• «Зенит» заработает в Лиге чемпионов, даже не попав в нее? Как УЕФА меняет систему выплат призовых

    25.03.18 13:09

    «Зенит» заработает в Лиге чемпионов, даже не попав в нее? Как УЕФА меняет систему выплат призовых - фото

    Фото: nieuwsblad.be

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    УЕФА и Ассоциация европейских футбольных клубов договорились об изменении призовых в Лиге чемпионов на следующие три сезона. По данным зарубежных СМИ, схема распределения выплат тоже поменяется, а доходы клубов возрастут. «Спорт День за Днем» собрал главную информацию.

    Что получат Лига чемпионов и Лига Европы


    Начнем с того, что общий призовой фонд Лиги чемпионов увеличится с 1,3 млрд евро до 1,9 млрд. Это стало возможным, прежде всего, благодаря недавним изменениям в формате турнира. С нового сезона гарантированные места на групповом этапе ЛЧ получат по четыре команды из чемпионатов Испании, Англии, Италии и Германии. В результате реформ главный еврокубок станет еще более привлекательным для спонсоров и телевидения. Выручка УЕФА от Лиги чемпионов и Лиги Европы возрастет с 2,3 млрд евро до 3,4 млрд за сезон. Отметим, что с будущего сезона увеличится и призовой фонд Лиги Европы. Прежде он составлял 399,8 млн евро, а теперь в розыгрыше около 500 млн. Конечно, разница между ЛЕ и ЛЧ колоссальная!

    Как меняется схема распределения премий в ЛЧ


    УЕФА делит призовой фонд на четыре части:

    Награды командам за участие в Лиге чемпионов – 25% от общей суммы
    Рыночный пул – 15%
    Премии за результаты в сезоне – 30%
    Премии за прошлые результаты – 30%

    Сумма выплат в качестве награды за участие команд в Лиге чемпионов изменится несущественно. Было 406 млн евро, а стало 480 млн. Рыночный пул, который пропорционален стоимости телеправ в стране, и вовсе сократится с 580 млн евро до 300 млн. Зато поощрение за результаты в сезоне ЛЧ значительно возрастет: с 380 млн евро до приблизительно 600 млн.

    Новинка от УЕФА – премии за прошлые результаты в Лиге чемпионов. Союз европейских футбольных ассоциаций показывает, что уважает историю, по сути, делая богатых еще богаче. Топовые клубы получат дополнительный доход, но об этом ниже.

    Сколько теперь стоят победа и ничья в ЛЧ


    Сыграть вничью и выиграть на групповом этапе Лиги чемпионов отныне еще выгоднее. Стоимость ничьи увеличилась с 500 до 900 тысяч евро, а каждая победа принесет уже не 1,5 млн евро, а 2,7 млн. Чем дальше команда будет проходить по турнирному пути, тем больше она заработает по сравнению с предыдущими розыгрышами ЛЧ. Выход в 1/8 финала добавит в копилку клуба 9,5 млн евро (ранее – 6,0), в четвертьфинал – 10,5 млн (ранее – 6,5), в полуфинал – 12,0 млн (ранее – 7,5), в финал – 15 млн (ранее – 11,0). Победитель ЛЧ заработает не менее 19 млн евро (ранее – 15,5).

    Кого наградят за историю


    Почти треть призового фонда Лиги чемпионов отдана прошлому. Это ноу-хау от УЕФА. Примерно 528 млн евро будет поделено между клубами в зависимости от их выступления в главном еврокубке за все времена. Например, голландский «Аякс», четырежды завоевывавший Кубок чемпионов и дважды уступавший в финале, пополнит свой бюджет, даже если не пробьется на групповую стадию турнира.
    Пока неизвестно количество избранных и схема распределения «исторических призовых». Сообщается только, что первая по рейтингу команда получит 32 млн евро. Видимо, речь о «Реале», который набрал больше всех очков в Лиге (Кубке) чемпионов – 820. Да и по количеству побед Мадрид опережает всех в Европе. В топ-10 по набранным баллам находятся также «Бавария», «Барселона», «Манчестер Юнайтед», «Ювентус», «Милан», «Бенфика», «Порту», «Ливерпуль», «Арсенал». Следом идет «Аякс». «Зенит» в этом рейтинге на 60-м месте. Может, и петербургскому клубу перепадут крохи с барского стола?

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров