• Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов-2019/20: кто и с кем, когда и где

    Варианты для «Ливерпуля» – действующего обладателя трофея

    16.12.19 01:30

    Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов-2019/20: кто и с кем, когда и где - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Реклама • olimp.bet
    ООО «БК «Олимп», ИНН 7726705980, ID #a-42548

    В понедельник, 16 декабря, состоится жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов сезона-2019/20. Начало – в 14.00 по мск. В штаб-квартире УЕФА в Ньоне будут названы пары 1/8 финала. Впервые в истории соревнований все команды, прошедшие квалификацию, представляют пять лучших европейских лиг – испанскую ла лигу, английскую премьер-лигу, немецкую бундеслигу, итальянскую серию А и французскую лигу 1. Российских клубов в плей-офф не будет. «Спорт День за Днем» о том, что важно знать болельщикам.

    Как пройдет жеребьевка?

    Пары 1/8 финала будут состоять из победителей группового этапа (сеяные команды) и тех, кто оказался вторыми (несеяные команды).

    Сеяные команды:

    ПСЖ (Франция, группа А)
    «Бавария» (Германия, группа В)
    «Манчестер Сити» (Англия, группа С)
    «Ювентус» (Италия, группа D)
    «Ливерпуль» (Англия, группа Е)
    «Барселона» (Испания, группа F)
    «РБ Лейпциг» (Германия, группа G)
    «Валенсия» (Испания, группа Н)

    Несеяные команды:

    «Реал» (Испания, группа A)
    «Тоттенхэм» (Англия, группа B)
    «Аталанта» (Италия, группа С)
    «Атлетико» (Испания, группа D)
    «Наполи» (Италия, группа E)
    «Боруссия» Д (Германия, группа F)
    «Лион» (Франция, группа G)
    «Челси» (Англия, группа H)

    В 1/8 финала не смогут сыграть команды из одной страны или команды, игравшие в одной группе на групповом этапе.

    Сеяные команды проведут первый матч в гостях, а ответный – дома.

    Первые матчи пройдут в феврале (18/19 или 25/26), ответные – в марте (10/11 или 17/18).

    Начало всех матчей – в 23.00 по мск.

    Жеребьевка четвертьфиналов, полуфиналов и финала состоится 20 марта.

    Какой расклад может ожидать действующего победителя Лиги чемпионов?

    «Ливерпуль», 1 июня нынешнего года завоевавший свой шестой трофей лучшей команды Европы, во время жеребьевки будет находиться в Катаре. Здесь английскому топ-клубу предстоит сыграть на Клубном чемпионате мира – 2019. Турнир, организуемый ФИФА, проводится между победителями клубных соревнований каждой из шести конфедераций и чемпионом принимающей страны. 18 декабря красные сыграют в полуфинале с мексиканским «Монтерреем». Это то, о чем Юрген Клопп думает сейчас в первую очередь.

    Потенциальные соперники «Ливерпуля» в 1/8 финала Лиги чемпионов – 2019/20: «Реал», «Атлетико», «Боруссия» Д, «Лион» и «Аталанта».

     

    Стадия плей-офф – не то время, когда из двух зол есть возможность выбрать меньшее. Сам факт попадания сюда означает силу команд. Однако положа руку на сердце вряд ли кто-то из игроков мерсисайдского клуба захочет уже в первом раунде встречаться с кем-то из мадридских грандов. Ни «Реал», ни «Атлетико» никто на «Энфилде», естественно, не боится. Но лучше с ними сыграть позже.

    «Лион» и «Аталанта» – те соперники, которых «Ливерпуль» обязан проходить. Тем более к февралю поправятся Матип, Фабиньо, Вейналдум. Итальянский клуб и вовсе стал первым в истории Лиги чемпионов, кому удалось выйти в плей-офф после трех подряд поражений на старте группового турнира. После четырех туров бергамаски имели всего одно очко, но сумели опередить донецкий «Шахтер» и загребское «Динамо».

    «Аталанта» квалифицировалась с наименьшим количеством очков – семь. К слову, петербургский «Зенит» с такими же показателями оказался и вовсе последним в своей группе, не попав даже в Лигу Европы. Итальянский клуб оказался единственным участником 1/8 финала с отрицательной разницей мячей (-4) и только «Тоттенхэм» пропустил больше, чем бергамаски (14 против 12). «Манчестер Сити», отстающий от «Ливерпуля» в АПЛ на 14 очков (!), без особых проблем разбил «Аталанту» на своем поле 5:1.

    Говоря о силе соперников, не стоит забывать, что матчи 1/8 финала пройдут только в конце февраля. За это время многое может измениться, в том числе и лишь текущее шестое место «Аталанты» в серии А. Но встреча с «Реалом», самой титулованной командой в истории Лиги чемпионов (13 побед), – не то, чего хотелось бы красным уже сейчас. «Если нам выпадет “Ливерпуль”, мы их выбьем», – не побоялся громких заявлений Зинедин Зидан. Он прекрасно помнит, как «сливочные» под его руководством обыграли в финале Лиги чемпионов – 2017/18 именно красных. Правда, возможно, он не в курсе, что Лорис Кариус больше не играет в команде Юргена Клоппа.

    Как бы то ни было, если слепой жребий или желание боссов УЕФА заработать на громкой вывеске сведет «Ливерпуль» и «Реал» уже в 1/8 финала, это будет самая яркая пара. Исход противостояния в которой предугадать очень сложно. Хотя букмекеры фаворитом наверняка назовут действующих победителей ЛЧ.

    P. S.
    «Ливерпуль» действительно отправится в Мадрид. Но в гости к «Атлетико», а не к «Реалу». На стадион «Ванда Метрополитано», где 1 июня выиграл Лигу чемпионов. Итоги жеребьевки.

    Читайте также

    Клопп определился с первым зимним трансфером. Почему это именно Такуми Минамино?


    Читайте «Спорт день за днём» в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»
    Новости партнёров