• «Зенит» задохнулся в Казани

    Питерцы упустили путевку в Евролигу

    28.05.16 21:40

    «Зенит» задохнулся в Казани - фото

    Фото: sport.kazanfirst.ru

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сине-бело-голубые дали Единой лиге то, в чем она больше всего нуждалась всю свою жизнь. Интригу и драйв. Завершившаяся полуфинальная серия против УНИКСа — пример того, каким должен быть плей-офф серьезного чемпионата. Зрелищным и непредсказуемым. Таким, чтобы вы при всем горячем желании заварить чаю не могли отойти от экрана и, чертыхаясь про себя, следили за изменениями в счете до финальной сирены. А результат… Для «Зенита» начала сезона он был бы великолепен. Для нынешнего? Первый шаг к большим победам в следующем году.

    Петербуржцы привезли в Казань всех, кого могли. Янис Тимма и Артем Вихров отправились на выезд, долечивая травмы в самолете. Пара десятков фанатов добралась до столицы Татарстана и сотрясла тихий «Баскет-Холл». Подобно футбольным коллегам, баскетбольная невская грядка легко перекрикивала целую арену, которая, как водится у УНИКСа, слабо заполнилась. Сразу вспомнились такие же полупустые трибуны «СИБУР Арены» на проходных матчах регулярного чемпионата. Тоскливо возвращаться к ним после огненной феерии текущего плей-офф. Может, «Зениту» удастся за межсезонье втолковать Петербургу, что баскетбольный сезон стартует с «регулярки»?

    Василий Карасев не изменил себе и сделал в Казани ставку на супербыстрый баскетбол. Проблема в том, что традиционная энергичная ротация была невозможна. Толком не отошедшие от травм Тимма и Вихров утратили большую часть атакующего потенциала. Пока они были на площадке, другим баскетболистам приходилось атаковать за них. Пока их не было, Карасеву приходилось ломать голову над сбитой очередностью замен. В итоге   традиционно большое число зенитовских потерь выросло до космических величин. Сине-бело-голубые всегда обменивают точность на скорость, но при поломанной стартовой пятерке курс обмена стал невыгоден.

    Тем не менее, первую половину матча гости держались в лидерах. «Божил» Райан Тулсон. После вдохновенного матча в Петербурге зенитовский мормон получил откровение свыше и начал забивать трехочковые с одной руки и «двушки» прямо сквозь чужие руки. Лидер казанцев Кит Лэнгфорд только грозно челюсть выпячивал, глядя, как заканчиваются в хозяйском кольце физически невозможные броски. Также в первой десятиминутке гости часто растаскивали соперников на дуге за счет быстрой работы ног и выводили «большого» под кольцо на свободный бросок. В защите зенитовцы менялись с ураганной скоростью, стараясь доставлять как можно больше трудностей Лэнгфорду и Хоакиму Колому. Карасев очень хотел вымотать лидеров УНИКСа до большого перерыва.

    Однако вымоталась его команда. На последние две четверти у «Зенита» просто не осталось сил. Полный провал в концовке матча можно разбирать по пунктам. Например, катастрофически плохо сыграл в родной Казани Павел Антипов. Не смог второй матч подряд вытянуть на приличном уровне Омар Томас. По решению судей «Зенит» за первую половину ни разу (!) не бросил штрафные, но особых преступлений интернациональная бригада судей не совершила. Домашнее судейство, как оно есть. Однако дело не в этом.

    «Зенит» стал заложником собственной тактики и своего состава, потратив слишком много сил в первой половине матча и не найдя резервов во второй части вечера. Не удался сезон Артему Вихрову и ряду других российских игроков петербургского клуба, но это отдельный разговор. УНИКС грамотно распределил силы и выбрал время для удара, когда соперник был уязвим. Евгений Пашутин доказал, что тоже кое-что умеет по тренерской части. Достойная победа - достойное поражение. Серия, что надо.

    Единая лига ВТБ. Полуфинал. Пятый матч

    УНИКС (Казань, Россия) — «Зенит» (Сант-Петербург, Россия) — 79:70 (22:21, 13:18, 28:14, 16:17)

    Счет в серии — 3:2

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров