• Желько Бувач остается в «Динамо». Он не угадал с трансфером Смолова, но может сохранить команду, которая всем нравилась осенью

    Шварц, Шиманьски и Моро уходят из «Динамо», но Бувач остается спасать команду

    31.05.22 10:12

    Желько Бувач остается в «Динамо». Он не угадал с трансфером Смолова, но может сохранить команду, которая всем нравилась осенью - фото

    Фото: ФК «Динамо»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Теперь принято говорить, что Сандро Шварц – неудачник и ничего для «Динамо» хорошего не сделал. И вообще от иностранного тренера требуется всегда выигрывать титулы и медали, а он упустил второе место в чемпионате и проиграл финал Кубка России.

    Тем не менее, Шварц создал «Динамо», которое боролось с «Зенитом» за чемпионство. Я не согласен, что это ничто без конечного результата. Конечно, «Динамо» еще не было к этой борьбе готово. Это совсем молодая команда. Не удивительно, что, потеряв Ивана Ордеца, одного из двух основных центральных защитников, оборона «Динамо» совсем развалилась весной. Это «Динамо» живет буквально полтора года, поэтому двух-трех равнозначных игроков на одну позицию в команде просто еще нет. Даже в «Спартаке» скамейка сильнее, чем сейчас в «Динамо».

    Сандро Шварц

    К тому же клуб совершенно не угадал с подписанием Федора Смолова. Но это уже скорее ошибка Желько Бувача, а не Сандро Шварца. Хотя и ее я могу понять. Он просто не поверил, что лучший нападающий страны по версии главного тренера сборной России, который ехал на ЧМ-2018 первым выбором в атаке, и просто результативный форвард, может быть таким бесхарактерным в решающих матчах. Смолов дважды выигрывал Кубок России, но в финалах – «Урал» и «Крылья Советов». Уровень давления и ответственности совсем не такой, как в финале против «Спартака». Он косвенно поучаствовал в голевой атаке, потому что...упал. Но в остальном провел блеклый матч.

    Федор Смолов

    Хотя надо признать, что практически вся команда провела слабый матч против «Спартака». То ли футболисты заранее думали, что «Динамо» разваливается – уходят Шварц, Себастьян Шиманьски, Никола Моро, то ли сказалось давление из-за проваленной концовки чемпионата. Но даже Даниил Фомин провел матч намного хуже обычного. Дело даже не в нереализованном пенальти, которое стало вершиной всего. Быстрый гол «Спартака» тоже частично на его совести: Фомин остался в полупозиции – не оказал давление на Пруцева, не накрыл Игнатова. Но такие ошибки могут даже пойти на пользу в будущем. Уверен, что Фомин сделает правильные выводы для себя.

    Надеюсь, что футболисты «Динамо» не будут принимать поспешных решений – пока инженер бело-голубой трансформации Желько Бувач остается, есть все надежды закрепить игровые успехи минувшего сезона. Конечно, есть большой риск развалиться, потому что по окончании сезона «Динамо» теряет ту линию, в которой точно можно было быть уверенным – только тройка полузащитников в центре поля не вызывала сомнения. Заменить Моро и Шиманьски – это первоочередная задача, помимо выбора главного тренера.

    Пока Желько Бувач остается спортивным директором «Динамо» надежда на положительный исход сохраняется. Однако лето-2022 – определяющий отрезок для этого «Динамо».

     


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров