• «Зениту» не стоит удерживать травматичного Фернандеса. Есть три варианта на замену Марио

    Семак заявил, что Фернандес не сыграет за «Зенит» в матче против «Балтики»

    05.04.24 15:09

    «Зениту» не стоит удерживать травматичного Фернандеса. Есть три варианта на замену Марио - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Этап карьеры Марио Фернандеса в «Зените» пока нельзя назвать успешным.

    После нашумевшего переезда в Санкт-Петербург летом 2023 года российско-бразильский крайний защитник хоть и провел 18 матчей в сезоне, но и пропустил немало. Все-таки возраст дает о себе знать – в сентябре Марио исполнится 34 года.

    В нынешнем сезоне Фернандес выбывал из строя три раза – из-за этого он пропустил 12 матчей или 77 дней (чуть больше двух месяцев). Причины разные. По данным Transfermarkt, из профиля игрока на сайте, в сентябре 2023 года Марио пропустил 16 дней (два матча) из-за «мышечных проблем».

    Затем прошло всего 11 дней, и 30 сентября Фернандеса настигла новая травма – «растяжение боковой связки колена». Она оказалась куда серьезнее – из-за нее Марио пропустил восемь матчей (53 дня). Ну а сейчас – новая грустная история: с 28 марта Фернандес находится вне команды по причине «нервного заболевания», из-за которого уже пропустил две весенние игры «Зенита» в сезоне.


    В ближайшем матче, против «Балтики», который состоится 7 апреля на «Газпром Арене», Фернандеса тоже не стоит ждать. Об этом уже заявил главный тренер «Зенита» Сергей Семак на предматчевой пресс-конференции:

    «У нас есть небольшая группа игроков, у которых есть те или иные небольшие повреждения или же они чувствуют себя не оптимально на сегодняшний день. По их участию мы примем решение завтра. К их числу относятся Андрей Мостовой. В число игроков, которые точно не смогут сыграть, входит Марио Фернандес. Думаю, в ближайшее время мы по нему сможем дать точную информацию», – сказал Семак.


    Фернандес получил очередную травму во время товарищеского матча «Зенита» против «Црвены Звезды» (0:1). Тогда защитник провел на поле всего 32 минуты. На этом фоне в СМИ начали писать, что это может быть серьезная травма, из-за которой Марио выбыл до конца сезона. Семак тогда это опроверг:

    «На сегодняшний день это не соответствует действительности, Марио чувствует себя лучше. Проблема связана с неврологией, а не с мышечным повреждением. Он проходит дополнительные обследования», – приводит слова Семака пресс-служба «Зенита».

    Конечно, повышенную травматичность Фернандеса легко можно оправдать солидным по футбольным меркам возрастом. Но если так будет продолжаться и дальше, стоит ли «Зениту» держать у себя такого игрока, который не сможет принести так много пользы, как раньше?

    Тем более, что сейчас на его «родной» позиции правого крайнего защитника есть не только профильный Вячеслав Караваев, но и Страхинья Эракович, который в этом сезоне дважды выходил на правый фланг обороны. А еще не забываем про 24-летнего Арсена Адамова, который получает хорошую игровую практику в «Оренбурге» и ближайшим летом вернется в «Зенит» из аренды.

    Так что петербуржцам явно есть кем заменить Фернандеса, который, скорее всего, уйдет из «Зенита» после окончания контракта летом 2025 года. А может, и раньше.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров