• Желто-синее дежавю

    Сборная России, как и год назад, стартовала на Кубке Первого канала с поражения от шведов

    16.12.16 00:30

    Желто-синее дежавю - фото

    Фото: ХК СКА

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    Музыкальная «диверсия»

    …Это было подобно дежавю. Снова, как в декабре 2015-го, стартовый матч московского этапа Евротура против команды «Тре Крунур» на арене в «Парке легенд». Снова у нас в составе россыпь звезд, а у желто-синих — скромный по именам состав. Снова дуэль голкиперов московского ЦСКА — россиянина Ильи Сорокина и скандинава Виктора Фаста.

    Последний факт особо настойчиво навевал воспоминания о прошлогоднем конфузе команды Олега Знарока на родном льду. «Красная машина» тогда довольно бодро завелась, отметилась голом питерского защитника Максима Чудинова, однако потом заглохла и получила четыре шайбы от шведов. А Фаст был признан лучшим игроком той встречи.

    Имелись, правда, и отличия от прошлогоднего противостояния соперников в рамках московского этапа Евротура. Во-первых, возглавляет «Тре Крунур» теперь не Пер Мортс, а Рикард Гренборг — «лучший друг» Олега Знарока. Во-вторых, на сей раз в составе шведской сборной оказалось ничтожное количество представителей КХЛ — всего пятеро. А в заявку на игру с Россией попал и вовсе лишь квартет кахаэловцев, поскольку форвард подмосковного «Витязя» Марио Кемпе остался в глубоком резерве.

    Таким образом, нападающие Линус Умарк из «Салавата Юлаева» и Джон Норман из нижегородского «Торпедо», упомянутый голкипер Фаст да защитник Эрик Густафссон из омского «Авангарда» — вот, собственно, и вся скромная бригада из КХЛ в рядах нынешней шведской сборной. Тем не менее как раз Густафссон в четверг мог оказаться в центре внимания, по крайней мере, своих товарищей по команде, поскольку ему в этот день исполнилось 28 лет.

    Впрочем, что там день рождения отдельно взятого шведа по сравнению с грандиозным 70-летним юбилеем советского, а теперь российского хоккея! Ради такой круглой даты можно заломить такие цены на билеты, что трибуны «ВТБ Ледового дворца» к стартовому вбрасыванию будут зиять неприличными пустотами (особенно на вираже, расположенном на противоположной от ложи прессы стороне арены). А еще можно неуважительно отнестись к сопернику, вместо полноценного исполнения национального гимна Швеции запустив какой-то непонятный аудиоогрызок.

    Возможно, игроков «Тре Крунур» эта «музыкальная диверсия» порядком раззадорила — ведь именно гости провели стартовый отрезок матча в атаке, а вовсе не ударное звено Дацюка, как ожидала публика. Гренборг, кстати, слегка «похимичил» со стартовым сочетанием нападающих. Против лидеров петербургского СКА и сборной России поначалу был брошен «винегрет» из «центра» номинальной второй тройки Патрика Закриссона и «краев» четвертого звена — Даниэля Брудина и нижегородца Нормана.

     

    Сибирские богатыри и шведские «атланты»

    А вот у Олега Знарока иерархия пятерок, сложившаяся в первый день тренировочного сбора, соблюдалась четко. Сперва в «ледовое пекло», как и положено, лезут «батьки» Павел Дацюк с Ильей Ковальчуком и Сергеем Плотниковым, за ними — квинтет бойцов из ЦСКА. Следом — звено с «центром» Владимиром Ткачевым, в котором нашлось место и петербуржцу Александру Барабанову. И, наконец, трио сибирских богатырей.

    Как ни странно, но именно Максим Шалунов с партнерами чаще других звеньев создавали остроту у ворот Виктора Фаста. Сам «центр» уже в первом периоде дважды имел отличный шанс открыть счет, но голкипер «Тре Крунур» оба раза выиграл у него дуэль. Однако то, что не удалось сделать форвардам четвертой тройки, с успехом довершили защитники. Дело было при розыгрыше первого же численного преимущества в этом матче: ярославец Владислав Гавриков замкнул дальнюю штангу после передачи Сергея Шумакова.

    Разумеется, зрители с особым пристрастием следили за тем, в своей ли тарелке вернувшийся в сборную после годичной паузы Ковальчук. Прямо скажем, это была не лучшая игра Ильи. Был, конечно, в его исполнении роскошный пас на клюшку Игорю Ожиганову еще в первом периоде. Но больше ничем выдающимся Кови в этот вечер не отметился.

    Зато шведы потихоньку-полегоньку разыгрались и постепенно стали выдавать 30–40-секундные отрезки уверенного контроля шайбы в зоне хозяев. И если их ответный гол выглядел в значительной степени несчастным случаем для россиян (шайба после паса Оскара Линдблума из-за ворот рикошетом от конька Ткачева заползла в ворота Сорокина), то в заключительной трети матча преимущество и по владению шайбой, и по броскам (14:4) было на стороне «Тре Крунур».

    Развязка — весьма логичная, подчеркнем! — случилась в последние полторы минуты встречи. Богдан Киселевич не смог помешать Линусу Умарку сделать острую передачу на пятачок, и защитник Симон Бертильссон в упор «расстрелял» Сорокина. А затем старый знакомый мытищинских болельщиков Андреас Турессон (четыре года назад он вместе с Закриссоном «зажигал» в подмосковном «Атланте») поставил жирную точку в этой встрече, когда Олег Знарок снял вратаря.

    …Это было подобно дежавю. Снова первый гол шведам, снова несколько пропущенных шайб и «контрольный выстрел» скандинавов в пустые ворота. У россиян появился новый «неудобный соперник»?

    Москва

    Кубок Первого канала

    Швеция — Россия — 3:1 (0:1, 1:0, 2:0)

    • Голы: 0:1 Гавриков-1 (Шумаков, бол., 8:32), 1:1 Линдблом (37:59), 2:1 Бертильссон-1 (Умарк, 58:34), 3:1 Турессон-1 (п. в., 59:34)
    • Вратари: Сорокин (59:03–59:34) — Фаст

    Россия: Белов — Яковлев, Ковальчук — Дацюк — Плотников; Киселевич — Ожиганов, Ничушкин — Светлаков — Телегин; Антипин — Береглазов, Кугрышев –Ткачев — Барабанов; Гавриков — Осипов, Шумаков — Шалунов — Санников, Андронов

    • Штраф: 4 (2+0+2) — 6 (0+2+4)

    15 декабря. Москва. «ВТБ Ледовый дворец». 11 670 зрителей

    Финляндия — Чехия — 4:2

    • Голы: 1:0 М. Аалтонен-1 (2:49), 2:0 М. Аалтонен-2 (Койвисто, Леписто, 11:12), 2:1 Томашек-1 (Ержабек, Ржичка), 3:1 Хинц-1 (Грендаль, 27:02), 4:1 Эркинньюнтти-1 (Хаапала, Осала, бол., 32:52), 4:2 Йордан-1 (47:12)
    • Вратари: Ортио — Францоуз
    • Штраф: 4 (2+2+0) — 4 (0+2+2)

    15 декабря. Хельсинки. Ледовый дворец

    Положение команд: 1–2. Финляндия, Швеция — 3; 3–4. Чехия, Россия — 0


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров