• «Зенит» вышел из тумана

    Мнение Сергея Бавли

    27.07.16 00:06

    «Зенит» вышел из тумана - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    «Зенит» в нынешнюю дозаявочную очень долго запрягал. А поехал не то, чтоб рысью, скорее, красиво. Точечно, выверенно. Бразилец Жулиано — попытка заполучить долгожданного плеймейкера, выглядящая очень реалистично. Гнет постепенно Мирча Луческу свою линию. Этот наставник — апологет комбинационного, атакующего футбола, куда ему без дирижера? Попытки приобрести такого футболиста делались, не все склеивалось, но вышло-то очень оптимистично. Возможности 26-летнего хавбека хорошо известны Мистеру по прежней работе, «Шахтер» румына, кстати, и уступал пару раз «Днепру», за который тогда играл бразилец. Да и Жулиано неплохо представляет себе, куда он приехал.

    Не было гроша, да вдруг алтын. Перебор легионеров, сейчас их 8, при том, что я несколько произвольно оставляю за скобками Акселя Витселя, трансферная сага которого настолько затянулась, что начала смахивать на скверный анекдот, и Мигеля Данни, ему еще длительное время нужно на лечение и восстановление. Пресса незамедлительно отреагировала слушком о выставлении на трансфер Кришито, что «Зенит» оперативно опроверг. Жду торжественного момента вручения российского паспорта Маурисио. Полагаю, что шансы упорного борца за место в основном составе «Зенита» Луки Джорджевича призрачны. Впрочем, Луческу умеет разруливать и такие ситуации, обходясь без конфликтов в раздевалке.

    Чемпион России по-прежнему необъяснимо пассивен, в составе ЦСКА известных футболистов на прилично заполненный протокол не хватит. Риск отчаянный с учетом Лиги, впрочем, время еще есть.

    Ждем перемен в составе «Локомотива», но, в первую очередь, в составе руководящем. Если планируемые изменения произойдут, уникальный будет случай для нашего футбола, благотворное влияние экономического кризиса. Петербуржец Илья Геркус, которого сватают на президентский пост в Локо, может стать первым человеком, возглавившим клуб крупнейшей государственной корпорации, не будучи связанным с ней какими-то околофутбольными контактами. Он просто отменный экономист, спортивный менеджер со своей программой вывода команды на самоокупаемость, но в некотором смысле — «свой среди чужих». Профессионал без «крыши» в РЖД. А пока Игорю Черевченко или его преемнику остается надеяться лишь на тех, кто под руками, времени-то все меньше остается.

    Вице-чемпион «Ростов», видимо, потеряет еще и Тимофея Маргасова, защитник рвется в Европу, готов на финансовые потери. Получится — будет еще один прорыв, необходимый нашему футболу.   

    «Спартак» пока затих, Дмитрий Аленичев разбирается с новобранцами. «Краснодар» заключил контракт с Маратом Измайловым, но о готовности хавбека сказать пока нечего, вспоминая всю его карьеру, сложно понять побудительные мотивы Сергея Галицкого.

    Рекордсмен по количеству приобретений и главный ньюсмейкер межсезонья, конечно же, «Рубин». К 8-и прикупленным легионерам добавился на днях и 18-летний российский хавбек Георгий Махатадзе из «Локомотива». Все внимание на Хави Грасия, как-то испанец разберется со своим кадровым богатством, он ведь новую команду строит, да с неожиданным размахом. Важно и понять, сколько времени отпустили наставнику щедрые хозяева на то, чтоб показать результат.

     А в остальном — непривычно тихое межсезонье.

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров