• «Зенит» выходит за рамки футбольного клуба. Новый проект поможет не только команде, но и городу

    «Зенит» и Газпромбанк запустили проект для талантливой молодежи

    06.06.22 21:42

    «Зенит» выходит за рамки футбольного клуба. Новый проект поможет не только команде, но и городу - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» снова вышел за привычные рамки и совместно с Газпромбанком запустил проект «Креативные лаборатории». Его главная цель – поиск и развитие молодых специалистов творческих специальностей и интеграция их проектов в жизнь города.

    Звучит очень странно, верно? Кажется, что кто-то просто ошибся и смешал в одну две новости из разных областей, но никакой ошибки нет. Поэтому первый вопрос, который возникает – зачем вообще подобная инициатива футбольному клубу? На него ответила директор по коммуникациям «Зенита» Жанна Дембо.

    – Мы понимаем, что такой футбольный клуб, как «Зенит» – это часть социокультурной жизни города и страны. Для нас важно быть вовлеченными во все процессы, происходящие в Петербурге, в России и в мире. «Зенит» исходит из того, что искусство и наука – это то, что может быть интересно людям, увлеченным футболом, – заявила Дембо.

    «Креативные лаборатории» – долгосрочный проект, но первый трехдневный интенсив (6-8 июня) посвящен медиа-искусству и дополненной реальности. На участие в нем было подано больше 80 заявок из разных городов: Санкт-Петербурга, Москвы, Казани, Екатеринбурга, Калининграда и Минска. В итоге отобрали 25 человек, семь из которых приехали в Северную столицу специально для участия в проекте. Среди них – архитекторы, саундизайнеры, урбанисты, художники, исследователи и студенты творческих направлений.

    IMG_0814.jpg

    Интенсив проходит на площадке цифрового искусства «Цифергауз» в Новой Голландии. Участников разделили на шесть команд, каждая из которых создаст свой уникальный проект. По словам Дембо, совсем не обязательно, что все работы будут как-то связаны с «Зенитом». Первостепенно клуб ищет интересных и талантливых людей для дальнейшей работы, а такие интенсивы – отличный способ это сделать.

    В число кураторов вошли основатели студии и школы «Гонзо» Ксения Диодорова и Алексей Полеухин, медиахудожник Аристарх Чернышев и продюсер Лиза Савина.

    – У нас в городе есть две главные идеи или, как сказал бы Платон, два эйдоса. Первый эйдос связан с тем, что мы – культурная столица, а второй – с тем, что «Зенит» – чемпион. И перед нами стоит интересная задача: эти две вещи увязать, – рассказала Лиза Савина.

    Идея «Креативных лабораторий» зародилась больше года назад. Это история о том, что «Зенит», как, в принципе, и любая другая команда, может быть чем-то большим, чем просто футбольный клуб.

    IMG_0816.jpg

    В контексте проекта «Зенит» позиционируется как символ города и при этом связующее звено, а точнее – своеобразный мост. Потому что, в отличие от других символов (Медного Всадника, Эрмитажа, Казанского собора и так далее), «Зенит» не имеет какого-то физического воплощения. Команда меняется и она уже не такая, какой была 20 лет назад. Для разных поколений «Зенит» разный. Но именно благодаря тому, что у него нет материальной сущности, он может объединять как людей, любящих футбол, так и другие символы города в различных проектах.

    – Участников ждут три дня интенсива, полных хардкора. Мы проводим интенсивы уже девять лет и привыкли, что наши студенты сначала нас ненавидят, а потом очень любят. Потому что обычно мы приходим к какому-то радующему всех результату, – сказала Ксения Диодорова.

    Эта инициатива «Зенита» далеко не первая. Переработка мусора, внедрение новых световых технологий, развитие диджитал-маркетинга и многое другое. Клуб действительно стремится охватить как можно больше сфер и все глубже врастает своими корнями в питерскую землю.

    Фото: Анна Коробкова

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров