завершен Аталанта : Брешиа | 20:30 Болонья : Наполи
20:30 Сампдория : Кальяри | 20:30 Милан : Парма
22:45 Лечче : Фиорентина | 22:45 Рома : Верона
22:45 Сассуоло : Ювентус | 22:45 Удинезе : Лацио
1-й тайм Урал : Арсенал Тула | 18:00 Крылья Советов : ФК Краснодар
18:00 Спартак Москва : Ахмат | 20:30 Зенит : ФК Оренбург
Футбол. Украина. Премьер-лига. Чемпионская группа
19:00 Шахтер Донецк : Колос Ковалевка |

Железного Майка постигла участь «Трактора» «Динамо» М — «Металлург» Мг — 3:1

(Фото: РИА «Новости»)

«Железный Майк против дважды Золотого Олега» — такая вывеска напрашивалась к поединку «Динамо» и магнитогорского «Металлурга». Лучшей премьеры в КХЛ для звездного канадского коуча Майка Кинэна, в межсезонье приехавшего на Урал, и не придумаешь!

Почерк заокеанского тренера проявился уже во второй смене. После того как стартовый отрезок отыграло звено Зарипов — О’Райлли — Мозякин, игроки начали выходить на лед совсем в иных сочетаниях, чем было заявлено в протоколе матча. Больше всего событий выпало на долю тройки форвардов Ходжмэн — Коварж — Тимкин. Сначала канадец подсобил чешскому «центру» отметить свой дебют в КХЛ заброшенной шайбой. Кстати, сразу после гола Ходжмэн выковырял шайбу из ворот и деловито повез ее имениннику на память — традиции надо чтить!

Затем канадский форвард выступил в роли классического «полицейского», сцепившись с Пестуновым, после грубого приема которого на лице Тимкина обильно выступила кровь. В итоге молодой форвард «Магнитки» в сопровождении медперсонала проследовал в раздевалку (правда, вернулся в строй уже во втором периоде), а оба участника инцидента получили по малому штрафу.

А вскоре Ходжмэн блеснул еще одной гранью своего хоккейного таланта. Перед одним из вбрасываний он двинул клюшкой по клюшке Бабенко. Динамовец ответил и уже через несколько секунд присел в бокс для штрафников. А канадский провокатор в этот момент с кривой ухмылкой прокатывался перед скамейкой бело-голубых. Мол, давайте, еще есть желающие?

Динамовцы, конечно, ангелами тоже не были, удалений нахватали вдоволь, но и чужими фолами пользовались грамотно и эффективно. Еще в первом периоде Комаров в большинстве пробил Кошечкина, а в середине игры Пестушко, результативно пальнув от синей линии, наказал проштрафившегося Тимкина. Если судить по этому матчу, молодой форвард уральцев решил вспомнить, что еще совсем недавно был игроком «Витязя», отличавшегося излишней агрессивностью на льду.

Когда Карсумс на 36-й минуте, выполняя буллит, метнул шайбу мимо створа, показалось, что все в этом матче только начинается. Однако нынешнее «Динамо» уже показало себя бывалым рыбаком, который сначала закидывает прикорм, пропуская первым, а затем подсекает добычу. Вслед за «Трактором» трепыхающейся на крючке почувствовала себя еще одна крупная уральская «рыба».

А почетное право вытащить обе эти «рыбины» (вместе с горстями «неберущихся» шайб) получил голкипер бело-голубых Ере­менко…

— «Динамо» сегодня показало, благодаря чему оно является чемпионом, продемонстрировало высокий уровень интенсивности и давления на наших игроков. Это заслуженная победа соперника, — резюмировал поражение своей команды Железный Майк.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

• Голы: 0:1 Коварж-1 (Ходжмэн, бол., 13:50), 1:1 Комаров-2 (Пестушко, бол., 17:58), 2:1 Пестушко-2 (Вишневский, бол., 30:14), 3:1 Яласваара-1 (Квапил, Пестунов, 43:50)
  • Нереализованный буллит: Карсумс (35:29, Д)
  • Вратари: Еременко — Кошечкин (58:56 — 59:59)
  • Штраф: 14 (6+6+2) — 10 (4+4+2)

6 сентября. Москва. МСА «Лужники». 5113 зрителей

|Вопрос дня

Канадский защитник «Медвешчака» Стив Монтадор на вопрос, знает ли он, кто такой Юрий Гагарин, ответил:

— Нет. Главный тренер ЦСКА Джон Торчетти тоже только приехал в вашу страну и не знает каких-то нюансов. Но и вы в России вряд ли все знаете, кто такой лорд Стэнли. Я же всю жизнь играл за океаном и пока не все знаю. Дайте время. Так кто такой Гагарин? Первый космонавт? Ага, все, я понял. Говорю же, дайте немного времени — и мы уже подробнее ответим на такие вопросы.

|Победа дня

Шестого сентября в Хабаровске новичок КХЛ владивостокский «Адмирал» в первом матче в своей истории сыграл с местным «Амуром». В дальневосточном дерби сильнее оказались владивостокцы, одержавшие победу в серии послематчевых буллитов со счетом 4:3. На 24-й минуте первую официальную шайбу в истории «Адмирала» забросил шведский нападающий Никлас Бергфорс, открывший счет в матче.

|Посадка дня

Московский ЦСКА прибыл в Загреб на первый матч нового сезона КХЛ с «Медвешчаком» непосредственно в день игры, 6 сентября. Армейцы были вынуждены совершить посадку в Воронеже днем раньше из-за того, что воздушное пространство над одной из стран Европы было закрыто. После некоторого ожидания работники воронежского аэропорта сообщили, что полет не может быть продолжен по техническим причинам. В итоге было принято решение разместить команду в одном из воронежских отелей. В Загреб ЦСКА вылетел утром 6 сентября.

|Цифра дня

30 минут. За такой срок билеты на матч чемпионата между «Амуром» и «Адмиралом» были раскуплены после начала продажи. Большинство мест на «Платинум-Арене» заняли владельцы абонементов. Около 200 билетов было зарезервировано для болельщиков «Адмирала». Ввиду того что билеты поступили в продажу только в день матча, некоторые болельщики занимали очередь у касс еще с вечера четверга.