• Желание быть на вершине

    15-й тур. «Зенит» — «Рубин» — 2:0. Экспертиза

    02.08.10 03:05

    Желание быть на вершине - фото

    Фото: Вячеслав Евдокимов / «Зенит»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Игру футболистов «Зенита» в матче против «Рубина» комментирует эксперт «Спорта» Михаил Лохов, чемпион СССР 1984 года в составе сине-бело-голубых

    Вратарь

    Вячеслав Малафеев, 31 год

    Большой работы у Вячеслава не было. Правда, во втором тайме возник один момент, когда Малафеев сыграл не очень уверенно на выходе. Но это мелочи. Отстоял очередной матч «на ноль» — молодец.

    Защитники

    Александр Анюков, 27 лет

    В последнее время Александр играет настолько уверенно, что к нему не может быть никаких претензий. Качественная игра в отборе и в обороне в целом. В этом сезоне Анюков не часто подключается к атакам. Наверное, такова установка тренера, и пока она срабатывает — защита играет очень надежно.

    Фернандо Мейра, 32 года

    Четко выполняет свои обязанности стоппера. В атаку в матче с «Рубином» подключался при стандартных положениях. Это и понятно — рост позволяет Фернандо уверенно играть головой. Успевал возвращаться и выполнять свои непосредственные обязанности. Так что никаких претензий к Мейре нет.

    Николас Ломбертс, 25 лет

    Ярко в последних матчах не играет, не выделяется. Зато выполняет свои оборонительные функ­ции, мягко говоря, неплохо. А вот начинать атаку у Николаса в матче с «Рубином» никак не получалось — мяч не хотел лететь туда, куда его отправлял Ломбертс. Бывает.

    Томаш Губочан, 24 года

    В силу возраста и отличного здоровья играет надежно на своем фланге в обороне и грамотно подключается к атакам. Если даже ошибается, тут же исправляет ошибку. С «Рубином» сыграл на отлично. Такое ощущение, что у Томаша где-то припрятан моторчик. Весь матч Губочан действует на очень высоких скоростях и везде успевает.

    Полузащитники

    Игорь Денисов, 26 лет

    Мотор команды и, можно сказать, бренд «Зенита». Спаллетти доверяет Денисову, и футболист чувствует уверенность в своих силах. Ведет команду вперед. Так и получилось в матче с «Рубином».

    Владимир Быстров, 26 лет

    Никак себя не проявил и был заменен. Скорее всего, виной тому травма.

    Роман Широков, 29 лет

    Долго Роман не мог найти себя на поле. Успел поиграть и в каче­стве защитника, и в центре поля. Похоже, Спаллетти нашел применение Широкову. В матче с казанцами отметился несколькими хорошими передачами.

    Константин Зырянов, 32 года

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Были у Зырянова матчи и получше. Однако если тренер не поменял Константина на кого-то другого по ходу встречи, значит, опытнейший футболист выполнил предматчевую установку на положительную ­оценку.

    Мигель Данни, 27 лет

    Не скажу, что Данни провел феерический матч, но, как и всегда, действовал в своей излюбленной манере: был везде, где только можно, постоянно обострял игру, отдавал интересные передачи. Внес существенный вклад в общую победу.

    Нападающий

    Александр Кержаков, 27 лет

    Желание быть на вершине, желание быть замеченным Адвокатом и, главное, желание забивать — вот что присуще Кержакову. Наконец-то все эти желания у Александра вылились в голевую феерию. Дубль! С приходом Бухарова перед Кержаковым стоит задача не потерять места в основном составе. Возможно, Спаллетти будет использовать Сашу на позиции «под нападающим», то есть под Бухаровым, который будет действовать на острие. В любом случае такой футболист, как Кержаков, не останется без работы, с учетом тяжелого графика матчей в ближайшее время.

    Вышли на замену

    Алессандро Разина, полузащитник, 26 лет

    Вписался в игру, помог победить.

    Максим Канунников, нападающий, 19 лет

    Максима стали часто выпускать на поле. Иногда Канунников оправдывает доверие тренера и забивает. Сегодня не получилось. Все в руках Канунникова — будет забивать, закрепится в команде!

    Виктор Файзулин, полузащитник, 24 года

    У Виктора было слишком мало времени. Ничем не запомнился.

    Резюме

    «Зенит» долго раскачивался, ничто не предвещало беды для «Рубина». Однако настойчивость питерских футболистов привела к успеху — был забит переломный мяч «в раздевалку». Во втором тайме «Зенит» играл очень уверенно, действовал первым номером. У «Рубина» моментов не было. Итог — заслуженная победа над ближайшим конкурентом в борьбе за золотые медали.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров