• «Зениту» не нужно вставать в позу

    Владимир Абрамов, Николай Воробьев и Константин Коноплев рассуждают о преображении сине-бело-голубых

    22.11.17 02:27

    «Зениту» не нужно вставать в позу - фото

    Фото: «Спорт День за Днем» (Игорь Озерский)

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Избавился ли «Зенит» от игровых проблем, победив «Тосно», стоит ли ожидать изменений в составе в игре с «Вардаром» и станет ли потеря голкипера Андрея Лунева фатальной в матче со «Спартаком»? На эти темы рассуждают эксперты «Спорта День за Днем» — агент FIFA Владимир Абрамов, экс тренер «Зенита» и чемпион СССР — 1984 Николай Воробьев, бывший полузащитник сине-бело-голубых Константин Коноплев.

    На протяжении пяти матчей в РФПЛ команда Роберто Манчини не могла выиграть, в четырех — забить. Разгром «Тосно» — выход из кризиса?

    Абрамов: Не считал и не считаю, что проблемы «Зенита» это кризис. Это болезнь роста. Она естественна, как насморк у ребенка. Да, «Зенит» не мог забить пять матчей, но в первом тайме с «Тосно» было то же самое. После пенальти стало полегче, а во втором тайме «раздавили» на классе. Но глупо говорить, что «Зенит» преодолел болезнь и теперь «попрет». Ребята еще притираются друг к другу. И аргентинцы, и наши не показывают стабильной игры, даже Александр Кокорин забивает не в каждом матче. Главное, не вставать в позу великих. Манчини жалуется на комплектацию состава? Думаю, это отговорки. Своеобразная функция защиты. Хотя он всегда жалуется на состав, а потом команда превращается в «Манчестер Сити» (смеется).

    Воробьев: Было немало претензий к «Зениту» по качеству игры после пауз на матчи сборных. Но матч с «Тосно» прошел с полной концентрацией и самоотдачей игроков. Это вылилось в более целостную и качественную командную игру. «Зенит» — новая команда. Много молодых игроков, которые не имеют большого опыта в переключении с проблем сборных на клубные задачи. Со временем они накапливают опыт, поэтому «переключиться» в этот раз удалось легко.

    Коноплев: Очень трудно прогнозировать. В футболе часто бывают ситуации, когда долго не забиваешь, а потом крупный счет. Но после этого снова может начаться неприятная серия. Все покажут ближайшие игры. Соглашусь, у «Зенита» наступил определенный спад в октябре — ноябре, просто команда продолжает создаваться. Новички у них, безусловно, высокого уровня, но даже в этом случае все гладко не бывает. Где-то возможен спад, ведь вначале был мощный подъем. Поэтому объясняю неудачную серию именно тем, что команда в процессе строительства. Сменился почти весь состав. Пришли новые люди, нужно время. Это отчасти психологическая проблема — привыкнуть к новым требованиям, друг к другу, наладить взаимопонимание.

    Стоит ли прибегать к ротации в игре с «Вардаром», учитывая предстоящий матч со «Спартаком» в понедельник?

     

    Абрамов: У «Зенита» есть все, чтобы обыграть красно-белых. Никто не сомневается, что питерская команда — сильнейшая в российском чемпионате. Вопрос в том, в каком настроении и с какой сыгранностью они подойдут к игре. Посмотрите, как играет «Зенит», когда футболисты начинают доверять друг другу. Меня приглашал в Петербург Сергей Фурсенко, я видел вживую игру с «Тосно». При счете 2:0 началась «Барселона» настоящая! Они играют в пас, не жадничают, уверены в себе. «Спартак» приобрел именно такую уверенность. Как играли с «Краснодаром»! Матч лидеров будет очень интересным. Жду, что «Зенит» предъявит свои права на чемпионство. Если они победят во второй игре со «Спартаком», то расставят все точки над i, и даже Юрию Семину все станет ясно.

    Воробьев: Если игроки в оптимальном состоянии, не вижу ничего страшного в проведении этих трех матчей одним составом. Но какую-то ротацию провести стоит, дать возможность сыграть тем, кто мало выходит на поле. «Вардар» — не та команда, которая потребует максимальной отдачи с точки зрения энергозатратности. И пусть у «Спартака» есть преимущество в восстановлении в два дня, своих трех дней «Зениту» вполне хватит.

    Коноплев: Не думаю, что будет серьезная ротация. Учитывая победу над «Тосно», Манчини вряд ли захочет, чтобы основной костяк выходил из игрового ритма. Обойма выйдет на поле, две-три позиции будут изменены. Силы у игроков есть, все-таки это конец календарного, а не футбольного года. Манчини прибегал к ротации и раньше, не думаю, что кто-то устал. Было бы интересно увидеть Нобоа, он мне симпатичен. У эквадорца высокое понимание игры, хорошее мышление. Не очень понимаю, почему тренер его так редко использует. Хотелось бы увидеть и Полоза, все-таки он игрок сборной, острый, атакующий, может создать проблемы обороне «Вардара».

    Андрей Лунев может не сыграть со «Спартаком». Есть опасения за надежность Юрия Лодыгина в «дерби двух столиц»?

    Абрамов: В неудачных матчах проблемы «Зенита» были совсем не во вратарях. Просто питерцы должны забивать столько, чтобы точно побеждать. А сколько забьет соперник — второй вопрос. Будем надеяться, Лунев выздоровеет и начнет играть, он парень хороший. Второй вратарь выйдет и нормально сыграет. «Зенит» — это не ЦСКА, у которого основная задача — не дать другим забить и постараться забросить один. У команды лучшие полузащита и нападение, надо пользоваться этим.

    Воробьев: По существу, в матче с «Тосно» не было создано ни одного голевого момента. Лодыгин — вратарь высокого уровня. Да, он допускал ошибки, но это же не значит, что будет совершать их всегда. Матч с «Тосно» убедил, что у Юрия есть предпосылки показать во встрече со «Спартаком» хорошую игру. Оборона должна помочь ему. В таком составе защитники играют первый сезон, но уже сыгрываются и допускают все меньше ошибок.

    Коноплев: У «Зенита» есть одна игра, от которой можно оттолкнуться. Но Лунев — первый вратарь команды. И, если он будет готов, должен играть — это самый лучший вариант. Но все зависит от его восстановления. Давно не выходил на поле и Михаил Кержаков, хочется увидеть его как раз с «Вардаром». Интересно, в какой он форме. Игра со «Спартаком» — принципиальная. Если у Лунева будет хотя бы один шанс сыграть, ему надо выходить. Видно, что с ним оборона чувствует себя увереннее, поэтому надо стараться сыграть в этом матче.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров