• «Зениту» будет сложно с таким составом

    1-й тур. Приговор Валерия Рейнгольда

    19.07.17 00:39

    «Зениту» будет сложно с таким составом - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Валерий Рейнгольд, нападающий московского «Спартака» 1960-х, постоянный эксперт «Спорта День за Днем», хвалит «Динамо» за ничью с чемпионом, критикует селекцию «Зенита», призывает Александра Григоряна вернуться в женский футбол, а судей — работать по одинаковым стандартам.

    «Спартак» в матче с «Динамо» рано расслабился?

    Команды подарили праздник, забили четыре мяча, полный стадион. «Спартак» прилично провел первый тайм, потом сдулся. «Динамо» этим воспользовалось. Молодые ребята забегали, перехватили инициативу, сравняли счет. Это говорит о том, что игроки «Спартака» физически не готовы к сезону. Еще по матчу с «Локомотивом» за Суперкубок было заметно. К тому же эта игра отняла много сил, было дополнительное время. Когда нападающие «Спартака» наберут хорошие физические кондиции, они будут забивать не по два мяча за матч, а по три-четыре. Атака очень приличная у команды.

    Как вам новый «Зенит»?

    Абсолютно не произвел впечатления. Если «Зенит» будет играть этим составом, а больше там ничего и нет, ему будет сложно. Мне есть с чем сравнивать. Я помню, когда за «Зенит» играли Широков, Халк, Витсель, Данни. Громадная разница, даже говорить не о чем. Не хочу обидеть руководство «Зенита». Не знаю, кто проводил селекцию, пускай Миллер спрашивает с них. Набрали дурдом, по-другому не скажешь. Что такая команда сможет выиграть? Вот говорят: победили в Хабаровске, там играть тяжело. Ребята, не надо меня смешить. «Зенит» и Хабаровск! Команда из первого дивизиона. Хозяева ничем «Зениту» не уступали.

    Питерцы выиграли на классе. Играли очень медленно. Парень забил гол с 30 метров. Но вратарь пустил «пенку». И я бы такой удар взял, ногой отбил. Чего там прыгать, куда прыгать?

    Шутки Манчини могут обернуться против него. С какой стати Кокорин и Дзюба должны забить на двоих 35 голов? Никогда этого не было и не будет. Не надо над нами так шутить. Вообще не по­нравилось, как приезд Манчини в Россию преподнесли. Комментатор каждые две минуты кричал: «Манчини! Манчини!» Друг ты мой любезный, что ты кричишь? Кто такой Манчини? Что он сделал для нашего футбола? Мы что, слаще леденца не видели? Видели Хиддинка, видели Адвоката, видели Капелло, видели Эмери. Ты, товарищ комментатор, все-таки работаешь на российском канале. Не надо из Манчини делать Гвардьолу.

    — Разговоры о том, что Дзюба может не пригодиться «Зениту», возникли не на пустом месте?
    —Нет, конечно. Давно об этом с вами говорили. КПД, который показывает на поле Дзюба, не соответствует уровню «Зенита» и вообще премьер-лиги. Двигаться надо больше, футбол — скоростная игра. Надеяться на свою фактуру, игру головой — это надо играть на первенство завода, там у тебя все получится. В «Спартаке» Дзюбе делать нечего. Как и Канунникову. Я вообще не понимаю, с какого перепугу такого игрока сватают в «Спартак».

     

    — Все обсуждают рабону в исполнении игрока «СКА-Хабаровска», после которой мяч попал в перекладину. В ваше время так били?
    — На тренировке такие фокусы делали. В игре я увидел впервые. И хочу сказать, что технический прием был выполнен потрясающе. Я, когда только удар увидел, испытал шок. Посмотрел повторы и сделал вывод: молодец парень! Если бы мяч залетел в ворота, это был бы лучший гол на пять-шесть лет вперед.

    ЦСКА зимой и летом одним цветом?

    У ЦСКА увидел порядок. Умные люди говорят, что порядок бьет класс. Ребята знают свое место, Дзагоев наберет формочку, Головин — мальчишка, который угроза для любого соперника. Команда выглядит симпатично и будет такой. Гончаренко пришел не на развалины, на все готовое. Желаю ему успеха. ЦСКА выглядит солидно, играет с запасом.

    Меня только удивляет, зачем команда «Анжи» вышла на футбольное поле. Я просто в шоке. Когда слышу интервью тренера Григоряна, хочу ему сказать: «Иди лучше, друг, тренируй баб, честно говоря». Чем быстрее «Анжи» откажется от услуг Григоряна, тем больше у него шансов зацепиться за премьер-лигу. Не каждый человек — тренер. Такой заносчивый парень! Почему твоя команда не атаковала? Почему вышла валять дурака в первом туре? Никаких навыков, идей у Григоряна не вижу. Конечно, в классе вы ЦСКА уступаете. Но есть самоотдача, сила воли. Где все это? Поле на стадионе «Анжи» тоже не привели в порядок. Как обычно думают на Кавказе: а, сделаем все в последний момент. Ничего вы не сделаете. Чтобы было хорошее поле, агрономы должны там месяцами работать. Бардак!

    Такой же непрофессионализм на поле. Нельзя так играть в футбол. Я посмотрел матч «Тосно». Могу им поставить четверку. Бодались. Да, играть в футбол не умеют, надо чест­но признать. Дмитрию Парфенову будет трудно удержать эту команду в премьер-лиге. Ребята стараются, но в футболе мало стараться, надо еще обладать мастерством.

    Бердыев будет долго мучиться, прежде чем что-то получится?

    У тренера «Рубина» проблем выше крыши. Некем играть, надо что-то делать. Для начала укрепить тылы. Я посмотрел, как играли два центральных защитника «Рубина» против «Краснодара», — ну вы меня извините, это не поддается никакой критике. Ребята из Колумбии и Бразилии их просто «раздевали». На коротком рывке — вынимай. На коротком рывке — вынимай. За такую игру в центре защиты башку раньше отрывали. Посмотрите состав «Рубина». Если выходит 37-летний Карадениз, на что надеяться? Уйдет Канунников — кто там останется? Защитник Кузьмин, которому 36? Рыжиков, которому столько же? Караул. Посмотрим, как выберется из такой ямы Бердыев.

    «Тосно» и «Уфа» показали деревенский футбол?

    Как и многие другие команды. Посмотрел первый тур, сделал вывод: чемпионат будет, с одной стороны, интересный, с другой — это какое-то посмешище. Такие команды, как «СКА-Хабаровск», «Арсенал», «Анжи», «Тосно», «Уфа», — ничего там нет. Как и в «Локомотиве». Никого же не купили. Вот говорят, судья засудил «Локомотив» в матче за Суперкубок. Червиченко, бывший президент «Спартака», громче всех. Я хотел задать ему вопрос: чего ты лепишь горбатого, господин Червиченко? В прошлом сезоне «Спартак» бил два пенальти. Вот так судьи ему «подыгрывали». В матче за Суперкубок, согласен, Адриано надо было удалять. Но почему судья не назначил три 11-метровых в ворота «Локомотива»? Дважды мяч попал в руку игроков «Локомотива». В матче «Урал» — «Ростов» арбитр за такое поставил пенальти. В матче за Суперкубок — нет. Снова налицо двойные, тройные стандарты. Один и тот же эпизод — решения разные.

    Червиченко противно слушать. Человек ни черта не понимает в футболе, бездоказательно поливает «Спартак». Говорит, что, если судьи не помогут, «Спартак» ничего не выиграет. Ему еще дают страничку в газете для высказывания своих мыслей. Безобразие.

    В тему

    Видеоповторы нужны?

    Конечно. Скандалы вокруг судейства не утихнут. Но арбитры поймут: в лапу уже просто так не возьмешь. Теперь от них далеко не все зависит. Работа судей — выходить на поле и судить честно. Если они что-то напутают, помощники у мониторов дадут сигнал: там было все наоборот. Видеоповторы — великая штука. В хоккее тоже сначала настороженно к ним относились, но теперь играют спокойно. Потому что знают: если что, справедливость будет восстановлена.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров