23.12.16 20:51

«Жакетам» не помешали намоченные штаны - фото

Матч дня

«Коламбус» — «Питтсбург» — 7:1 (1:1, 2:0, 4:0)

• Голы: 0:1 Кросби-23 (Шери, Коул, 02:39), 1:1 Аткинсон-15 (Веннберг, Фолиньо, бол., 13:01), 2:1 Карлссон-5 (Андерсон, Ганье, 30:14), 3:1 Хартнелл-6 (32:20), 4:1 Хартнелл-7 (Джонсон, Ганье, 42:44), 5:1 Саад-12 (Веннберг, 43:35), 6:1 Дженнер-6 (Джонс, Дубински, 43:01 ), 7:1 Хартнелл-8 (Саад, Дубински, 46:24)

***: Хартнелл (К), Саад (К), Савар (К)

Россияне: Бобровский (60:00, 26 бросков, 25 отраженных, 96,15%) — Малкин (21:08, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок)

У католиков приближается Рождественский сочельник и Рождество — время волшебства и чудес. Видимо, поэтому вчера на заокеанских площадках творились чудеса. То ли хоккеисты уже всеми мыслями были за праздничным столом, то ли в эти дни не всегда побеждают сильнейшие…

В предыдущей игре «Питтсбург» не оставил мокрого места от лидера Востока «Рейнджерс». Казалась, что нет сейчас в НХЛ силы, способной остановить «Пингвинов». Но уже в следующем матче команду Сидни Кросби и Евгения Малкина ждал ночной позор в матче с «Коламбусом».

Впрочем, еще год назад такой счет 1:7 — в матче между двумя клубами вообще никто бы не понял. Но в межсезонье что-то с «Жакетами» произошло. Каким-то неведанным образом, не иначе как с применением черной магии, Джон Торторелла, провалившийся на Кубке мира с американцами, преобразил команду. Звезда в клубе из Огайо по-прежнему одна — Сергей Бобровский. И ее хватает, чтобы громить такие монстров, как «Питтсбург».

Сопротивляться действующий обладатель Кубка Стэнли команде-загадке только двадцать минут. Открыл счет в матче Кросби, забивший 23-й гол в чемпионате, но дальше на площадке была только одна команда — «Блю Джекетс» — забросившая семь шайб. Как показательный пример, Малкин завершил встречу с показателем полезности «-1», при этом во второй раз за сезон уралец не нанес ни одного броска по воротам. Где был в этот вечер Джино — большой вопрос.

А все те моменты, которые возникали впереди у «Пингвинов», безжалостно «сжирал» Бобровский — на его счету 25 сейвов. Российский вратарь одержал свою 11-ю победу подряд и 20-ю — в текущем сезоне, сохранив лидерство в НХЛ среди вратарей.

У «Жакетов» девятый в карьере хет-трик (и второй в форме «Коламбуса») сделал Скотт Хартнелл. Лучший бомбардир «Коламбуса» Кэм Аткинсон смог принять участие, в матче, несмотря на повреждение, и забросил 15-й шайбу в сезоне. Американский хоккеист набирает очки (7+6) в 8-й игре подряд, обновив личный рекорд.

Благодаря этой победе «Коламбус» вышел на первое место в Восточной конференции и делит первое место в общей таблице чемпионата с «Чикаго», у которого на 4 матча больше. В текущем чемпионате «Жакеты» одержали победу уже в 11-й встрече подряд, обновив рекорд клуба. Последний раз команда проигрывала 27 ноябре «Флориде» (1:2 Б).

— В первом периоде соперник поверил, что может выиграть сегодня, так как мы намочили штаны, — заявил после финальной сирены Торторелла. — В перерыве я поговорил с командой — хотел добиться того, чтобы они перестали нервничать и поверили в себя. В конце концов, они хорошо играли на протяжении 30 игр, почему бы не продолжить сейчас? В итоге то, что мы сделали во втором и третьем периодах, — важный момент для нашей команды.

Результаты:

Варламова вновь бросили на «расстрел»

«Колорадо» — «Торонто» — 0:6 (0:3, 0:2, 0:1)

• Голы: 0:1 Мэттьюз-16 (ЗАЙЦЕВ, 07:13), 0:2 Браун-5 (Гардинер, Нюландер, бол., 11:490, 0:3 Кадри-12 (ван Римсдик, Полак, 18:20), 0:4 ван Римсдик-13 (26:05), 0:5 Готье-1 (Гардинер, Марнер, 28:42), 0:6 Кадри-13 (ЗАЙЦЕВ, Марнер, бол., 53:00)

***: Андерсен (Т), Кадри (Т), ван Римсдик (Т)

Россияне: Варламов (28:42, 18 бросков, 13 отраженных, 72,22%), Задоров (16:10, 0 очков, +/- «-1», 3 броска, 6 минут штрафа), Тютин (17:55, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) – Зайцев (19:59, 2 очка (0+2), +/- «+1», 1 бросок), Сошников (10:16, 0 очков, +/- «0», 2 броска)

Гости получили комфортное преимущество уже по итогам первой трети матча — 3:0. В составе «Торонто» дубль оформил Назем Кадри В оставшееся игровое время канадская команда забила еще 3 безответных гола. Защитник «Торонто» Никита Зайцев набрал 2 (0+2) очка. Вратарь «Колорадо» Семен Варламов вновь провалил матч. Отразив всего 13 бросков из 18, на 29-й минуте Варил отправился отдыхать на скамейку запасных.

Датский вратарь «Кленовых Листьев» Фредерик Андерсен отразил все 38 бросков и был назван первой звездой встречи. Этот матч на «ноль» стал для него первым в форме канадского клуба и седьмым в карьере.

Это поражение стало для «Колорадо» пятым подряд. «Лавины», убрав Патрика Руа с тренерского мостика, проводят ужасный сезон. Достаточно сказать, что денверская команда в седьмой раз в нынешнем сезоне закончила матч, не забросив ни одной шайбы. И последнее место в общем зачете —  с солидным отрывом от преследователей.

«Баффало» — «Каролина» — 1:3 (0:2, 0:0, 1:1)

• Голы: 0:1 Скиннер-13 (Ханифин, Слэвин, 01:44), 0:2 Фолк-6 (Стемпняк, 17:51), 1:2 Ларссон-6 (Фолиньо, Рейнхарт, 45:32), 1:3 Ахо-6 (Песке, Раск, п.в., 59:00)

***: Скиннер (К), Фолк (К), Рейнхарт (Б)

Россияне: Куликов (22:10, 0 очков, +/- «0», 1 бросок) — нет

Залогом победы гостей стала ударно проведенная первая двадцатиминутка 2:0. Команды встречались пять дней назад. Тогда «Каролина» взяла верх над «Баффало» в серии буллитов. Российский защитник «Сейбрз» Дмитрий Куликов провёл на льду 22 минуты.

«Нью-Джерси» — «Филадельфия» — 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

• Голы: 1:0 Паренто-8 (Сиверсон, Каммаллери, бол., 07:40), 2:0 Вуд-4 (Хенрик, 13:26), 3:0 Хенрик-8 (Паренто, Холл, 33:49), 4:0 Палмиери-5 (Мур, Грин, бол., 58:38)

***: Шнайдер (Н-Д), Паренто (Н-Д), Хенрик (Н-Д)

Россияне: Калинин (10:39, 0 очков, +/- «0», 2 броска) — Любимов (12:08, 0 очков, +/- «-1», 0 бросков), Проворов (21:27, 0 очков, +/- «-1», 1 бросок)

Хозяева вышли вперед на 8-й минуте матча, и этот гол оказался победным. Впоследствии «Дьяволы» довели дело до крупной «сухой» победы — 4:0.

Голкипер «Нью-Джерси» Кори Шнайдер оформил шут-аут (22-й в карьере), отразив 16 бросков по своим воротам. Благодаря этой победе «Дэвилз» прервали серию из семи поражений.

«Монреаль» — «Миннесота» — 2:4 (0:0, 2:2, 0:2)

Голы: 1:0 Пасиоретти-14 (Уэбер, Дано, мен., 22:01), 1:1 Шредер-1 (27:09), 2:1 Лехконен-7 (Плеканец, Флинн, 30:35), 2:2 Сперджин-2 (Гранлунд, Зукер, 35:43), 2:3 Стаал-11 (Сутер, Гранлунд, мен., 43:08), 2:4 Зукер-7 (п.в., 59:37)

***: Гранлунд (Ми), Стаал (Ми), Петри (Мо)

Россияне: Радулов (19:34, 0 очков, +/- «-3», 2 броска) — нет

«Миннесота» одержала девятую победу подряд благодаря отличной игре вратаря Девана Дубника (32 сейва) и шайбе Эрика Стаала в третьем периоде, которая была заброшена в меньшинстве. Девять побед — это повторение лучшей победной серии в истории «Уайлд». "Монреаль" проиграл второй матч из последних трех, хотя по ходу встречи дважды вел в счете.

Российские защитники «Канадиенс» Алексей Емелин и Андрей Марков не принимали участие в матче. Марков пропустил вторую игру подряд из-за повреждения, а Емелин не сыграет также в пятницу против «Блю Джекетс» поскольку его жена вот-вот должна родить ребенка.

Александру Радулову матч совсем не удался — показатель полезности «-3» при двух бросках по воротам.

«Оттава» — «Анахайм» — 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0)

Голы: 1:0 Дзингел-8 (Террис, 21:02), 1:1 Силфверберг-9 (Верметт, Перри, бол., 39:50), 2:1 Хоффман-10 (Фанеф, 64:03)

***: Хоффман (О), Дзингел (О), Кондон (О)

Эта победа стала для «Оттавы» четвертой подряд.

«Тампа» — «Сент-Луис» — 5:2 (0:2, 2:0, 3:0)

Голы: 0:1 Перрон-9 (14:11),0:1 Меган-1 (Эдмундсон, Ривс, 14:43), 1:2 Бойл-8 (Друэн, Хедман, бол., 29:48), 2:2 Бурниваль-1( Браун, Гаррисон, 37:27), 3:2 Киллорн-11 (Хедман, Строльман, 45:25), 4:2 Друэн-9 (Строльман, Филппула, 58:20), 5:2 Друэн-10 (Филппула, Хедман, п.в., 59:29)

***: Киллорн (Т), Бойл (Т), Друэн (Т)

Россияне: Василевский (59:57, 23 броска, 21 отраженный, 91,30%), Нестеров (13:14, 0 очков, +/- «0», 3 броска) — Тарасенко (17:13, 0 очков, +/- «-2», 4 броска)

«Тампа» достойно преодолевает кадровые проблемы, хотя встреча с «Блюз» начиналась для них печально. Ближе к концу первого периода «Сент-Луис» с разницей в 32 секунды дважды поразил ворота Андрея Василевского и ушел на первый перерыв, ведя в счете 2:0. Однако во втором периоде «Лайтнинг» сравняли счет, а в третьем забросили еще три шайбы и впервые за месяц одержали две победы подряд. Дубль на счету Джонатана Друэна.

Василевский сделал 21 сейв в первом матче после травмы Бена Бишопа, который выбыл из строя на срок до четырех недель.

Из-за травм в матче не принимали участие российские нападающие Никита Кучеров и Владислав Наместников. По этой причине защитник Никита Нестеров был включен в состав и почти весь матч провел на позиции нападающего в звене с Брауном и Бурнивилем. За 13 минут Нестеров трижды угрожал воротам соперника и применил два силовых приема.

Владимир Тарасенко заработал «-2» и нанес четыре броска по воротам. Форвард «Блюз» остался без очков во второй игре подряд. Наиль Якупов смотрел за игрой с трибун.

За 1:40 до конца третьего периода из-за повреждения площадку покинул вратарь «Сент-Луиса» Джейк Аллен, сделавший 27 сейвов. Тренер Кен Хичкок сказал, что травма не выглядит серьезной.

«Флорида» — «Бостон» — 1:3 (0:0, 0:2, 1:1)

Голы: 0:1 Ватрано-1 (Крюг, 22:09), 0:2 Бержерон-5 (Спунер, Крюг, бол., 25:13), 1:2 Барков-9 (Мэтисон, Ягр, 53:20), 1:3 Бэкис-8 (Маршанд, п.в., 58:37)

***: Круг (Б), Ягр (Ф), Раск (Б)

«Ванкувер» — «Виннипег» — 1:4 (1:0, 0:1, 0:3)

• Голы: 1:0 Гранлунд-7 (Эрикссон, 03:54), 1:1 Лайне-19 (Шайфли, Элерс, 39:17), 1:2 Элерс-8 (41:53), 1:3 Элерс-9 (Энстрем, Петан, 52:24), 1:4 Литтл-5 (Уилер, Перро, 55:43)

***: Элерс (Вин), Лайне (Вин), Энстрем (Вин)

Россияне: Трямкин (14:23, 0 очков, +/- «0», 1 бросок, 4 минуты штрафа) — нет

Соперники встретились в Ванкувере во второй раз за три дня. «Джетс» взяли реванш за поражение во вторник с тем же счетом 4:1. Главным героем встречи стал датский нападающий «Виннипега Николай Элерс, забивший два гола в третьем периоде и ассистировавший финну Патрику Лайне, когда тот сравнивал счет во втором. Лайне с 19 голами находится на втором месте в списке лучших снайперов лиги, уступая только Кросби.

Нападающий «Кэнакс» Хенрик Седин стал четвертым шведским игроком (после Никласа Лидстрема, Матса Сундина и Даниэля Альфредссона), проведшим в НХЛ 1200 матчей. Игра 36-летнему форварду не удалась: минус-2 и отсутствие очков.

Защитник «Ванкувера» Никита Трямкин дважды побывал на скамейке штрафников, но ни одно из его удалений «Реактивщики» не реализовали.

Нападающий «Виннипега» Александр Бурмистров вновь остался вне заявки на матч.

«Нэшвилл» — «Ло-сАнджелес» — 0:4 (0:1, 0:0, 0:3)

• Голы: 0:1 Шор-2 (06:33), 0:2 Дауд-4 (Пирсон, Льюис, 44:25), 0:3 Картер-17 (44:34), 0:4 Сетогучи-4 (Браун, Копитар, 51:39)

****: Будай (Л-А), Картер (Л-А), Фиала (Н)

Голкипер «Лос-Анджелеса» Петер Будай не пропустил ни одной шайбы и стал первой звездой игры. 34-летний словацкий вратарь отразил 28 бросков и сделал четвертый шут-аут в сезоне, разделив второе место по их количеству с финном Тууккой Раском. Будай стал основным вратарем «Кингз» из-за травмы Джонатана Куика.

Нападающий «Лос-Анджелеса» Анже Копитаротметился результативной передачей в эпизоде с голом форварда Девина Сетогучи. Копитар набрал своё 700-е очко в регулярных чемпионатах НХЛ. На счету нападающего 246 голов и 454 голевых передачи. Он стал шестым в истории хоккеистом, набравшим 700 очков в матчах за «Королей».