• Ждать ли еще одного сюрприза от американцев?

    07.05.10 02:15

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций
    Сегодня «Спорт» заканчивает представление сборных, которые сыграют на чемпионате мира в Германии. Речь пойдет о группах А и D, в которых выступают соперники сборной России по предварительному и квалификационному этапам. Эти команды сыграют в Кельне.

    Группа А

    Казахстан

    • Федерация основана в 1992 году.

    • Лучший результат на ЧМ — 2005 год, 12-е место.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 19-е.

    Сборная Казахстана спустя три года под руководством Андрея Шаянова едет в Германию.

    Основу сборной этой страны составят игроки, выступающие в КХЛ. По-прежнему в строю ветераны — 42-летний Александр Корешков и 41-летний Шафранов. Но есть и потери: лучший бомбардир «Атланты» Антропов, спартаковец Уппер и торпедовец Трощинский по разным причинам пропустят чемпионат мира, что делает и так небольшие шансы казахстанцев на выход в плей-офф совсем мизерными. Однако и вылет в группу В подопечным Шаянова не грозит — Италия, Дания, Франция и Норвегия не сильнее его сборной.

    Белоруссия

    • Федерация основана в 1992 году.

    • Лучший результат на ЧМ — 1998 год, 8-е место.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 9-е.

    Самый громкий успех белорусской команды пришелся на Игры-2002 в Солт-Лейк-Сити. Пройдя в драматичном матче в 1/4 финала грозных шведов, команда Владимира Крикунова вошла в историю хоккея. После этого белорусский хоккей переживал взлеты и падения, смену тренеров, в том числе и североамериканских, но ни разу не смог приблизиться к покорившейся однажды высоте.

    Новый импульс надеждам белорусских болельщиков придало вхождение в КХЛ минского «Динамо». Руководство сборной на этот раз обошлось без громких заявлений, поставив задачу пробиться в плей-офф. Учитывая фактический развал в стане соперников по группе словаков, во второй групповой этап подопечные Эдуарда Зан-ковца обязаны выходить не с пустыми руками.

    Словакия

    • Федерация основана в 1991 году.

    • Чемпионы мира 2002 года.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 7-е.

    Сенсационно выйдя в полуфинал Игр-2010, почти все известные словацкие хоккеисты, видимо, посчитали, что с них славы хватит. И на чемпионат мира в Германию под руковод-ством канадца Глена Хэнлона отправляется молодая и малоизвестная команда.

    В нынешнем составе, кроме хоккеистов, выступающих в КХЛ, выделить особо некого. Разве что Сватоша и Будая из «Колорадо» и Шекеры из «Баффало». Насколько эти энхаэловцы способны сделать результат — покажет турнир. Примечательно, что даже словацкая диаспора «Спартака» от чемпионата мира отказалась, сославшись на усталость. Те же, кто согласился играть за сборную, в КХЛ отнюдь не на ведущих ролях. Сможет ли из этого набора исполнителей соорудить хоть что-то Хэнлон, имеющий на руках четырехлетний контракт, — большой вопрос.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Россия

    • Федерация основана в 1911 году (1952–1991 СССР).

    • 24-кратные чемпионы мира.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 2-е.

    Нашей команде очень повезло с группой. Правда, никакой нужды в этом не было. Вряд ли команде, дважды подряд выигравшей чемпионат мира, требовались скидки и снисхождение жребия. Тем более что Вячеслав Быков вновь может рассчитывать на целую россыпь звезд: Овечкин, Ковальчук, Фролов, Семин, Варламов, Афиногенов. Одним словом, по составу Россия вновь выглядит явным фаворитом.

    Тем более что после олимпийской оплеухи как никогда нужно хоть немного положительных эмоций. Чемпионат мира, конечно, в сравнении с олимпийским турниром почти что ничто, но… Как говорится, за неимением гербовой пишут на простой. В любом случае любое место россиян, кроме первого, станет неприятнейшей сенсацией.

    Группа D

    Дания

    • Федерация основана в 1946 году (до 1949 года как секция хоккея в Федерации зимних видов спорта).

    • Лучший результат на ЧМ — 1949 год, 11-е место.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 13-е.

    Первое же появление датчан в элите мирового хоккея ознаменовалось непередаваемым конфузом: канадцы проехались по скандинавской команде паровым катком — 47:0. Некоторое время соотечественники сказочника Андерсена еще поболтались в элите, а затем пропали из виду до самого начала XXI века. Однако ни на что по-настоящему серьезное скандинавы так до сих пор замахнуться и не смогли, являясь, по сути, завсегдатаями группы борцов за выживание. Впрочем, в этой команде есть какая-то изюминка. Она не только может помучить фаворитов, но и стабильно превосходит соперников «своего веса». Что и позволяет подопечным шведа Пэра Бэкмана не только выживать, но и изредка проходить во второй групповой этап. Однако на этот раз датчанам придется отправиться в утешительный турнир — соперники по группе явно сильнее их.

    Германия

    • Федерация основана в 1890 году.

    • Лучший результат на ЧМ — 1930 год, 2-е место.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 12-е.

    Положение дел в германском хоккее — почти такая же загадка, как Бермудский треугольник. И деньги есть, и спонсоры, и игроки талантливые появляются, и клубы вполне конкурентоспособны, а сборная выступает все хуже и хуже. В прошлом году по спортивному принципу Германия должна была вылететь в низший дивизион. Спасло только то, что этой стране выпало принимать ЧМ-2010.

    Чего ожидать от хозяев — неизвестно. Состав слабым не назовешь, поддержка болельщиков гарантирована, наличие в группе Дании позволяет выходить в следующий раунд. На этом, думается, все и закончится, потому что никакого резерва для усиления игры по сравнению с Олимпиадой не видно. Напротив, команда потеряла своего лучшего и самого звездного форварда — Марко Штурм травмирован. Зато Марсель Гоч, Йохан Хехт, Александр Шульцер и Кристоф Шуберт уже свободны и готовы помочь команде.

    Финляндия

    • Федерация основана в 1928 году.

    • Чемпионы мира 1995 года.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 3-е.

    Переиграть финны могут кого угодно за счет своей неприятной, вязкой манеры. Которая неожиданно трансформируется в бешеные скорости, стремительные контратаки и блистательные действия в большинстве. Что подопечные Юхи Ялонена и продемонстрировали на заключительном этапе Евротура.

    После «Шведских игр» кое-кто даже поторопился причислить Суоми к главным фаворитам предстоящего чемпионата мира. Видимо, это в большей степени связано с трудностями главных конкурентов, нежели с самой финской командой. Она не сильнее и не слабее, чем обычно, но, безусловно, опасна. Впрочем, финны никогда и не зависели от обилия в их составе звезд НХЛ. Скорее наоборот: чем ровнее у них состав, тем тяжелее с ними бороться.

    США

    • Федерация основана в 1914 году.

    • Двукратные чемпионы мира.

    • Место в рейтинге ИИХФ — 5-е.

    Слишком долго американцы своим несерьезным отношением к международным турнирам приучали всех, что ждать от звездно-полосатых нечего. Поэтому в последние два-три года, когда «штатники взялись за ум», по поводу их игры не устают расточать комплименты. Проигранный канадцам олимпийский финал вопреки ожиданиям только подхлестнул патриотизм в среде американских хоккеистов.

    И год назад в Швейцарии, и теперь в Германии команда почти полностью укомплектована энхаэловцами. Это вовсе не означает, что американцы покажут такую же симпатичную игру, что и в Ванкувере. По традиции игроки собрались едва ли не перед вылетом в Европу и провели в полном составе всего пару тренировок. Однако и с тренерами за океаном полный порядок, так что Рон Уилсон наверняка предъявит соперникам серьезные ребусы.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров