• Ждем выход Подберезкина

    Работа «Краснодара» на трансферном рынке не перестает восхищать звездного блогера «Спорта День за Днем»

    26.01.16 22:17

    Ждем выход Подберезкина - фото

    Фото: rfpl.org

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Помню, лет так «дцать» назад мы с Олегом Корнауховым комментировали какой-то футбольный матч. Играл «Локомотив», не помню уже с кем. Репортаж еще не начался, мы успевали пробежаться по составам и обсудить их. В запасе у «железнодорожников» помимо знакомых имен имелось и незнакомое.

    — Подберезкин, — прочитал я вслух и посмотрел на Олега.

    — Полузащитник, — сказал он сходу. — Молодой, техничный, наш выпускник, но в дубль ЦСКА не попал.

    — Сильно, — сказал я.

    Отдавая должное информированности начинающего тренера.

    — Там пара сильная, — сказал он. — Подберезкин-Закускин.

    — Легко запомнить, — сказал я.

    Подберезкин на поле так и не вышел. Кажется. Или вышел, но ничего сверхъестественного не создал. Но я его все равно запомнил, поскольку мнение Корнаухова уважал. Стал следить за полузащитником, даже когда дела у того в гору не шли.

    ***

    Когда Подберезкин перешел в «Урал», я обрадовался. Потому что все, кого бы я не слышал, говорили всегда одно и то же: молодым надо играть, практика важнее статуса клуба. А он заиграл, в свои двадцать три. Хороший возраст — как одна из отправных точек, не больше, конечно. Зырянов с Широковым — лучшие из полузащитников страны, одного с Подберезкиным амплуа — заиграли гораздо позже, но в двадцать три ты должен быть хотя бы на виду у селекционеров и тренеров.

    Подберезкин-Мамаев-Газинский — считай, готовая связка для национальной сборной.

    Подберезкин свой шанс использовал гениально. Забил «Краснодару», по сути, решающий мяч в игре первого круга. Следом сразу забил «Рубину», который начал набирать ход после провального старта. И играл так, что в нем увидели перспективу, причем ближайшую. Подберезкин-Мамаев-Газинский — считай, готовая связка для национальной сборной. Если «Краснодар» действительно метит в чемпионы, или, по крайней мере, в Лигу чемпионов. Там еще Крицюк, Смолов — по сути, половина состава, пусть пока только теоретически.

    Я почему-то думал, что «Краснодар» купит Могилевца, забывая все время о бремени финансового fair play, из-за чего «быки» всеми правдами н неправдами вынуждены брать игроков как свободных агентов или в аренду. Ведь если речь шла о том, чтобы найти замену Широкову — и не на короткую дистанцию, а на вырост, в долгой перспективе, — кандидатура этого рыжего умного хава казалась оптимальной.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Могилевец попал вместо капитана сборной в заявку на чемпионат мира. Могилевец вызывал искреннее восхищение у Капелло и особенно — у Чинквини, который уверенно предсказывал Паше роль новой звезды российского чемпионата. Могилевец, в конце концов, после возвращения из «Рубина» пропал с радаров и его трансфер навряд ли получился бы особенно тяжелым.

    Но Павел в итоге уехал в Ростов, а «Краснодар» этой зимой поставил на Подберезкина.

    ***

    Это моветон, конечно, но вынужден снова снять шляпу перед «Краснодаром».

    Любовь Галицкого к своему детищу и к своему городу, фантастическая Академия, клубная инфраструктура, эволюция команды — это все да, это давно стало ассоциироваться с эталонным качеством.

    Но я сейчас хотел бы сказать о селекции «быков».

    Смолов, Страндберг, Каборе, Торбинский, Широков, Дикань, Измайлов, Ахмедов, Быстров, Енджейчик, Гранквист, Калешин, Аджинджал.

    И это только в последние трансферные окна.

    Каждый трансфер — под вполне конкретные задачи.

    Каждая сделка — не просто удачная покупка. Каждая сделка — это умение увидеть, как игрок впишется в состав. Трансфер под вполне конкретные задачи.

    И вот теперь Подберезкин.

    Молодой, в самом соку. Растущий. Еще не игравший в такой компании партнеров.

    Что значит последнее для талантливого игрока, который прежде не играл стабильно на высоком уровне, можно посмотреть на примере Дзюбы.

    Новый коллектив, новый уровень амбиций и возможностей клуба, новые партнеры. И в итоге — сумасшедшая результативность, что в Лиге чемпионов, что в сборной, что в чемпионате России.

    Теперь ждем того же от Подберезкина. От игрока, которого никто никогда еще вслух не ассоциировал со сборной. И вот теперь такой шанс. Шансище.

    Не только для него, но и для Газинского с Мамаевым. Войти в национальную команду готовым трио. Раз полузащита сборной должна будет в ближайшее время подвергнуться серьезной трансформации.

    И шанс для «Краснодара», кстати.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров