• «Зенит» завершил сборы, проиграв «Сепахану». Организаторы трансляции матча вернули нас в девяностые

«Матч ТВ» не имел отношения к качеству картинки игры

17.02.23 17:32

«Зенит» завершил сборы, проиграв «Сепахану». Организаторы трансляции матча вернули нас в девяностые - фото

«Зенит» завершил подготовку к возобновлению сезона, проиграв иранскому «Сепахану» в товарищеском матче со счетом 2:0. Этот матч стал для сине-бело-голубых первым за все время зимних сборов без забитого мяча.

Во время сборов в солнечных Катаре и ОАЭ «Зенит» одержал пять побед – над катарскими «Аль-Биддой» (9:0) и «Лусаил Сити» (3:0), малайзийским «Джохором» (3:0), армянскими «Урарту» (1:0) и «Дубай Сити» из ОАЭ (8:0), трижды сыграл вничью (с «Арарат-Арменией» и дважды – «Уралом» – все матчи завершились со счетом 1:1).

Перед началом матча Сергей Семак назвал «Сепахан» хорошим соперником, а целью матча для «Зенита» – посмотреть, кто какую форму набрал, и проанализировать состояние игроков в преддверии первого официального матча.

Игра с «Сепаханом» проходила уже не на сборах в Катаре или Эмиратах, а в Иране. И отдельного внимания заслуживает трансляция. При просмотре возникло ощущение, что мы ненадолго вернулись в 2006-й год (а то и вовсе в девяностые): минимальное HD-качество, формат 4:3, свойственный старым добрым «квадратным» телевизорам, ощущение просмотра записи с VHS-кассеты (встречались даже те самые «зажевывания пленки»!), местами наложенный шум болельщиков и даже реплики местного комментатора, вперемешку с «основным» для российского зрителя голосом Александра Неценко.

Сепахан - Зенит. Трансляция на Матч ТВ

За качество картинки отвечали иранские вещатели – «Матч ТВ» всего лишь передавал ее, о чем сам отметил в отдельном комментарии пресс-службы телеканала для портала Metaratings.ru:

«Как и все зрители, мы понимаем, что качество трансляции не вполне соответствует требованиям современного вещания. К сожалению, это реалии, в которых находятся наши иранские партнеры, предоставляющие сигнал. В случае с конкретной трансляцией, думаем, все-таки важнее сделать акцент на факт проведения этого матча, саму игру и заполненные трибуны стадиона. Надеемся, что трансляция матча сборной России по футболу с командой Ирана, если такой матч состоится, будет иного качества».

Что касается атмосферы на трибунах, то болельщиков было довольно много – порядка 40 тысяч. Но это не назвать аншлагом – стадион «Накш-э-джахан» в Исфахане вмещает куда больше – 75 тысяч. Была даже замечена группа фанатов с флагами России (примерно 100 человек). И по трансляции создавалось ощущение, что кадры с болельщиками показывают чуть ли не чаще, чем происходящее на футбольном поле.

Болельщики из России на матче Сепахан - Зенит в Иране

По умолчанию «Сепахан» подходил к этой встрече в лучшем игровом тонусе. В Иране – разгар сезона (20 туров позади, еще 10 впереди), команда идет на первом месте в таблице Про-лиги Персидского залива, с отрывом в три очка от идущего вторым «Персеполиса». В России же чемпионат возобновится только в марте (а перед этим пройдут матчи кубка страны), и всю зиму «Зенит» (так же – лидер своего чемпионата) проводил только товарищеские встречи.

С первых минут матча «Сепахан» завладел преимуществом и всячески оказывал давление на защитников «Зенита». И за первые 45 минут это обернулось двумя забитыми мячами – не без ошибок петербуржцев. Пас игрока иранской команды из-под Дугласа Сантоса нашел своего адресата в штрафной площади – Мохамад Горбани без проблем ворвался в штрафную, мяч пролетел мимо Дмитрия Чистякова и Вычеслава Караваева прямиком в ноги Горбани, который легко переиграл Михаила Кержакова с близкого расстояния.

Под конец первого тайма «Зенит» все же смог поймать темп, заданный хозяевами с первых минут, и стал чаще организовывать атаки на ворота «Сепахана». Однако придумать что-либо опасное практически не получилось. Зато перед уходом на перерыв иранцы сумели забить второй: Арсен Адамов неудачно вынес мяч из штрафной, его подхватил Мохаммад Донешгар, прокинул мимо Сантоса и молодого Козлова и послал в ворота. Удар был не очень удобным для Кержакова – слишком близко, да и не совсем хорошо был виден момент удара из-под стоявшего рядом Матео Кассьерры.

На второй тайм Семак практически полностью поменял состав. Место в воротах занял Александр Васютин, в квартете защитников оказались Данил Круговой, Нуралы Алип, Родригао и Алексей Сутормин, в полузащите – Андрей Мостовой, Вильмар Барриос, Малком и оставшийся Кузяев, а пару нападения составили Иван Сергеев и Александр Ерохин.

С появлением на поле Малкома и Мостового игра «Зенита» в атаке существенно преобразилась. Был редкий, но неплохой удар от бразильца с 30 метров (пусть и выше ворот), а еще – неплохая комбинация с участием Малкома и завершением Мостового, который пробил во вратаря, а также удар Кузяева в одно касание в пределах штрафной – вратарь «Сепахана» снова выручил. По итогу Далер не оказался единственным игроком «Зенита», сыгравшим полный матч – его заменил молодой воспитанник Илья Кирш.

При этом и сам «Сепахан» очень высоко прессинговал «Зенит», оказывал давление на защиту петербуржцев. Иранцам оказалось мало двух мячей, и они забили третий. Но его отменили из-за положения «вне игры».

Контрольный матч против «Сепахана» стал последним для «Зенита» перед возобновлением сезона. Уже 25 февраля петербуржцы сыграют с ульяновской «Волгой» в четвертьфинале Пути регионов Кубка России. А 4 марта сине-бело-голубые примут «Пари Нижний Новгород» в игре 18-го тура РПЛ.