• Ждет ли «Мордовию» судьба «Кубани»?

    17.07.12 07:42

    Ждет ли «Мордовию» судьба «Кубани»? - фото

    Фото: сайт РПЛ

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    «Мордовия» (Саранск)

    Клуб основан в 1961 году

    Президент: Николай Левин

    Главные тренеры: 2009 — наст. вр. — Федор Щербаченко

    Стадион: «Старт»

    Вместимость: 10 014 зрителей. Средняя посещаемость (в прошлом сезоне): 5150

    Выступления в чемпионатах России: дебютант

    Пришли / ушли: в. Абакумов («КамАЗ»), п. Бобер («Крылья Советов»), Концедалов («Спартак» Нч, аренда), Дуймович («Динамо», аренда), н. Волаш («Шериф», Молдавия) / в. Агапов, н. Герк, Минченков («Локомотив», окончание аренды)

    Мечты и реальность

    С 2009 года команда идет исключительно вверх — победа в зоне «Урал-Поволжье», 6-е место в ФНЛ, выход в премьер-лигу. Вот так для многих неожиданно команда ворвалась в элиту российского футбола, нанеся на карту для будущих выездов фанатов «Зенита» со товарищи теперь и Саранск. Правда, смотреть футбол придется не на той арене, которую строят к ЧМ-2018. Ожидается, что «Юбилейный» появится в городе только к 2015 году, а пока же команда играет на 10-тысячном «Старте» — маленьком, но очень симпатичном стадионе.

    Перед стартом прошлого сезона никто в «Мордовии» поверить не мог, что через год они будут уже в премьер-лиге. Поэтому сейчас никто далеко идущих прогнозов не делает. Так, по мнению президента клуба Николая Левина задача у них «для начала закрепиться, проявить лучшие игровые качества, чтобы команда была узнаваема на фоне грандов». А узнаваемой она должна быть, так как проповедует открытый, атакующий футбол, стараясь найти счастье у чужих ворот. С учетом качественного усиления команде вполне по силам сохранить место в когорте сильнейших, но придется, безусловно, постараться.

    Интрига

    Последним до «Мордовии» победителем тогда еще первого дивизиона была «Кубань», и мы все прекрасно помним, насколько резво краснодарцы ворвались в элиту. Причем обе команды также связывает тот факт, что они являются тренерскими, — от Дана Петреску и Федора Щербаченко зависит очень многое. Так удастся ли новоявленным чемпионам ФНЛ повторить подвиг предшественников и с ходу попасть в первую восьмерку?

    Тренер

    Именно появление в Саранске Щербаченко совпало с небывалым прогрессом бордо-бело-синих, ранее ничем не выделявшихся на фоне других серых мышек. «Он четвертый год работает с командой, видно, что она при нем растет. Считаю, с его кандидатурой не прогадали», — отмечает президент Николай Левин. Отметим, что в матче с «Локомотивом» в пятницу Щербаченко не сможет руководить подопечными со скамейке запасных, так как в матче заключительного тура первенства ФНЛ против брянского «Динамо» был удален «за систематическое вмешательство в действия арбитра».

    Игрок

    Главной сенсацией трансферного окна для дебютанта премьер-лиги стала возможность заполучить участника Евро-2012. Игрок сборной Хорватии Томислав Дуймович не смог завоевать места в «основе» «Динамо», поэтому согласился на арендное соглашение в клуб, где сможет получать регулярную игровую практику. Полузащитник, сыгравший на недавнем чемпионате Европы в одном из матчей (с Ирландией), безусловно, станет главной звездой команды.

    Цитата

    «Рассчитываем быть в десятке. Возможно, еще в Кубке России немного «пошумим».— Нападающий «Мордовии» и лучший бомбардир ФНЛ Руслан Мухаметшин

    Прогноз «Спорта»: 14-е место

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров