Бельгия — Сербия — 2:1

• Голы: де Брюне, 13 (1:0); Феллаини, 60 (2:0); Коларов, 87 (2:1)

Ближайшие матчи:

6 сентября. Сербия — Хорватия, Македония — Уэльс, Шотландия — Бельгия

Шотландцы крепко побились за свою честь: первую победу в отборочном цикле они одержали в Загребе, что позволило бельгийцам уйти в отрыв. Хорватию же в начале осени ждет серьезное испытание в Белграде, где молодые, сыроватые, но способные хозяева могут преподнести сюрприз.

Группа B

Армения — Мальта — 0:1

• Гол: Мифсуд, 8

Чехия — Италия — 0:0

• Удаление: Балотелли (И), 72

11 июня. Дания — Армения

Болельщики сборной Армении негодуют и требуют отставки главного тренера Вардана Минасяна. Мальта не выигрывала в отборочных матчах с 11 октября 2006 года, когда пострадала Венгрия, — с тех пор выходили максимум ничьи. При этом островитяне нанесли лишь два удара в створ ворот, и оба — в одной атаке. Реактивный Майкл Мифсуд, лучший бомбардир Мальты всех времен, вышел один на один с Романом Березовским, первый удар голкипер отразил, но при добивании уже ничем помочь не смог. Два десятка армянских выстрелов цели за 90 минут так и не достигли.

Чехи смотрелись лучше Италии и, пожалуй, спустя год после поражения в стартовом матче на Евро-2012 от России 1:4 провели свой лучший матч. К тому же гостей оставил вдесятером распсиховавшийся Марио Балотелли, получивший две желтые карточки в течение трех минут. Сборная Михала Билека пошла на штурм, но Италию пару раз выручил Буффон.

Группа C

Австрия — Швеция — 2:1

• Голы: Алаба, 26, с пенальти (1:0); Янко, 32 (2:0); Эльмандер, 82 (2:1)

Ирландия — Фареры — 3:0

• Голы: Кин, 5; 56; 81

11 июня. Швеция — Фареры

Австрия смела в первом тайме шведов, по необъяснимым причинам игравшим в Пратере «пешком». Шикарный гол забил высоченный Марк Янко, эффектно нырнувший рыбкой на мяч, умело пущенный в штрафную Мартином Харником. Златан Ибрахимович как следует напомнил о себе, только когда сделал красивую голевую передачу в касание на выбегающего из-за спин защитников Элмандера. Но было слишком поздно для того, чтобы что-то принципиально изменить.

Группа D

6 сентября. Эстония — Голландия, Румыния — Венгрия, Турция — Андорра

Группа E

Албания — Норвегия — 1:1

• Голы: Рама, 41 (1:0); Хогли, 87 (1:1)

Исландия — Словения — 2:4

• Голы: Куртич, 11 (0:1); Бьярнасон, 22 (1:1); Финнбогасон, 26, с пенальти (2:1); Бирса, 31, с пенальти (2:2); Цесар, 61 (2:3); Кирм, 85 (2:4)

Швейцария — Кипр — 1:0

• Гол: Сеферович, 90+1

6 сентября. Норвегия — Кипр, Словения — Албания, Швейцария — Исландия

Самая запутанная группа осталась верна себе: пожалуй, только место швейцарцев на чемпионате мира в меньшей степени подлежит сомнению. Хотя и подопечные Отмара Хитцфельда до последнего держали болельщиков в напряжении. Защита сборной Кипра только в добавленное время проморгала принадлежащего «Фиорентине», но скитающегося по скромным клубам вроде «Ксамакса», «Лечче» и «Новары» уже несколько лет Хариса Сеферовича, которого тонко вывел к воротам Шакири. Это был первый гол выходца из Боснии в трех матчах за «Наци».

Норвежцы должны были проиграть в Тиране — очень уж мощны были атаки хозяев, — но сумели выцарапать ничью из-за того, что албанцы не разобрали игроков в штрафной при угловом. А вот Словения увезла из Рейкьявика полностью заслуженные три очка, хотя ситуация в первом тайме складывалась неблагоприятно. По сути, подопечные Сречко Катанца вскочили на подножку уходящего поезда. Теперь сразу у четырех сборных остаются примерно равные шансы на второе место.

Лихтенштейн — Словакия — 1:1

• Голы: Бюхель, 13 (1:0); Дюрица, 73 (1:1)

6 сентября. Латвия — Литва, Босния — Словакия, Лихтенштейн — Греция

Скорее всего, впервые в своей истории сборная Боснии и Герцеговины отправится в Бразилию: она выглядит фаворитом группы и по очкам, и по игре. Правда, в Риге балканцам «помог» полузащитник хозяев Фертовс, пошедший в соперника прямой ногой уже в дебюте игры. Вдесятером у латышей не было никаких шансов.

Греция в своем стиле «экономично» обыграла Литву, а единственный мяч — и свой дебютный в национальной команде — забил форвард «Болоньи» Лазарос Христодулопулос, которого бросили на дальней штанге.

Кстати, легендарным полузащитником Гиоргиосом Карагунисом, «похоронившим» год назад в Варшаве сборную России, интересуется клуб австралийской А-лиги «Мельбурн Виктори».

Группа H

Черногория — Украина — 0:4

• Голы: Гармаш, 51; Коноплянка, 77; Федецкий, 85; Безус, 90+3

• Удаления: Зозуля, 45 (У); Волков, 66 (Ч); Павичевич, 81 (Ч)

Только ленивый на Украине не критиковал назначение Михаила Фоменко на пост главного тренера сборной Украины. Однако три победы в отборочном цикле заставили поменять мнение. Для 64-летнего специалиста, последним местом работы которого был... белгородский «Салют» во втором дивизионе первенства России, наступил звездный час. В Подгорице жовто-блакытные сыграли за счет характера, индивидуального мастерства и верно выбранной тактики. Оставшись без нападающего (Зозуля был спровоцирован в центре поля и на второй тайм не вышел), украинцы сыграли за счет реактивных вингеров — Андрея Ярмоленко и Евгения Коноплянки. Киевский динамовец Ярмоленко, кстати, поучаствовал сразу в трех забитых мячах. Он же организовал первое удаление у черногорцев.

Добавим, что в истории украинской сборной это была двухсотая игра.

Молдавия — Польша — 1:1

• Голы: Блащиковски, 7 (0:1); Сидоренко, 37 (1:1)

6 сентября. Англия — Молдова, Польша — Черногория, Украина — Сан-Марино

Группа I

Финляндия — Белоруссия — 1:0

• Гол: Хямяляйнен, 57

11 июня. Белоруссия — Финляндия

Роман Еременко был однозначно лучшим игроком встречи, и если бы не его игра, еще неизвестно, сумела бы финская сборная, совершенно бездумно действовавшая в атаке, набрать три очка. Роман и сделал передачу с фланга в штрафную, которую после серии отскоков несколько неуклюже замкнул Хямяляйнен. У белорусов один из самых явных моментов имел «ростовчанин» Тимофей Калачев — фирменный удар в дальний угол с подкруткой пришелся мимо штанги. Во вторник эти же соперники сойдутся в Гомеле.

Южная Америка

Боливия — Венесуэла — 1:1

• Голы: Аранго, 58 (0:1); Хасмани Кампос, 86 (1:1)

Аргентина — Колумбия — 0:0

• Удаления: Сапата (К), 26; Игуаин (А), 26

Парагвай — Чили — 1:2

• Голы: Эдуардо Варгас, 40 (0:1); Видаль, 55 (0:2); Санта Крус, 87 (1:2)

Перу — Эквадор — 1:0

• Гол: Писарро, 11

12 июня. Колумбия — Перу, Эквадор — Аргентина, Венесуэла — Уругвай, Чили — Боливия

Колумбию выручает Оспина

Теперь понятно, каким образом скромная «Ницца» сумела пробиться в еврокубки! Ее вратарь Давид Оспина — больше чем половина команды. Аргентина в матче лидеров южноамериканской группы создала моментов с запасом матча на три, однако блестящая игра голкипера колумбийцев позволила тем свести матч вничью. При этом самым чудовищным промахом отметился недавний спартаковец Маркос Рохо, ныне выступающий за лиссабонский «Спортинг», — с трех метров он добивал головой мяч в пустые ворота, но попал в перекладину. Не нашел решения вопроса и Месси, появившийся на поле на 57-й минуте вместо Монтильи. При этом встреча получилась еще и неимоверно жесткой: даже обоюдное удаление подравшихся Сапаты и Игуаина не охладило пыл участников матча — удары исподтишка сыпались все 90 минут.

Пока Венесуэла испытывала на прочность кровеносные сосуды в Ла-Пасе (рубиновец Рондон экзекуции не подвергся, оставшись на лавке), чилийцы одолели уже капитулировавший Парагвай и залезли на «прямое» четвертое место. Учитывая, что в среду им принимать Боливию, шансы на нем закрепиться весьма высоки.

КОНКАКАФ

Ямайка — США — 1:2

• Голы: Алтидор, 30 (0:1); Бекфорд, 90 (1:1); Эванс, 90 (1:2)

Панама — Мексика — 0:0

Коста-Рика — Гондурас — 1:0

• Гол: Миллер, 25

11 июня. Мексика — Коста-Рика, Гондурас — Ямайка, США — Панама

В предварительном групповом турнире сборная США уже проигрывала в Кингстоне Ямайке с голом на последних минутах, едва не повторилась потеря очков при подобных обстоятельствах еще раз. Сборная Юргена Клинсманна чем-то напоминает бельгийскую: интересна и свежа в атаке и не лучшим образом организована в защите. Выручило «янки» то, что ямайцы в добавленное время допустили еще более грубую ошибку: на Брэда Эванса из «Сиэтл Сондерс», смотрели почти минуту, пока он обрабатывал мяч и посылал в дальний угол.

Африка

Группа А

Ботсвана — Эфиопия — 1:2

• Голы: Кебеде, 33 (0:1); Саладин, 45 (0:2); Сембова, 76 (1:2)

ЦАР — ЮАР — 0:3

• Голы: Паркер, 25; Чабалала, 42; Машего, 90

Положение команд: 1. Эфиопия — 10; 2. ЮАР — 8; 3. ЦАР — 3; 4. Ботсвана — 1.

Группа В

Сьерра-Леоне — Тунис — 2:2

• Голы: Кеи Камара, 39 (1:0); Дарраги, 55, с пенальти (1:1); А. Камара, 72 (2:1); Бен Юссеф, 90 (2:2)

Кабо Верде — Экваториальная Гвинея — 2:1

• Голы: Бабанко, 17 (1:0); Джанини, 53 (2:0); Жо, 54 (2:1)

Положение команд: 1. Тунис — 10; 2. Сьерра-Леоне — 5; 3. Экваториальная Гвинея — 4; 4. Кабо Верде — 3.

Группа С

Гамбия — Кот-д’Ивуар — 0:3

• Голы: Л. Траоре, 12; Уилфрид, 62; Яя Туре, 90

Махачкалинский Ласина Траоре не только открыл счет, но и ассистировал Бони Уилфриду во втором тайме за две минуты до того, как уступить место на поле Джованни Сио.

Марокко — Танзания — 2:1

• Голы: Хамдалла, 40, с пенальти (1:0); Эль Араби, 51 (2:0); Киемба, 62 (2:1)

• Удаление: Моррис (Т), 39

Положение команд: 1. Кот-д’Ивуар — 10; 2. Танзания — 6; 3. Марокко — 5; 4. Гамбия — 1.

Группа D

Судан — Гана — 1:3

• Голы: Гьян, 16 (0:1); Эль-Тахир, 30 (1:1); Гьян, 63 (1:2); Мунтари, 89 (1:3)

Замбия — Лесото — 4:0

• Голы: Муленга, 36; К. Катонго, 61; Муленга, 64; Мбесума, 83

Положение команд: 1. Замбия — 10; 2. Гана — 9; 3. Лесото — 2; 4. Судан — 1.

Группа Е

Габон — Конго — 0:0

Нигер — Буркина Фасо — 0:1

• Гол: Питройпа, 81

Положение команд: 1. Конго — 10; 2. Буркина Фасо — 6; 3. Габон — 4; 4. Нигер — 3.

Группа G

Зимбабве — Египет — 2:4

• Голы: Абутрейка, 5 (0:1); Мусона, 21 (1:1); Салах, 41 (1:2); 77 (1:3); Биллиат, 81 (2:3); Салах, 83 (2:4)

Гвинея — Мозамбик — 6:1

• Голы: Яттара, 16 (1:0); Садио, 34 (2:0); Пелембе, 44 (2:1); Садио, 45. с пенальти (3:1); И. Траоре, 74 (4:1); М. Диарра, 80 (5:1); Яттара, 87 (6:1)

Положение команд: 1. Египет — 12; 2. Гвинея — 7; 3. Мозамбик — 2; 4. Зимбабве — 1.