• Жаркая неделя «Синтеза»

20.11.07 16:02

В Казани, в бассейне «Оргсинтез» прошли матчи пятого тура чемпионата России. В нем приняли участие кроме хозяев, ватерполистов «Синтеза», команды из Москвы, Волгограда и подмосковного Чехова. Казанцы, одержав победы во всех матчах, стали единоличными лидерами чемпионата.

Победа за три секунды до сирены

В первом матче «Синтез» встретился с командой «Штурм-2002» из подмосковного Чехова. Она началась с атак гостей, создавших первый голевой момент, — мяч летел прямо в «девятку», но вратарь казанцев Дмитрий Дудкин был начеку. Уже на 6-й минуте «штурмовики» открыли счет, отличился Крстоношич. «Синтез» не остался в долгу, и буквально через минуту Андрей Белофастов поразил ворота. До конца периода хозяева и гости обменивались атаками, но счет остался прежним.

На 37-й секунде второго периода Артур Фатахутдинов пасует Дмитрию Елизарову, тот бьет, и мяч в сетке ворот чеховцев — 2:1. После удаления в команде хозяев «Штурм» не сумел воспользоваться численным преимуществом, зато Денис Живчиков из «Синтеза» сначала увеличил разрыв, а затем Ирек Зиннуров, оригинально обработав мяч на воде, бросил его в ближний угол, вратарь чеховцев Давиташвили бессилен — 4:1. За две минуты до конца периода гостям удается в результате отличной распасовки буквально расстрелять голкипера — 4:2, с этим счетом команды уходят на перерыв.

В начале третьего периода соперники обменялись голами — 5:3. «Штурм» стал играть агрессивнее, но в рамках правил. Атаки чеховцев усилились, и за три минуты до конца матча счет сравнялся — 5:5. Стало ясно, что нервной концовки не избежать. Марат Закиров из «Синтеза» забивает свой второй мяч в матче и выводит казанцев вперед — 6:5 за две минуты до конца.

Напряжение нарастает, и за 19 секунд до окончания матча «Штурм» сравнивает счет — 6:6. Тренер команды из столицы Татарстана Владимир Захаров берет тайм-аут. Ему удается склонить чашу весов в свою пользу — «Синтез» бросается в последнюю атаку, и за три секунды до финальной сирены вырывает победу — Белофастов забрасывает свой второй мяч во встрече — 7:6.

Вновь решающий тайм-аут

Второй матч тура «Синтез» провел против волгоградского «Спартака». Игра началась с атаки спартаковцев, и уже на первой минуте, оказавшись в большинстве, гости забили гол в ворота Дмитрия Дудкина и почти сразу же увеличили счет. Волгоградцы организованно защищаются, но Ирек Зиннуров стремительно прорывается один на один с голкипером «Спартака», обводит его, забивает эффектный гол и сокращает разрыв. За три минуты до конца периода мяч рикошетом после броска спартаковца с дальнего расстояния попадает в ворота «Синтеза», Дудкин бессилен — 3:1. Казанцы сразу же организовали быструю атаку, прекрасно сыграли у ворот противника, выведя Юрия Смолового на бросок, и разрыв опять сократился.

Гости активизировались: навесной бросок спартаковца Балашова попал в перекладину, снова атака волгоградцев, и Евгений Пинаев, выйдя один на один с Дудкиным, не промахивается. Ответная атака казанцев, и Андрей Белофастов сократил разницу — 4:3. В начале второго периода казанцам удается отличная «трехходовка» Живчиков — Елизаров — Гойкович, снова Елизаров, бросок, и «Синтез» восстанавливает равновесие — 4:4.

Игра идет на встречных курсах. За нарушение правил Иреком Зиннуровым «Спартак», реализовав 5-метровый штрафной бросок, выходит вперед. Страсти накаляются, вода в бассейне почти кипит. После распасовки у ворот «Спартака» все тот же Зиннуров бросает в дальний угол, мяч пролетает под мышкой вратаря — 5:5. Идет борьба равных соперников, и на перерыв команды уходят при счете 6:5.

В третьем периоде характер игры не меняется. Противники обмениваются голами, и после броска игрока «Синтеза» Павла Каткова за минуту до конца четверти на табло светятся две восьмерки. И в четвертом периоде гости не сдаются. За полторы минуты до конца матча казанец Владимир Гойкович завершает быструю контратаку броском в ближний угол — 9:9. И опять, как и в предыдущей игре со «Штурмом», тренер казанцев Владимир Захаров берет тайм-аут для мобилизации команды на последний бросок. Вновь его ход сработал — в «кинжальной» атаке лидер «Синтеза» Ирек Зиннуров забивает свой третий гол в игре — 10:9.

Динамовцы дрогнули

Третьим соперником «Синтеза» в пятом туре стала команда «Динамо-Олимпийский» из Москвы. Счет открыл казанец Дмитрий Елизаров, с дальнего расстояния мощно пославший мяч в «девятку» за пять минут до конца периода. В ответной атаке динамовцы отыгрались — Александру Аксенову удался бросок со средней дистанции.

В начале второго периода Павел Катков нарушил правила, и хозяева остались в меньшинстве. Удачная распасовка «Динамо» у ворот «Синтеза», и Константин Степанюк вывел москвичей вперед. Ответ последовал мгновенно — Андрей Белофастов с подачи Дениса Живчикова бросает в дальний угол, вратарь Игорь Салтанов бессилен — 2:2.

Казанцы усиливают натиск, и вот уже Владимир Басик броском в ближний угол делает счет 3:2. Развить успех не удается из-за точного выпада динамовца Бранко Фестовича.

Но на этом голевая программа во втором периоде не заканчивается. Команды разошлись на всю катушку, игра идет живее, чем во втором периоде. «Синтез» атакует — «трехходовка» у динамовских ворот: Белофастов — Гойкович — Зиннуров, атаку завершает Белофастов мощным и метким броском. В третьем периоде то одна, то другая команда выходит вперед. За три минуты до конца четверти Дмитрий Елизаров отрывается от динамовских защитников, выходит один на один с вратарем и забивает — 7:6.

В последнем периоде «Синтез» продолжает владеть инициативой, и за 6 минут 45 секунд Владимир Басик, используя численное преимущество, увеличивает разрыв — 8:6. Почти сразу же и москвичам удалось реализовать численное превосходство — Ушаков забивает свой третий мяч в матче.

8:7 — счет скользкий. Нужно закрепить успех, и наставник «Синтеза» Владимир Захаров берет ставший уже традиционным в этой серии тайм-аут. Следует небольшая, но содержательная беседа с ватерполистами. И вот мяч снова в игре, гости начеку, они с трудом, но отбивают атаки команды из Татарстана. И за 88 секунд до конца встречи Владимир Гойкович забивает оригинальный гол — от головы голкипера москвичей мяч попадает в ворота! И это уже окончательная победа — 9:7.

«Синтез» выиграл третий матч кряду, а вместе с тем и пятый тур. Казнская команда, победившая во всех домашних матчах, с 19 очками становится единоличным лидером чемпионата России.