• Женя, прекрати истерику! Начни кататься. Евгения Медведева провалилась во Франции, но не надо ее «зарывать»

    Кирилл Легков — об итогах женского катания в Гренобле
    Женя, прекрати истерику! Начни кататься. Евгения Медведева провалилась во Франции, но не надо ее «зарывать» - фото

    Фото: Спорт-Экспресс

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Второе появление на публике Евгении Медведевой, которую теперь тренирует Брайан Орсер, получилось, мягко говоря, неудачным. Только 4 место на Кубке Гренобля. И пролет мимо финала серии Гран-при, что для прежней Медведевой, катавшейся под руководством Этери Тутберидзе, было нереальным. Не будем «пинать» нашу прославленную фигуристку. Ей и так плохо. Готов биться головой об стену за всех поклонников Евгении Медведевой. То, что она не попадет в финал Гран-при, стало ясно еще после короткой программы, где Женя «приземлилась» третьей, отстав от японок на несколько десятых балла. Но дело-то не в баллах. Фигуристка переживает настоящую «ломку», из которой надо выйти живой, а «не закончить все», как говорит один комментатор, и как сделали Юлия Липницкая, Аделина Сотникова.


    Куда девалась приветливая девушка?

    Еще недавно Женя была обаятельной, открытой, приветливой девчонкой, — к слову, очень взрослой при этом, — которая отлично каталась и влюбляла в себя публику. В такую, какой она была.

    На короткую программу в Гренобле, шестом этапе Гран-при, вышла бледная, нервная, с трясущимися руками и ногами фигуристка, которую и узнать-то было трудно. Если можно провести такие ассоциации: директриса из первой серии «Служебного романа». Именно ей Новосельцев не постеснялся бросить: «Мымра!»

    Конечно, так женщин обижать нельзя. И мы этого делать не будем. Но до чего же надо было довести Женю, чтобы она начала бояться саму себя и всего, что происходит вокруг. Не думаю, что дело тут в Брайне Орсере, к которому она метнулась за океан, убежав от Туртберидзе и ее инкубатора, производящего чемпионок. Ведь в этот же день, когда Медведева показывала произвольную в Гренобле, Александра Трусова прыгнула какой-то невероятный каскад из четверного лутца и тройного риттбергера, который не был зафиксирован только потому, что был исполнен на тренировке.

    Задача Орсера

    Короче, эта наша Женя, девушка с бледными губами, остановившимся взором, откуда ушла всякая жизнь, упала один раз, другой, и финишировала в Гренобле лишь четвертой, уступив японкам Рике Кихире, Маи Михаре, американке Бреди Теннел. Женя с отчаянием, достойным Ларисы Огудаловой, смотрела на табло, словно то могло изменить что-то из того, что Женя показала на льду. Но табло в виде судейских оценок было безжалостно, как расписание вылетов в аэропорту для тех, кто опоздал на самолет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    Медведева не может привыкнуть к тому, что теперь она проигрывает. И Алине Загитовой, и другим молодым, и японкам, и даже Лизе Туктамышевой. Конечно, для Жени, побеждавшей когда-то всегда и везде, это чистый ужас. Задача Орсера — объяснить девочке, что это не конец света. Надо жить, бороться, соревноваться. Пусть другие прыгают хоть до потолка, а тебя коллеги за глаза считают черствой, сухой, мокрой, и любят «где-то в глубине души, очень глубоко», надо показывать то, что ты умеешь, и не воспринимать неудачу как землетрясение.


    Любят не за результаты

    В конце концов, и зал в Гренобле состоял не из одних «злых журналистов», как сказала Татьяна Анатольевна Тарасова, наша любимая Фрекен Бок, которая теперь всем говорит «милая, хорошая», давай, мол, покажи себя. Эта чудесная женщина, которую недооценивали многие мужчины (я про Фрекен Бок), в конце концов, мечтала о том, чтобы Карлсон, который ей поначалу надоедал, вернулся. И Жене Медведевой надо вернуться. В любом образе. Главное, чтобы он нравился ей самой. Тогда его полюбят и зрители. Медведеву они не перестали любить, как ей сейчас кажется — из-за результатов. Любят не за результаты, поверьте. Это Женя должна понять. Иначе «самосожжение», рефлексия, истерика — и… путь к забвению.

    Ничего страшного не происходит. Одни проигрывают. Другие выигрывают. Из этого состоит спорт. В недавнем материале я советовал Алине Загитовой поиграть в куклы, чтобы снять напряжение и «обязательства» по победам, за что меня «побили» читатели. Но, право, ребята, страшно смотреть на то, как девочки превращаются в зомби. Пусть они остаются красивыми и милыми. На коньках и без, кто-то без «верха» если очень хочется, как Лизе Туктамышевой. Иначе, как же нам ими любоваться? Ведь они того заслуживают.

    В финале Гран-при выступят от России Загитова, Туктамышева и Софья Самодурова. Дуэль Медведева-Загитова отложена. Она уже не кажется актуальной.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров