• Женщины. Суперлига. Чемпионат на двоих

    25.10.08 12:43

    Женщины. Суперлига. Чемпионат на двоих - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Автор: Спорт день за днём

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Сегодня стартует очередной чемпионат России. На самые актуальные вопросы отвечают эксперты «Спорта» Дмитрий Фомин, чемпион Европы 1991 года, и Михаил Омельченко, экс наставник калинин­градского «Динамо-Янтаря».

    1. Кто вмешается в спор «Динамо» и «Заречья» за победу в чемпионате?

    Дмитрий Фомин: Думаю, что никто. По составу и «Заречье» и «Динамо» на две головы выше других клубов. Поэтому сомневаюсь, что кто-то составит им конкуренцию. Все остальные команды будут бороться максимум за бронзу.

    Михаил Омельченко: Конкурировать с фаворитами сейчас никто не в состоянии. Если бы «Уралочка» укрепилась легионерами, то могла бы составить конкуренцию. Но этого не произошло, и поэтому предел мечтаний екатеринбургского клуба — третье место. Неплохая команда в Омске, правда, она тоже чемпионскую гонку вряд ли выдержит. Купи «Динамо-Янтарь» двух нападающих, этот клуб вмешался бы в борьбу, а так… Сейчас за золотые медали калининградская команда бороться точно не сможет.

    2. Не стоит ли ввести итальянскую систему подсчета очков (за победу со счетом 3:0 и 3:1 команда получает три очка, при счете 3:2 — два очка победителю и одно проигравшему), которая хорошо прижилась в мужском первенстве?

    Д. Ф.: Считаю эту систему самой справедливой. И не понимаю, почему ее не вводят в женском чемпионате. Наверное, просто клубам она неинтересна. Хотя на месте руководителей я бы сказал: будем играть так, и точка.

    М.О.: Этого делать не следует, поскольку при итальянской системе клуб, победивший во всех матчах, может и не занять первое место, если, скажем, побеждал только со счетом 3:2. Система хороша для команд, которые сдают матчи, а у нас в чемпионате таких нет. Так что менять ничего не стоит. Кто играет и побеждает, тот и при нынешней системе подсчета очков займет первое место. Вообще, если говорить о регламенте чемпионата, то я бы предложил увеличить количество игр. У нас начался новый олимпийский цикл, надо растить новых молодых игроков, а чем больше матчей, тем больше практики.

    3. Главным тренером сборной России почти наверняка станет наставник «Заречья-Одинцова» Вадим Панков. Не скажется ли совмещение должностей на результатах клуба и сборной?

    Д.Ф.: Многие тренеры национальных команд работают как со сборной, так и в клубе. Поэтому не думаю, что это как-то помешает командам. Насколько я помню, и в России, и за границей подобное совмещение — обычное дело. А веяния последних лет, мол, тренер сборной должен обязательно быть освобожденным, себя не оправдали.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    М.О.: Я не думаю, что Панков станет главным тренером сборной. И федерация, насколько я знаю, хочет освобожденного тренера. Поэтому комментировать совмещение я бы не хотел, пока не будет назначения.

    4. Сумеет ли себя проявить 43-летняя Ирина Кириллова, возобновившая карьеру в «Динамо»?

    Д.Ф.: Сумеет, но только потому, что в нашем чемпионате отсутствуют связующие мирового класса и найти хорошую «связку» даже в сборную для нас большая проблема. Поэтому не сомневаюсь, что на этом фоне Ирина будет выглядеть весьма достойно.

    М.О.: Вряд ли. И я бы, если честно, предпочел видеть ее в роли тренера. Так она может дать многое нашей молодежи — научить, подсказать. А в качестве игрока уже нет. Ее возвращение в спорт вообще считаю странным решением.

    5. У многих клубов сейчас большие финансовые проблемы. Уже прекратили свое существование «Казаночка» и ЦСКА. Можно ли ожидать, что на фоне мирового финансового кризиса не выдержат и другие?

    Д.Ф.: Не думаю, что кто-то прекратит существование. Но большие проблемы ждут многих.

    М.О.: Многие команды не выдержат, да и остальным придется нелегко. Хотя лучше бы мой прогноз не оправдался.

    Все чемпионы России

    1. «Уралочка» (Свердловск). Количество титулов — 14 (1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005);

    2. «Динамо» (Москва). Количество титулов — 2 (2006, 2007);

    3. «Заречье-Одинцово» (Московская обл.). Количество титулов — 1 (2008)


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров