• Женское счастье Натальи Ворониной: Вышла замуж и выиграла бронзу на Олимпиаде

    Экс главный тренер сборной России Валерий Муратов рассказал, как 23-летняя жительница Коломны добежала до третьего места в Пхенчхане.
    Женское счастье Натальи Ворониной: Вышла замуж и выиграла бронзу на Олимпиаде - фото

    Фото: РИА «Новости»

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Звонок Валерию Муратову я планировал еще в субботу, когда Наталья Воронина бежала 3000 метров. Опытный коллега аккуратно предрекал ей медаль. Все-таки коронная дистанция. Не вышло. Воронина пришла к финишу только десятой. «Ну что, на ''пятерке'' ждать медаль?» — спросил я того же коллегу вечером в четверг. Он чуть задумался и осторожно произнес: «Бронза возможна». Так и вышло. Воронина стала третьей на дистанции 5000 метров, а у меня состоялся отложенный звонок экс главному тренеру сборной России. Так что это за таинственная девушка, Наталья Воронина, у которой даже нет Инстаграма?

    Отступать было некуда

    — Я не удивлен бронзой Ворониной. Все закономерно. Наталья показывала очень высокие результаты на этапах Кубка мира и отдельных российских соревнованиях, — отметил Муратов. —Неудача на «трешке»? Она дала Ворониной уверенность. Отступать было некуда. Наталья мобилизовала все силы. Когда скорость упала, а Сабликова стала уезжать, Воронина показала свои лучшие качества и здорово прошла последние круги.

    — Ей пришлось выступать без личного тренера. Павла Абраткевича не пустили на Олимпиаду.
    — Без тренера, конечно, тяжело. Надо же кому-то наточить коньки да  и просто поддержать спортсмена. Наталья оказалась в Пхенчхане одна. Не знаю уж, сама она точила коньки или кто-то ей помогал, но пробежала замечательно. На уровне своего личного рекорда. (6.53,16, а бронзу Воронина добыла с результатом 6.53,987. — «Спорт День за Днем».)

    — Воронина жаловалась, что Абраткевич очень строго следит за ее питанием. Лишний раз шоколадку не позволяет.
    — У каждого тренера свои требования. Сегодня Наталья может побаловать себя шоколадкой (улыбается).

    — Рост Натальи 163 сантиметра. Осенью она рассказывала, что в группе Абраткевича сбросила вес с 60 килограммов до 53—54-х. Может, в этом секрет успеха?
    — Обычно с уменьшением веса падает мощность отталкивания. На трех километрах у Натальи возникли проблемы — не хватило сил. Надо искать золотую середину, чтобы не возить ничего лишнего.

    Рано уходить в декрет

    — Вы помните, как Наталья появилась в сборной? Сразу было видно, что появилась талантливая девушка?
    — Конечно, она прекрасно выступала в своем возрасте. Выигрывала международные и российские соревнования. Стабильно выступала на всех стайерских дистанциях.

    — Наталья — очень закрытый человек. Никогда ничего не рассказывает о своей личной жизни. Даже о ее родителях ничего не известно. Она всегда была человеком в себе?
    — Строгая девушка. Не любит рассказывать о себе ничего лишнего. Недавно она вышла замуж и переехала в Коломну, где постоянно тренируется.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    — Да вы что! Кто ее избранник? Тоже конькобежец?
    — Работает специалистом по подготовке льда в конькобежном центре Коломны.

    — Не боитесь, что Наталья теперь захочет уйти в декрет?
    — Не должна. Такой большой труд вложила, чтобы прийти к высоким результатам, а теперь все так легко отбросить?! Наоборот, замужество придаст Наталье уверенность, и она будет выступать еще стабильнее.

    — Воронину уже начинают называть возможной наследницей легендарной голландки Ирен Вюст, собравшей пять золотых медалей на Олимпиадах.
    — Это сравнение не очень корректное. Вюст специализируется на коротких дистанциях: 1000 и 1500 метров, «трешку» еще добегает, а на «пятерке» не показывает высоких результатов. Для Ворониной, наоборот, 1000 и 1500 метров — трудные дистанции. Надо добавлять. По внешнему виду они тоже разные. Вюст — накачанная, здоровая. Воронина — нежная, милая, застенчивая.

    — После Олимпиады в Сочи начинаешь бояться, вдруг чиновники WADA придирутся и к Ворониной.
    — Наталье всего 23 года. Она только недавно перешла из юниоров. Нигде не была замешана. Не в каких списках не появлялась. Надеемся, что так и дальше будет.

    — Чиновники МОК сильно «почистили» ряды наших конькобежцев перед Олимпиадой. Нет Дениса Юскова, Павла Кулижникова, не хватает людей для командных турниров. Приехали только Сергей Трофимов, Наталья Воронина и Ангелина Голикова. Одна бронза на троих — нормальный результат?
    — Еще Голикова будет выступать на дистанции 500 метров. (соревнования пройдут в воскресенье. — «Спорт День за Днем».) У нее даже больше шансов на медаль, чем у Ворониной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров