• «Зенит» задумался о победе в Лиге Европы

    Мирча Луческу создал команду мечты?

    10.10.16 17:32

    «Зенит» задумался о победе в Лиге Европы - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Зенит» и, как сказали бы во времена застоя, лично товарища Мирчу Михайловича Луческу, стоит поблагодарить за игру. В первую очередь, за игру. За тот футбол, что нравится болельщикам. Что дарит надежду, что побуждает мечтать. Тема, которая еще долго не изживет себя: Халк. Вот был бразилец, вроде, звезда, но в Питере и не мечтали о европейских трофеях. Обаятельнейший, харизматичный Лучано Спаллетти пришел в «Зенит» в ранге дважды лучшего тренера серии А, под него прикупили именитых легионеров, забрезжила надежда да и иссякла с первым же «Осером».

    А вот сейчас в Петербурге вдруг стало возможно заговорить всерьез о Лиге Европы. Пока еще не очень уверенно, с вопросительной интонацией, но и с надеждой в голосе. В болельщицких кругах вновь стало модно вспоминать тот незабываемый выезд в Манчестер-2008 и пережитые там мгновения подлинного счастья.

    Козыри питерской колоды

    Это — свежие веяния. Начиналось-то, напомню, с продажи Халка. А потом и Гарая. Без особо громких приобретений. А ведь привыкли за последние годы, что команда комплектуется методом шоппинга. Дорогого. Андре Виллаш-Боаш как-то не увлекался постановкой игры. Если ему где-то что-то не нравилось, он указывал, кого приобрести, не особо беспокоясь о цене. Луческу пошел иным путем. Он работал (и продолжает) над созданием команды. У него получается.

    «Зенит», бесспорно, попытается вернуть себе чемпионское звание, хотя борьба, видимо, предстоит нешуточная. Но вот Лига Европы, насколько здесь питерский клуб готов бороться за победу? Что-либо предсказывать в этом очень сложно структурированном турнире на данный момент просто невозможно. Мы ведь не знаем, какие клубы добавятся зимой из Лиги чемпионов. Ясно, что сила турнира резко возрастет. Аналогий и сравнений с победным 2008-м не избежать, там ведь «Зенит» шел за Кубком УЕФА путем, вполне сопоставимым по уровню конкуренции с лигочемпионским, одна «Бавария» тому порукой.

    «Зенит» не пыхтит по ночам над кашей

    У команды и сегодня есть козыри на руках. Главный из которых — игра, поставленная Луческу. Контроль мяча, комбинационный, атакующий футбол с разнообразием проникающих атак. Без малого 10 лет спустя после расставания, «Зенит» нашел, наконец, нового Аршавина. Им стал Жулиано (две попытки вернуть Андрея были предприняты клубным менеджментом, но должного отклика у тогдашних наставников не нашли, а потому были обречены). На мой взгляд, в форварда высокого европейского класса на глазах превращается Артем Дзюба. Еще в прошлом сезоне скептики бурчали, что с Халком, дескать, кто угодно забивать начнет. Сейчас мы видим, что Артем подстраивается в клубе и в сборной под разных партнеров, более того, сам создает для них моменты, да еще и защите помочь подчас не брезгует.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Луческу, учитывая напряженность сложного сезона, активно прибегает к ротации состава. Что очень важно, кадровые перестановки не оказывают серьезного влияния на игру «Зенита», не меняют командный почерк.

    Проблемы налицо

    В этой бочке меда одной ложкой дегтя, увы, не обойдешься, ложек немало. Слабости команды также бросаются в глаза. «Зенит» сегодня напоминает бразильцев-бикампеонов Висенте Феолы образца 1962 года, гордо заявлявших: «Вы нам забьете, сколько сможете, мы вам — сколько захотим». Но в 1966-м они были разбиты в Англии в пух и прах, после чего Марио Загалло уже искал способы усилить оборону и даже численно уменьшил нападение.

    Вот и руководство «Зенита» понимает, что играть, как с тель-авивским «Маккаби», попросту нельзя, при чуть более сильном сопернике — смерти подобно.

    По-моему, в клубе всем уже ясно, что без приобретения классного, а значит, надежного голкипера, в плей-офф Лиги Европы (в том, что команда квалифицируется на эту стадию турнира, вряд ли кто сомневается) делать нечего. Более того, без решения этого вопроса и в первенстве России «Зениту» будет очень сложно.

    Распахнутые ворота «Зенита»

    Игра команды в обороне вызывает множество нареканий. Они справедливы. Понятно, что Доменико Кришито — не центральный защитник, его место на фланге. Понятно, что Николас Ломбертс мысленно где-то в Бенилюксе. Понятно, что найти замену Гараю очень сложно, и что вряд ли это — Новосельцев. Вот тут вся надежда на селекционную службу. Если Луческу и в дальнейшем намерен делать ставку на Смольникова, то ему необходим защитник, одной из важнейших обязанностей которого будет постоянная подстраховка Игоря. Пока же все время хочется подсчитать чего больше: голов, забитых с непосредственным участием атакующего бровочника, или пропущенных из-за того, что он не успел вернуться и прикрыть свою зону. Мне гораздо больше импонирует мудрый и прекрасно готовый ветеран Александр Анюков, Мистеру виднее, значит, ему и искать.

    Знать бы прикуп

    Объективности ради, «Зенит» этим и занимается. Игроки обороны — приоритет селекционной службы на ближайшую трансферную компанию. Не единственный, впрочем.

    Неплохо бы, наконец, разобраться с Акселем Витселем. Как он представляет свое будущее? Где? Он охотно раздает интервью, заявляя в Петербурге, что рад приносить пользу «Зениту», а в Италии, чтоб там готовили встречу, скорую встречу. Пора определяться, потому что если бельгиец уйдет, то проблемка образуется. Это не потеря Гарая, это попроще, есть, к примеру, Маурисио. Есть и Павел Могилевец, на которого, похоже, Черчесов в сборной рассчитывает, а вот нужен ли он родному клубу — вопрос. Вряд ли заменить Витселя сможет Артур Юсупов, перспективы ветерана Виктора Файзулина совершенно непонятны, думается, его время ушло.

    Надо поторопиться

    Ищет «Зенит» и нападающего. Казалось бы, зачем, от добра добра не ищут, есть же Дзюба. Есть и Лука Джорджевич, надеюсь, вскоре восстановится после травмы. Есть Александр Кокорин, заметно у Луческу прибавивший. Отмечу, что Мистер постоянно оказывал доверие экс динамовцу, когда кто его только не освистывал. Но Кокорин все же слишком часто выключается из игры. Эпизодической активности хватало для того, чтобы забивать в матчах российского первенства, но мы ведь о Лиге Европы. Джорджевич пока не заматерел, как Дзюба, рассчитывать на него, как на главную ударную силу явно преждевременно. Бороться за три трофея с одним Артемом в атаке — слишком рискованно. Так что, поиски еще одного забивного форварда вполне оправданы. И, с поправкой на наличие в команде Джорджевича и Кокорина, свидетельство того, что руководство клуба ставит перед тренером самые серьезные задачи в Лиге Европы.

    Таким образом, очень многое будет зависеть от приобретений в зимнюю дозаявочную. И кстати, от скорости, с которой удастся точечно усилить команду. Обратите внимание: Луческу не бросает новобранцев с ходу в бой. Он постепенно вписывает их в состав, ему требуется время. А его-то в современном футболе много не бывает.

    Нам остается надеяться, что вот сейчас эта работа кипит и необходимые «Зениту» новички появятся в команде аккурат к началу зимнего сбора.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров