• «Зенит» забивает благодаря стандартам. Главное испытание Семака впереди

    РПЛ. 4-й тур. «Зенит» — «Урал» — 4:1

    19.08.18 21:25

    «Зенит» забивает благодаря стандартам. Главное испытание Семака впереди - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» не смог собрать 50 тысяч зрителей на стадионе «Санкт-Петербург» после запоминающейся победы на минским «Динамо». Хотя число поклонников сине-бело-голубых после восьми забитых мячей должно было стать еще больше. Днем клуб сообщил, что ожидает именно указанную выше цифру. Не дождались. Тем не менее, приблизились к  голевому сумасшествию из Лиги Европы.

    Дзюбомания

    Свою роль сыграл дождь. Болельщики не торопились покидать метро «Новокрестовская», пели песни, прославляющие «Зенит» и нападающего Артема Дзюбу внутри. Вообще, это поразительное изменение. Когда 29-летний форвард впервые коснулся мяча в игре с «Уралом» раздался рев обожания. Его популярность в последние месяцы и так росла параллельно с подписчиками в «Инстаграме», а сейчас, вероятно, достигла промежуточно-наивысшей точки. Голов ждали только от него, но забивать решили другие.

    «Урал» традиционно привозит в Петербург самый «питерский» состав среди всех соперников «Зенита». На этот раз бывший главный тренер «Тосно» Дмитрий Парфенов выпустил в старте трех игроков, в разное время имевших отношение к сине-бело-голубых. Это защитник Джемалдин Ходжаниязов, полузащитник Юрий Бавин и нападающий Владимир Ильин. В запасе еще остался когда-то одна из главных надежд академии Алексей Евсеев.

    Символично, что гол забил полузащитник Бавин — не воспитанник, но ранее выступавший за «Зенит»-2. При участии Ильина, который всю игру напрягал оборону команды Семака. И это еще не имел права сыграть Андрей Панюков. Лучший бомбардир ФНЛ прошлого сезона (15 мячей) перешел в «Урал» на правах аренды. Но сумма, которую нужно было отдать за его выход, совсем уж космическая.

    «Зенит» хоть и начал игру солидно, но ошибся при первой же контратаке. Это немного смутило публику. Ведь в ее представлении, вероятно, после победы над Минском команда должна издевательски разрывать всех соперников. Удивился произошедшему даже Семак. Только Парфенов отреагировал спокойно, словно ничего и не произошло. Дзюба по-прежнему продолжал получать мяч под восторг публики, но опасных моментов у сине-бело-голубых не намечалось.

    Другие герои

    Вновь стать единственным героем в этот вечер Дзюбе было не суждено. Восхищаться наконец-то можно и его партнером по атаке Себастьяном Дриусси. Семак пошел на эксперимент, выпустив слева вместо травмированного Олега Шатова 22-летнего аргентинца. И тот забил дважды. В обоих случаях после розыгрыша стандартов. И в обоих случаях ему нужно благодарить Александра Ерохина. В первом моменте полузащитник сборной России умудрился через себя сделать навес на аргентинца, а через несколько минут мяч после касания ерохинской головы уже летел в ворота. Но до него дотронулся именно Дриусси.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Семак может быть доволен своим ходом. Он получил второго забивного форварда, который еще может и отдавать передачи. Ведь Дзюбе в моменте с третьем мячом ассистировал именно он. Но есть и повод для расстройства — у ключевого полузащитника Кристиана Нобоа, похоже, серьезная травма. Эквадорец получил небольшое повреждение еще в игре с «Динамо», сейчас стало хуже. С поля его увозили на электрокаре.

    На самом деле, при счете 2:1 в начале второго тайма «Урал» не выглядел совсем уж беспомощным, даже создавал моменты во многом благодаря действиям Эрика Бикфавли. Команду Парфенова сломал третий гол. Дальше мог забивать и Антон Заболотный, но сделал это Леандро Паредес.

    12 мячей в 2 матчах — перед «Мольде» выглядит даже чересчур солидно. Главное, чтобы в резерве остались в первую очередь моральные силы. Все-таки «Динамо» и «Урал», который меняет Парфенов, пока не те соперники, после которых можно говорить о реальной мощи сине-бело-голубых.

    Серьезные выводы лучше всего делать в начале сентября. Когда противостояние с норвежцами останется позади («Мольде» тоже в своем чемпионате умеет забивать по 5-6 мячей), да и матч со «Спартаком» будет сыгран.

    «Зенит» — «Урал» — 4:1

    «Зенит»: Лунев — Смольников, Мевля, Иванович (к), Набиуллин (Анюков, 62) — Нобоа (Краневиттер, 59), Паредес, Ерохин — Мак, Дзюба (Заболотный, 84), Дриусси

    «Урал»: Годзюр – Кулаков (к) (Ароян, 70), Брызгалов, Балажиц, Ходжаниязов — Димитров, Бумаль, Бавин (Евсеев, 79), Араторе (Эль-Кабир, 58) — Бикфалви — Ильин

    • Голы: Бавин, 6 (0:1); Дриусси, 12 (1:1), 16 (2:1); Дзюба, 78 (3:1), Паредес, 89 (4:1)
    • Предупреждения: Краневиттер, 85 / Бикфалви, 43; Ароян, 74; Евсеев, 89
    • Судья: Станислав Васильев (Ижевск)

    19 августа. Санкт-Петербург. «Санкт-Петербург Арена». 45545 зрителей


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров