• Ждем очередных жертв МРТ?

    Хоккей. Чемпионат мира

    12.05.16 00:49

    Ждем очередных жертв МРТ? - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сборная России после заслуженного выходного дня провела очередную открытую тренировку накануне матча с Данией. Однако куда больше внимания привлекло не само ледовое занятие дружины Олега Знарока, а происходящее в эти дни вокруг нашей национальной команды.

    Протестующий Якупов…

    Ранним утром в среду «Питтсбург» в овертайме вырвал победу в шестом поединке серии Кубка Стэнли с «Вашингтоном», и хоккейная Россия выдохнула с облегчением: на чемпионат мира едут Александр Овечкин, Евгений Кузнецов и Дмитрий Орлов! Разумеется, из Москвы за океан тут же полетели «молнии» с вызовами всей долгожданной троицы в расположение национальной команды. Правда, рассчитывать на подкрепление во встрече с Данией не приходится: ребята из американской столицы до Первопрестольной за такой короткий срок точно не доберутся. Более того, почти наверняка не поспеют и к субботней игре со Швейцарией.

    Но были давеча новости и не столь приятные. Вот, например, форвард Наиль Якупов, не включенный в заявку российской сборной на чемпионат мира в последний момент, так осерчал на тренерский штаб, что достаточно резко высказался об этом в прессе. Дескать, никакой травмы голеностопа у него не было, а была лишь полная готовность сыграть на домашнем мундиале.

    Маслица в огонь подлил и агент Якупова, знаменитый в прошлом форвард Игорь Ларионов, отметивший, что с игроками НХЛ нельзя так поступать, а его подопечный после такого решения тренерского штаба сборной остался у разбитого корыта.

    Противоположная сторона отреагировала весьма оперативно. Глава селекционной службы российской команды Алексей Жамнов дал следующий официальный комментарий, опубликованный на сайте ФХР:

    — Еще до приезда Наиля в расположение сборной России у меня были договоренности с его агентом Игорем Ларионовым о том, что шансы Якупова на попадание в состав на чемпионат мира такие же, как и у всех остальных игроков, и неважно, из какой лиги приезжает хоккеист, КХЛ или НХЛ. Что касается травмы голеностопа, о которой говорит Якупов, то она действительно есть, что могут засвидетельствовать врачи сборной. Помимо этой, у нападающего есть и другие травмы, о чем по этическим соображениям и договоренности с его нынешним клубом НХЛ мы распространяться не будем.

    После окончания открытой тренировки Олег Знарок, которому тоже задали вопрос на эту тему, этическими соображениями прикрываться не стал, перечислив болячки Якупова: голеностоп, плечо, поясница. И добавил, что все эти разговоры со стороны отвергнутого хоккеиста и его агента — в пользу бедных.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Наверное, во всей этой истории есть вина обеих сторон. Якупову не следовало выплескивать свою обиду за непопадание на чемпионат мира, а также за отсутствие у него действующего контракта с клубом НХЛ на страницы газет и интернет-изданий. А тренерский штаб мог бы попрощаться с молодым игроком более человечно. Или, по крайней мере, объяснить ему основные принципы корпоративной этики.

    …Осчастливленный Шестеркин

    Коли уж речь зашла о травмах голеностопа, будь то реальные или мнимые, именно по этой причине, как выяснилось, «Нью-Йорк Айлендерс» отказался отпускать на чемпионат мира форварда Николая Кулемина. Таким образом, не успев заполниться, в составе российской сборной возникла еще одна вакансия полевого игрока. В общении с журналистами Знарок признался, что ждет исхода другой серии Кубка Стэнли — между «Далласом» и «Сент-Луисом», держа в уме, конечно, «блюзмена» Владимира Тарасенко, но и не сбрасывая со счетов техасца Валерия Ничушкина.

    Ну и наконец, еще одна если не негативная, то абсурдная новость. Непонятная ситуация с Александром Радуловым, который сразу после возвращения с заморских переговоров вдруг стал испытывать проблемы с пахом, далека от разрешения. Несколько дней назад тренерский штаб информировал о проведении медицинского обследования одного из лидеров сборной, в частности, Радулову должны были сделать МРТ. В среду выяснилось, что результаты томографии до сих пор неизвестны!

    Понятное дело, Знарок и компания просто тянут время, чтобы с чистой совестью отправить звезду со вздорным характером куда подальше. Очевидно, что это без долгих колебаний будет сделано в случае вылета «Сент-Луиса» (читай — Тарасенко) из Кубка Стэнли. В противном случае у Радулова все-таки останутся шансы сыграть на чемпионате мира.

    Так что если вы думаете, что МРТ — это магнитно-резонансная томография, то глубоко заблуждаетесь. На языке российского хоккея эта аббревиатура расшифровывается так: «мудрое решение тренеров». Есть большие опасения, что Радулов станет не первой и не последней жертвой МРТ.

    Интересно, что питерских болельщиков одно из последних МРТ может только обрадовать: юный голкипер СКА Игорь Шестеркин будет дозаявлен третьим вратарем российской сборной. И, таким образом, может стать обладателем медали взрослого чемпионата мира, толком не играя даже за свой клуб.

    Пока же десант энхаэловцев в Парке Легенд не высадился, наша команда занимается в привычном составе. Для более полноценной работы на лед вместе с заявленными хоккеистами выходят и резервисты. В среду нападающие Степан Санников и Сергей Андронов облачились в красные свитера наряду с представителями ударного звена Павла Дацюка, а Егор Аверин примерил «белые одежды», влившись в компанию Вадима Шипачева и его боевых товарищей. Ряды защитников пополнил Алексей Береглазов, надевший, как и на предыдущих тренировках, синюю фуфайку.

    Москва

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров