• Жердев, Афиногенов и планктон

    11.07.09 01:54

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    ERID:

    Правила рекомендаций

    Практически все свободные агенты уже разобраны. Из действительно значимых персон на рынке остались разве что Матс Сундин, Брендан Шенахэн и Алекс Тангуэй. Первые двое все никак не могут определиться, продолжать ли им карьеру, и если да, то где именно и сколько запросить за свои услуги. На Сундина, между прочим, спрос в НХЛ немаленький, но и вероятность того, что он останется в игре, невелика. По крайней мере шведский ветеран не желает продлевать отношения с «Ванкувером». Ему хочется выиграть-таки Кубок Стэнли, а «Кэнакс», совершенно не усилившиеся с прошлого сезона, для этой цели не подходят.

    У Шенахэна, который не прочь продолжить карьеру и не слишком привередничает по поводу амбиций клуба, предложений как раз нет. По крайней мере конкретных. Заставлять прославленного ветерана играть за копейки никто не хочет, а тратить на 39-летнего форварда серьезные суммы просто неразумно. Что касается Тангуэя, то его финансовые запросы и мешают заключить новый контракт. Прошлый сезон он провел не слишком убедительно, и в этом году с ним никто не пожелал связываться. Игрок просит около $5 млн в год, а сможет ли их отработать — неизвестно.

    Россиян на рынке тоже почти не осталось. Защитник «Сан-Хосе» Алексей Семенов — птица, прямо скажем, невысокого полета. Соответственно, с ним контракт будет подписан по остаточному принципу. Или не будет подписан вообще, и россиянин достанется кому-то из аутсайдеров. Например, «Финиксу», где к нашим соотечественникам относятся радушно. Другой защитник — Дмитрий Калинин — от недостатка предложений не страдает, но его путь все же лежит в Россию. Сергей Зубов и «Даллас» тоже пока не могут определиться, насколько они нужны друг другу. То наш защитник продает дом в столице Техаса и собирает вещи, то заявляет, что «Звезды» сделали ему «королевское предложение».

    Практически не осталось шансов на то, что продолжит играть в НХЛ Максим Афиногенов. В России нашего форварда с руками оторвут, а за океаном он оказался никому не нужен. И уж совершенно точно исключен вариант, что он останется в «Баффало».

    Самые жаркие страсти кипят вокруг ограниченно-свободного «рейнджера» Николая Жердева. Его перспективы в клубе стали еще более туманными после подписания Алеша Коталика, но предложение клуб россиянину все же сделал — $3,25 млн в год. Однако Жердева такая ситуация не устроила, и он обратился в арбитраж. Теперь весьма вероятно, что Жердев переберется в КХЛ. «Мы еще не разыгрывали карту КХЛ. Мы можем отправиться в Россию хоть завтра. И денег там будет больше, ведь зарплата там — без налогов. Это очевидно. Но Николай хочет играть в НХЛ. Единственным вариантом поездки в Россию будет отсутствие достойного предложения здесь. Мы хотим увидеть, готовы ли «Рейнджерс» платить справедливую сумму. Если мы выиграем арбитраж, то тогда Николай выйдет на открытый рынок. Если там не будет ничего подходящего, то он может поехать в Россию. Но это запасной вариант», — заявил агент Жердева Роланд Хеджес в ESPN. Что ж, в России у Жердева проблем с «достойными предложениями» не будет.

     

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548 [ X ]
    ERID:
    Правила рекомендаций

    А пока все 30 клубов НХЛ продолжают подбирать на рынке «хоккейный планктон» или «рабочих лошадок» и искать таланты в АХЛ и студенческих командах. Ведь цена ошибки при приобретении немногих оставшихся свободными звезд очень высока.

    Защитник Джефф Войвитка подписал двухлетний контракт со «Старз» на сумму $1,3 млн. В прошлом сезоне 25-летний хоккеист выступал за «Сент-Луис», где провел 65 матчей и  набрал 18 (3+15) очков. Кроме того, «Оттава» обменяла в «Даллас» голкипера Алекса Олда, получив взамен право выбора в шестом раунде драфта-2010. В прошлом сезоне 28-летний вратарь провел 43 матча в регулярном чемпионате.  

    «Атланта» подписала соглашение с нападающим Джоуи Крэббом. Детали контракта пока остаются неизвестными. В прошлом сезоне 26-летний форвард провел в НХЛ 29 матчей. Также подписан контракт с нападающим Джимом Слэйтером. В минувшем регулярном чемпионате игрок сыграл 60 матчей и набрал 18 (8+10) очков. На два года продлено соглашение с защитником Натаном Ойстриком. 26-летний хоккеист подписал контракт на 2 года. В прошлом сезоне Ойстрик провел в регулярном чемпионате 53 матча, в которых набрал 12 (4+8) очков. Похоже, обещания создать вокруг Ковальчука серьезный коллектив так и остались разговорами.

    «Анахайм» подписал новое соглашение с центрфорвардом Тоддом Маршаном. 35-летний хоккеист останется в команде еще на два года. Опытный нападающий в прошлом сезоне набрал 18 (5+13) очков в 72 встречах регулярного чемпионата. В клуб из Калифорнии также перешел защитник «Флориды» Ник Бойнтон, который подписал однолетний контракт. В минувшем сезоне игрок провел 68 матчей в регулярном чемпионате и набрал 21 (7+14) очко.  

    «Рейнджерс» подписали контракт с нападающим «Эдмонтона» Алешем Коталиком. Детали соглашения не сообщаются. В минувшем сезоне игрок выступал за «Баффало» и «Эдмонтон», провел 75 игр и набрал 43 (20+23) очка. В клубе из Нью-Йорка также продолжит карьеру нападающий «Лос-Анджелеса» Брайан Бойл. Условия подписанного контракта не сообщаются. В минувшем сезоне игрок провел 28 матчей в регулярном чемпионате и набрал 5 (4+1) очков. 

    «Миннесота» подписала однолетние контракты  с защитниками Джейми Фрейзером, Джейми Сиферсом и Тайлером Кумой. В  минувшем сезоне Фрейзер (экс-«Айлендерс») провел одну игру в НХЛ, а также 66 матчей в АХЛ, где набрал 21 (7+14) очко. Сиферс (экс-«Торонто») провел 23 игры в составе «Кленовых листьев». 19-летний Кума выступал в низших лигах. В тренировочный лагерь «Дикарей» отправится чешский нападающий Петр Калус, который в прошлом сезоне выступал за ХК МВД — 17 матчей, 2 очка (0+2).  

    Вице-президент «Каролины» Джейсон Карманос объявил о подписании командой контрактов с защитником Кейси Борэром и вратарем Джастином Питерсом. Оба соглашения рассчитаны на один год и являются двусторонними. В минувшем чемпионате Борэр провел за «Хэррикейнз» 14 матчей и набрал 3 (1+2) очка, а Питерс подавляющую часть прошлого сезона провел в клубе АХЛ «Албани». Продолжит карьеру в клубе из Роли и форвард Стив Герцен. Он подписал однолетний двусторонний контракт на $500 тыс. В минувшем сезоне форвард выступал за «Финикс», в котором 16 раз выходил на лед и набрал 4 (2+2) очка. 

    Форвард «Чикаго» Крис Верстиг подписал с клубом новый трехлетний контракт на сумму около $9 млн. В прошлом  сезоне 23-летний хоккеист провел 78 матчей и набрал 53 (22+31) очка. Также подписан трехлетний контракт с защитником Симоном Дани-Пепином и однолетний контракт с нападающим Брайаном Биккелем. Минувший сезон 21-летний Дани-Пепин, выбранный «Ястребами» на драфте 2006 года под 61-м номером, провел в составе хоккейной команды университета Мэна, где в 36 играх набрал 13 (0+13) очков. Биккель в минувшем сезоне играл за «Рокфорд» (АХЛ) и в 42 матчах набрал 14 (6+8) очков.

    «Тампа» заключила трехлетний контракт новичка со шведским защитником Виктором Хедманом, выбранным «Молниями» на драфте-2009 под общим вторым номером. Кроме того, «Лайтнинг» подписали соглашение с финским голкипером Антеро Ниитумяки, который ранее собирался продолжить карьеру в мытищинском «Атланте». Также руководством клуба рассматривается вопрос о возвращении в состав чешского нападающего Радима Врбаты, который прошлый сезон провел на родине. Однако высокая зарплата нападающего ($3 млн в год) смущает генерального менеджера Брайана Лоутона, который заявил, что места в составе для Врбаты нет и, если он вернется, то будет отправлен в фарм-клуб.

    «Сан-Хосе» оформил двухлетний контракт с защитником Кейтом Хаскинсом. В минувшем сезоне игрок провел 33 встречи в регулярном чемпионате и набрал 6 (2+4) очков. Условия соглашения не сообщаются. «Шаркс» также официально подтвердили подписание однолетнего контракта с защитником Робом Блэйком. В минувшем сезоне ветеран провел 73 матча и набрал 45 (10+35) очков.  

    И, наконец, выяснилось, что «Детройт» намерен побороться с московским «Динамо» за Иржи Гудлера. НХЛ обратилась в ИИХФ и КХЛ и просит признать этот переход недействительным. Североамериканцы считают, что Гудлер остается связан контрактными обязательствами с «Детройтом», так как он обратился в арбитраж, а значит, следующий сезон хочет провести в НХЛ. Директор по коммуникациям Международной федерации хоккея Симон Земберг заявил следующее: «НХЛ уведомила ИИХФ о ситуации с Гудлером. ИИХФ в свою очередь обратилась с этим вопросом в Федерацию хоккея России, и на данный момент по этому поводу проводится проверка. Так как речь идет о лиге, которая является членом ИИХФ, игроку потребуется международная трансферная карта, подписанная нашей организацией, чтобы данный переход считался легитимным. Только после того, как трансферная карта будет подписана ИИХФ, переход игрока можно будет назвать состоявшимся», — цитирует чиновника TSN. Что ж, Россия отстояла права на Джоэля Квятковски. Посмотрим, отстоит ли Америка права на Иржи Гудлера.


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров