• «Зенит» хочет сохранить Жиркова. Почему это нужно сделать

    Такой футболист нужен каждому

    24.04.18 14:34

    «Зенит» хочет сохранить Жиркова. Почему это нужно сделать - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    В августе защитнику «Зенита» Юрию Жиркову исполнится 35 лет. Его контракт заканчивается в конце июня, и руководство сине-бело-голубых, по информации «Спорта День за Днем», планирует начать переговоры о новом соглашении. Детали пока неизвестны, но едва ли клуб предложит что-то большее, чем традиционную для возрастных игроков схему «1+1». Вероятно, со снижением зарплаты. Сейчас он получает около 2 миллионов евро в год. А у самого Жиркова только одно желание: еще поиграть.

    — Я хочу остаться в команде. Думаю, любой игрок хочет играть в Петербурге. Но пока предложений нет, — говорил Жирков в конце декабря 2017 года. Ноябрьский отрезок у него действительно получился. Юрий вышел на поле против Испании в Петербурге (3:3), потом вернулся в «Зенит» и поучаствовал сначала в разгроме «Тосно» (5:0), в победах над «Вардаром» (2:1), «Уралом» (2:1), «Реал Сосьедад» (3:1). Роберто Манчини выпускал его на позиции атакующего полузащитника в схеме 4-4-2, и Жирков хорошо исполнял свою роль: точность передач составляла в среднем 70 процентов за игру, да и скорость, несмотря на возраст, никуда не делась. Плюс Жирков успевал страховать Кришито, которого периодически надолго заносило в атаку.

    Когда Манчини переводил Кришито в центр обороны или же капитан не мог выйти на поле, позицию опять же закрывал Жирков. Играть каждые три дня ему тяжело, как и обороняться против условного Квинси Промеса. Однако он стал одним из тех, на кого довольно требовательный (а иногда включающий самодура) Манчини может положиться в трудный момент. Весной, когда игра перестала получаться, а защита все больше разочаровывала, Манчини устроил масштабные эксперименты — и разносторонний Жирков был готов адаптироваться к требованиям, один раз сыграв даже на правом фланге.

    Сам он не скрывает: периодически ему нужна пауза. Недавно Юрий ее даже попросил, резонно заметив, что его может заменить новичок Эльмир Набиуллин. Тренеры были против, и Жирков чуть ли не на уколах вновь вышел на поле.

    Летом Кришито уедет из Петербурга в Италию. В этой ситуации отпускать Жиркова нельзя. Даже если предположить, что новый тренер «Зенита» разглядит в Набиуллине потенциал, который когда-то видел в нем Курбан Бердыев, ему необходим будет надежный «страховщик». И лучше Жиркова с этой ролью никто не справится.

    Особенно учитывая, что он сам хочет остаться. А предложения от других клубов есть. Пусть и не из Москвы, но той же зимой ветерана не прочь был взять «Краснодар».

    Летом Юрий, если обойдется без форс-мажоров, сыграет на чемпионате мира. Черчесов предпочитает его Раушу или Комбарову. А уж два тренера не могут ошибаться.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров