• Железный Майк побеждает в Москве

ЦСКА — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

12.09.15 01:52

Зрелище болельщикам в преддверии выходных дней предлагалось поистине лакомое. Команда Майка Кинэна в последнее время традиционно удачно играет в столице, а армейцам, нащупавшим свою игру, не терпится убежать в отрыв от преследователей. Потому и собралась на трибунах Ледового дворца весьма близкая к аншлагу аудитория. Среди зрителей оказались и VIP-персоны. Пока не стартовал баскетбольный сезон, руководитель администрации президента России Сергей Иванов решил выбраться на хоккей. В ложе почетных гостей по обе руки от Сергея Борисовича сидели легендарные Борис Михайлов и Владимир Петров.

Забавная сценка разыгралась на ледовой площадке сразу после сирены об окончании первого периода. Новобранец «Магнитки» Войтек Вольски секунд двадцать горячо пытался втолковать одному из главных арбитров, что тот был неправ, выписав канадцу польского происхождения малый штраф. Когда оба поравнялись с Кинэном, шествовавшим в раздевалку прямо по льду, Железный Майк резким жестом показал своему форварду: довольно дискуссий, марш на передышку и тренерскую летучку!

Вольски действительно мог претендовать на роль одного из главных неудачников стартовой трети матча. Удаление, которое эффектно реализовал Зайцев, заработал — раз. Выход «два в один» запорол, уткнувшись в щитки Галимова, — два. В большинстве с Мозякиным, Зариповым и Коваржем был неубедителен — три. Достаточно поводов получить «пистон» от Кинэна!

Словесными внушениями наставник гостей не ограничился: второй период Вольски начал в звене с Потехиным и чехом Филиппи, а первая тройка возродилась в чемпионском виде образца весны-2014: Зарипов — Коварж — Мозякин. И когда эта давно спевшаяся банда вышла на очередные три большинства — за какие-то десять минут второго периода! — в компании с защитниками Ли и Антипиным, результат не заставил себя ждать. Коварж и Мозякин вывели «Магнитку» вперед, к голам добавив по «ассисту».

Атмосфера на площадке мгновенно накалилась. Стычки у обоих ворот возникали не реже, чем голевые моменты, и Коварж старался и здесь быть в первых рядах. А Вольски из главного неудачника превратился в страдальца: при игре в меньшинстве он получил болезненную травму и укатил в раздевалку. Впрочем, к третьему периоду нападающий все-таки вернулся в строй.

Уходя привычным манером на второй перерыв, Железный Майк снова притормозил возле арбитра, который на сей раз выслушивал претензии от армейца Ожиганова. Игра была действительно непростой для судейства: по ходу встречи обе скамейки неоднократно пытались вступить в диалог с вершителями хоккейных законов.

В начале третьего периода ЦСКА мог ухватить свой шанс, играя 11 секунд в двойном большинстве, а затем еще почти две минуты — в обычном. Чуть позже увеличить счет могла «Магнитка», когда два удаления подряд схлопотал Блажиевский. Окончательно же похоронил шансы москвичей на спасение Макаров, получивший за атаку Антипина коленом матч-штраф. За 80 секунд до сирены Дмитрий Квартальнов пошел ва-банк, в меньшинстве сняв Галимова, но это лишь позволило Мозякину, не доезжая до пустых ворот, оформить дубль.

Видимо, знает Кинэн секрет выездных побед над ЦСКА. Год назад его команда тоже выиграла у армейцев в Москве — 2:1…

Нападающий «Металлурга» Данис Зарипов: Даже слаженный механизм можно разложить на детальки

Один из лидеров «Магнитки» после победы в Москве над ЦСКА встал на защиту главной звезды армейцев Александра Радулова, а также признался, что молодежь уральской команды начинает «подъедать» ведущих игроков «Металлурга».

— Данис, за счет чего удалось довольно уверенно обыграть лучшую на данный момент команду чемпионата, да еще и на ее площадке?
    — Лучшую не лучшую, но армейцы действительно хороши как в атаке, так и в обороне. У них очень слаженный коллектив, все хоккеисты действуют словно в одном механизме. Но, как оказалось, даже такой механизм можно разложить на детальки. Сегодня многое сложилось в нашу пользу: неплохая реализация численного преимущества, уверенная игра в меньшинстве, грамотные действия в обороне при равных составах.

— У вас был какой-то особый настрой на действующего чемпиона страны?
    — Может быть, у кого-то из ребят действительно была повышенная мотивация. Но я отметил для себя перед матчем, что у всех игроков команды настрой был на должном уровне. Собственно говоря, таким он должен быть на каждую игру чемпионата, вне зависимости от соперника.

— У лидера ЦСКА Александра Радулова в последних матчах игра не слишком клеится, он перестал забивать. Сегодня ему тоже не удалось набрать ни одного очка за результативность…
    — У всех бывают небольшие спады. Кроме того, все привыкли смотреть только на статистические показатели — голы, передачи, но есть ведь и нечто другое. В матче против нас Радулов тоже не отметился в протоколе, но лично я обратил внимание, сколько пользы он принес своей команде. Например, в силовой борьбе, в атакующих действиях, отвлекая на себя внимание наших защитников. Это все тот же разговор о командном механизме. Считаю, что Александр сыграл против нас на своем привычно высоком уровне.

— Вы не в курсе, ваш партнер по звену чех Ян Коварж сегодня что-то съел перед игрой? Помимо заброшенной шайбы и голевого паса он постоянно встревал в какие-то стычки с армейцами.
    — Это нормальные игровые ситуации: где-то он шел на обострение, а где-то его тыкали. Так что я бы не стал обращать на это особого внимания.

— Постоянная перетасовка троек атаки — это у Кинэна в порядке вещей?
    — Ну да, мы давно ощутили это на себе. Относимся к этому нормально — таково тренерское решение, которое никто оспаривать не собирается.

— Ключевым в сегодняшнем матче стала реализация большинства — все шайбы были заброшены при численном преимуществе?
    — В последние годы игра в неравных составах стала ключевым моментом во всех матчах. И во многих встречах именно реализация большинства определяет итоговый результат.

— Как оцените потенциал «Металлурга» после прихода в него нескольких мастеровитых новичков — таких как Вольски, Филиппи?
    — Да, мы неплохо точечно усилились, благодаря чему смогли создать второе ударное звено. Да и третья тройка у нас вполне боевая. В четвертом звене собрана молодежь, которая горит желанием доказать, что она достойна места в составе. Они уже и нас где-то начинают «подъедать» (смеется). Но это нормальный рабочий процесс, все на благо команды.

Москва

ЦСКА (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 1:3 (1:0, 0:2, 0:1)

• Голы: 1:0 Зайцев-3 (Денисов, Дакоста, бол., 06:31); 1:1 Коварж-4 (Ли, Мозякин, бол., 25:37); 1:2 Мозякин-4 (Коварж, бол., 30:44); 1:3 Мозякин-5 (Зарипов, п. в., 59:38)
    • Вратари: Галимов (58:52, 59:38-60:00) — Кошечкин
    • Штраф: 43 (4+10+29) — 16 (6+8+2)

11 сентября. Москва. ЛДС ЦСКА. 4982 зрителя.

«Северсталь» (Череповец) — «Салават Юлаев» (Уфа) — 1:2 (1:1, 0:1, 0:0)

• Голы: 0:1 Умарк-4 (Григоренко, Кольцов, 11:20); 1:1 Кагарлицкий-3 (Конев, мен., 19:36); 1:2 Вишневский-1 (Хлыстов, Макаров, 27:24)
    • Вратари: Штепанек (58:44) — Сведберг
    • Штраф: 18 (16+0+2) — 10 (0+6+4)