алегри просит за Алберто 25 млн евро, тогда как «Зенит» готов заплатить лишь 15 млн евро и еще 3 млн бонусами. Юри в отличие от Кабрала может сыграть и вингера, поэтому в его случае речь идет о более разностороннем форварде. Начинал Алберто в «Сантосе», где его по юношам сравнивали с Неймаром, однако в первой команде не закрепился, а по-настоящему расцвел только после перехода летом 2020-го в «Интернасионал» на правах свободного агента.

    w_56911500.jpg

    В среднем за 90 минут игры в чемпионате Бразилии и Кубке Либертадорес Юри наносит 2,6 удара (в створ – 1,46). Команда при его участии создает 3,07 момента. Сам нападающий совершает 49 ТТД при 59% успешных.

    Если Кабрал уже проявил себя в Европе, то в отношении Алберто можно только гадать, сколько времени ему понадобится для адаптации к непростому российскому футболу. Возможно, он заиграет сразу, как Клаудиньо. Но не исключено, что и закиснет, как, например, Педро Роша.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Уругвайцу Альваресу тоже 20 лет и он также пока не знаком с европейским футболом. Но это более забивной нападающий, чем Алберто. За весь 2021 году Агустин наколотил 30 мячей.

    Молодой нападающий сверкнул не только в чемпионате Уругвая, где выиграл золото с «Пеньяролем». Альварес стал еще и лучшим бомбардиром Южноамериканского кубка (аналог Лиги Европы), забив 10 голов в 14 матчах турнира. Прогресс Агустина не остался незамеченным тренерским штабом сборной. В сентябре Альварес дебютировал за национальную команду и отличился в первом же матче отборочного цикла ЧМ-2022 с Боливией. Теперь на его счету уже четыре игры за уругвайскую сборную.

    w_57155286.jpg

    В среднем за 90 минут игры в чемпионате Уругвая и Южноамериканском кубке Альварес наносит 2,8 удара (в створ – 1,16), а команда при его участии создает 2,5 момента. Агустин совершает 55 ТТД при 60% успешных. Он, как и Кабрал, – настоящий центрфорвард. Журналист Вилсон Мендес написал, что «Зенит» предложил за Альвареса 15 млн евро, потом информацию о переговорах подтвердил и агент игрока. В контракте Агустина прописаны отступные в размере 20 млн.

    Ответить на вопрос, поставленный в заголовке, не так-то просто. Наверное, на пике карьеры Алберто и Альварес действительно способны добиться большего, чем Кабрал. В перспективе это игроки для топ-лиг, но их потенциал еще нужно раскрыть. В то же время покупка Артура – гарантия определенного качества «здесь и сейчас», так как этот нападающий уже доказал, что готов стабильно забивать в Европе. Что нужнее «Зениту»?



    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров